Рубрики
Новости

Кубок федерации — играем в любых условиях!

1 марта в городе Свободный прошел уже ставший традиционным турнир по регби в зале «Кубок федерации». Этот турнир проходит уже четвертый год подряд, открывая регбийный сезон в Амурской области. Это довольно своеобразные и нетрадиционные соревнования. Причина проста – в регби в зале обычно не играют, и даже в правилах регби есть пункт, в котором говорится, что в регби можно играть, где угодно, но только не на жесткой поверхности. Но, как говорилось в одной известной передаче, россияне настолько суровы…

Именно в поисках компромисса между жесткостью и безопасностью правила игры в зале менялись из года в год и, наконец, пришли к некоему оптимальному варианту. На поле от каждой команды находится по 4 игрока. Раки, молы, коридоры отсутствуют. После захвата у игрока в случае отсутствия продвижения вперед есть 3 секунды, чтобы избавиться от мяча. Если он этого не делает, мяч переходит сопернику. Разрешены захваты, но расширено определение опасного захвата, с учетом деревянного пола и стен. Игра ногой запрещена. Розыгрыш мяча производится ногой себе в руки. Во время розыгрыша команда, не владеющая мячом должна отодвинуться назад на 5 метров. Каждая попытка приносит 1 очко. Игра ведется 2 тайма по 7 минут.

В первом и третьем турнира победы одерживали хозяева турнира свободненский «Самородок». Лишь во втором турнире, который проходил по правилам тег-регби, победителями вышли «Амурские тигры».

В этом году в турнире принимали участие 4 команд, три представляли город Свободный: это «Самородок», «Гимназист» и «Золотой запас», четвертой командой стали неизменные участники всех регбийных турниров области «Амурские тигры». Турнир проводился по круговой системе.

Турнир открывали «Амурские тигры» и «Золотой запас». Тигры с первых минут показали, что серьезно настроены на победу, делая одну попытку за другой. Конечно, игроки «Золотого запаса» уступали сопернику и в габаритах и в умении, ведь они еще школьники, но все же временами показывали, что знают о регби не понаслышке. Во второй тайме «Тигры» слегка расслабились, но в целом одержали уверенную победу 12-5.

Далее играл двукратный чемпион турнира «Самородок» против «Гимназиста». Фаворит явно играл не в оптимальном составе, потеряв незадолго до турнира одного ключевого игрока. Возможно, именно из-за этого «Гимназисту» долгое время удавалось сдерживать грозного соперника. Опыт, вот чего не хватало «Гимназисту», в решающий момент они все же действовали не столь надежно. И «Самородок» одержал победу с разницей в 2 очка.

В следующем матче снова играл «Гимназист» против «Амурских тигров». Видимо учтя ошибки предыдущего матча, свободненцы очень хорошо начали матч. Долгое время игра шла очко в очко, но во втором тайме «Амурских тиграм» несколько раз подряд удалось воспользоваться брешью в обороне противника, к тому же наверняка сказалась и усталость, все-таки «Гимназист» играл две игры подряд. В итоге «Тигры» выиграли 7-5.

В следующем матче «Самородок» обыграл «Золотой запас», хотя последним и удался ряд хороших результативных атак, а вот на свой последний матч против «Гимназиста», где решалась судьба 3-го места их уже не хватило. Игроки «Гимназиста» без видимого труда прорывали защитные порядки противника, и долгое время вообще выигрывали много на ноль, но все же «Золотому запасу» удалось закончить матч на мажорной ноте, сделав пару заносов.

В последнем и решающем матче сошлись старые соперника «Самородок» и «Амурские тигры». В контактных матчах на свободненской земле «Самородок» неизменно выходил победителем. Начало было довольно таки нервным, соперники ошибались часто. Но вот наказывать за ошибки в первом тайме лучше удавалось хозяевам. Они повели 4-1 и, показалось, что запахло разгромом, что уже бывало при встрече этих команд в зале. Но во втором тайме уже «Тигры» взяли инициативу в свои руки. Они приблизились к сопернику в счете, проводя слаженные комбинации, и если бы не ошибки в защите, то могли бы и догнать «Самородок». Очередную попытку «Тигры» положили уже под занавес игры , сделав счет 7-6, но не более того. «Самородок» вновь первый, однако «Амурские тигры» показали, что их еще рано списывать со счетов.

Итоговое положение: 1. Самородок 2. Амурские тигры 3. Гимназист 4. Золотой запас

В целом турнир оставил положительные впечатления. Несмотря на отсутствие массовой пропаганды регби на федеральном уровне, в рядах амурских команд появляются новые лица, а это главный показатель того, что будущее у игры есть.

А следующий турнир состоится в конце апреля в Благовещенске. Это будет кубок Горняка по регби-7.