Рубрики
Новости

Амурские тигры преодолели черную полосу

dsc_573911 октября прошел 4-ый кубок Благовещенска по регби -7.  Несмотря на сдвинутые по сравнению с прошлыми годами сроки проведения турнира, погода все равно выдалась суровая, но это не помешало регбистам определить лучшую команду турнира.

В этом году турнир проводился на 2 недели раньше обычного срока, ожидалось, что еще будет тепло и солнечно, но природа встретила спортсменов небольшим дождем, порывистым ветром и невысокой температурой. Впрочем, мерзнуть игрокам пришлось только в ожидании матчей, для разогрева по ходу игры достаточно было буквально одной атаки. Ведь это регби-7, динамичная игра, в которой мяч не застаивается в одной точке.

В турнире принимали участие три команды. «Амурские тигры», «Самородок» и «Амур-регби». Хозяева турнира «Амурские тигры», не знавшие радость побед в турнирах с апреля прошлого года, жаждали реванша. Однако свободненский «Самородок» привез ослабленный состав, несколько ведущих игроков по различным причинам не смогли приехать на соревнования. «Амур-регби». Конкуренцию двум завсегдатаем регбийный баталий области составила сборная команда «Амур-регби», половину этой команды составили регбисты, ранее выступавшие за первую линию.

Открывали турнир «Амурские тигры» и «Амур-регби». На бумаге «Амурские тигры» должны были крупно выигрывать, но многочисленные ошибки мешали им реализовать преимущество, вероятно мешал легкий мандраж и холодная погода. Лишь две попытки они смогли занести в первом тайме, а потом еще и пропустили одну ответную. Впрочем, итоговая победа не вызывала сомнений. 24-5 в пользу «Амурских тигров».

dsc_5739

Во второй игре вновь играли «Тигры», на этот раз против «Самородка». Здесь уже хозяева сил не экономили, соперник был принципиальный. В первом тайме свободненцы не имели возможности даже выбраться на чужую половину поля. Безусловно сказывалось отсутствие их лидера и одновременно тренера. Во втором тайме картина матча не изменилась. Уверенная победа «Амурских тигров» 36-0.

dsc_5686

В матче между «Амур-регби» и «Самородком» решалась судьба второй путевки в финал. С самого начала игра пошла на встречных ходах, игроки «Амур-регби» первыми занесли, но без реализации. «Самородок» ответил своей попыткой с реализацией. Но прямо перед перерывом за опасный захват был удален один из свободненских игроков. Однако противник так и не смог реализовать данное преимущество, а в результате свободненцы смогли даже повести 12-5. Но увенчалась успехом затяжная атака «Амур-регби». Финальный свисток застал игроков обеих команд в борьбе в многочисленном моле-раке. Ничья 12-12. По лучшей разнице очков в финал вышла команда «Амур-регби».

rzrbQdOhYeI

Казалось бы, что результат финала очевиден.  И начало стало этому подтверждением. «Амурские тигры» быстро повели в счете. Однако уж в следующей атаке они допустили позиционную ошибку и счет сравнялся. А спустя несколько минуту «Амур-регби» занесли еще раз, и «Тиграм» уже пришлось отыгрываться. Но хозяева успешно справились с этой задачей, тем более, что «Амур-регби» были вынуждены в какой-то момент играть в меньшинстве. Первый тайм закончился со счетом 17-12, а во втором «Амурские тигры» уже полностью доминировали на поле. Итог игры: 46-12. Кубок Благовещенска остался в столице Амурской области.