Рубрики
Новости

Прошедший год амурского регби

2015 амур регбиПрошел 2015 год, и по традиции по окончанию года наступает время подводить итоги. Давайте вспомним, как прошел этот регбийный год в Амурской области, и какие события происходили, и подумаем, что ждать от года наступающего.

Это был не самый простой год для регби в Амурской области, впрочем, и для России в целом год сложился сложно. Можно даже сказать, что кризис добрался и до нас. Энтузиазм сторожилов начал постепенно угасать, а молодежь в очередь в наши команды так и не выстроилась. И, если о качественном прогрессе еще можно рассуждать, то о количественном речи быть не может. Но мы все равно продолжаем наше дело, может быть не с таким рвением, но все же продолжаем нести регби в массы.

Ряды благовещенских регбистов в этом году пополнились лишь незначительно, но все же новые лица появились. Мы провели несколько попыток собрать под своим знаменами новых героев, и хотя интерес появлялся у многих, на поле решились выйти лишь некоторые, а в итоге с нами остались и вовсе единицы. Но именно такая ситуация вокруг регби в стране, нужно брать потенциальных игроков за руку и тащить их на поле. И если так сделает каждый из нас, только тогда мы добьемся успеха.

А еще в нашу славную компанию влился московский регбист Максим, который не только сам выходил на поле, но и делился знаниями и опытом игрока, закаленного в серьезных баталиях. Он стал своеобразным послом регби на Дальнем Востоке, проводя тренировки в Благовещенске, Владивостоке и Уссурийске.

Безусловно, главной удачей этого года можно считать становлением регбийных команд в соседних регионах. Долгое время ближайшим регбийным городом была Чита, от которой мы очень сильно отстаем в плане качестве игры. В 2015 году в наши ряды окончательно влились «Уссурийские тигры» и «Манджур» из Владивостока. В этих регионах местные клубы поднялись со ступени «было бы неплохо собраться поиграть в регби» на уровень «а не потренироваться ли нам как следует, чтобы поехать в соседний город и сыграть в регби там». Парни в этих городах горят энтузиазмом, тренируются, постигают секреты овального мяча, и это должно стать толчком для нового витка развития регби и у нас.

Наши турниры в этом году хоть не поражали масштабом, но были проведены согласно плану. И общее их количество осталось постоянным. В марте в Свободном прошел кубок Федерации по регби в зале, в мае и октябре прошли кубок Горняка и кубок Благовещенска по регби-7, в июне был проведен турнир по пляжному регби «Золотой Овал» в селе Малая Сазанка. Также было проведено два матча по регби, один из них, традиционный «Кубок Вызова», прошел в Благовещенске, второй прошел в Свободном и был посвящен памяти Степана Мурашко. Матч в Благовещенске прошел в формате 13 на 13, и стал самой многочисленной встречей по регби в истории Амурского регби.

В первой половине сезона продолжили свою победную стезю регбисты свободненского «Самородка». Они вновь одержали победу в своем родном зале, затем впервые выиграли в Благовещенске кубок Горняка и, наконец, в июне в четвертый раз стали первыми на «Золотом Овале». Лишь в последнем турнире года «Амурские тигры» смогли прервать гегемонию свободненцев и выиграли домашний кубок Благовещенска.

А еще в 2015 году в Благовещенске появились первые стационарные регбийные ворота. Усилиями местных регбистов и поддерживающих их горожан преобразился стадион Дальневосточного Аграрного университета. Теперь каждый проходящий мимо стадиона будет с удивлением смотреть на новые ворота и думать, что наконец-то в нашем городе появился американский футбол… А затем увидит висящий рядом баннер и поймет, что ворота все-таки для регби.

Мы успели сделать ворота до начала кубка мира 2015 года, ожидая, что это событие привлечет новых игроков, но увы. Сборная России провалилась еще на стадии отбора, и победа новозеландцев осталась в нашем городе незамеченной широкой публикой. Разве что «Амурские тигры» несколько раз собрались для коллективного просмотра регби.
Что и говорить, поводов для оптимизма в этом году было не так много. Характер развития любительского регби в Благовещенске по-прежнему напоминает синусоиду, когда за подъемом тут же следует спад. Но пока мы удерживаемся на плаву и это уже хорошо.

Но год 2016-ый должен быть лучше, определенно. В первую очередь это связано с расширением границ. Намеченный на июнь традиционный турнир по пляжному регби в этот раз будет носить статус зоны Дальнего Востока, уже подтвердили свое участие регбисты из Читы, планируют приехать представители Владивостока. И, конечно, в связи с этим хочется пожелать, чтобы в наступившем году и наш энтузиазм проснулся, потухшие глаза вновь загорелись, ноги сами несли нас на тренировку. Ведь судьба регби в стране зависит, в том числе от нас с вами: любителей регби, несущих нашу игру в массы.

С новым годом!

Играйте в регби!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.