Рубрики
Заметки регбиста

Манифест регбиста любителя

Мы - любители регбиИзложенная в этом манифесте информация – это не набор штампов о регбистах, это реалии российского любительского регби. Мои личные наблюдения за последние семь лет. Но не удивлюсь, если вы в чем-то узнаете себя. Потому что мы — любители регби, и в нас есть что-то общее.

Регби — это мы

Мы — любители, главная движущаяся сила развития регби. Мы разные, большие и маленькие, толстые и худые, ленивые и трудолюбивые, оптимистичные и апатичные. Мы не идеальные регбисты, и чаще всего не обладаем всеми теми качествами, которые пропагандирует устав союза регби. Но без нас не может быть этой игры.

О тренировках

Нам не нравится тренироваться, нам нравится играть.

Круг по полю и пара ленивых взмахов руками – это достаточная разминка даже перед самой тяжелой тренировкой.

Нам неприятно, когда на тренировку приходит мало игроков, но при этом мы можем сами пропускать тренировки, так как у нас «очень важные дела».

Нам нет смысла тренировать простые вещи, поэтому уже на первой тренировке мы даем пасы из-за спины и держим мяч в одной руке.

Главное на тренировке – это общение между игроками, поэтому мы не всегда слышим то, что говорит нам тренер.

В игре последнее, о чем мы думаем, это свое здоровье и уж тем более здоровье противника, но тренироваться в дождь или снег мы не хотим, так как можно ненароком и заболеть.

Мы не так часто тренируемся все вместе, но очень удивляемся и расстраиваемся, когда на соревнованиях почему-то не идет командная игра и отсутствует прогресс.

Об играх

Не все регулярно посещают наши тренировки, но все готовы на соревнованиях выступать, желательно в основном составе.

Даже если кто-то из нас не появлялся на тренировках, он все равно незаменим на поле, поэтому очень расстраивается, когда его пытаются заменить или не выпускают на поле в решающие минуты матча.

Многие из нас верят, что можно решить судьбу матча в одиночку, а потому любят прорываться в одиночку. Именно поэтому остальные игроки в это время не торопятся на поддержку, а наблюдают, получится это или нет.

Судья – бог только в международных матчах. На любительском уровне он, в лучшем случае, божок. А потому с ним можно спорить до хрипоты и доказывать, что он не прав.

Для нас не всегда важен результат игры, но очень важна удачная фотография с турнира, чтобы обновить профиль в социальных сетях.

Об отношении к игре и другим игрокам

Мы все отлично друг другу относимся, но если кто-нибудь начинает косячить на поле, то очень тяжело в себе угомонить «футболиста».

Не важно, выигрывал ли игрок кубок мира или чемпионат страны, но когда мы по ТВ видим, как в конкретном эпизоде уронил мяч, он — лошок последний.

Сто с лишним лет развития регби – это не слишком большой срок, чтобы рыться в истории и чему-то учиться на чужом опыте. Мы сами знаем, как играть, и играем в свое регби.

Мы не знаем всех правил игры, но те правила, которые мы знаем, должны соблюдаться везде и всегда, и не дай бог, судья их пропустит.

За пределами поля

Кто-то из нас смотрит регбийные матчи, кто-то не смотрит, а есть такие, которые всегда очень хотят посмотреть, но все равно не смотрят.

Наши жены и подруги сначала нас не всегда понимают и всегда за нас бояться, но все равно отпускают на игры и тренировки.

Сдать 500 рублей на нужды клуба – это непомерная ноша, выпивать по 2-3 литра пива каждые выходные – легкая задача.

Мы не всегда готовы появляться на тренировках, но считаем, что пропускать заседание клуба в пабе или поездку с товарищами на шашлыки грешно.

За пределами поля мы куда более дружная команда, чем на поле во время матча.


Мы — не рыцари овального мяча, мы обычные люди. Нам не нужны почести и слава, мы просто хотим играть в регби!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.