Рубрики
Заметки регбиста

Сорта дынь или где купить мяч для регби

Сорта дынь или где купить мяч для регбиС чего начинается регби? Конечно же, с регбийного мяча, знаменитой овальной дыни. Но в нашей футбольно-хоккейной стране купить мяч для регби – задача не самая простая, особенно, когда речь идет об отдаленных регионах. А кроме этого нужно еще знать, что именно покупать! Поэтому сегодня речь пойдет о том какие бывают мячи для регби, и где проще всего их достать.

Не буду сильно вдаваться в историю происхождения мячей, лишь скажу, что долгое время мячи делались из кожи, но в дождь эти мячи становились гораздо тяжелее, и играть ими было, как минимум, неудобно, поэтому теперь они делаются исключительно из синтетических материалов, чтоб мяч не менял свои свойства во время игры.

Классифицировать мячи можно по разным признакам, например, по размеру, назначению или фирме-производителю.

Размер мяча обозначается цифрой. Размер 5 (size 5) – это стандартный мяч для регби, размеры которого четко регламентирован правилами. 4-ый размер используется для тренировки детей среднего возраста, этот же мяч часто используется для соревнований по пляжному регби. Мяч 3-его размера предназначен для детей младшего возраста (до 9 лет). Также существуют мини-мячики, по сути сувенирные, но, тем не менее, обладающие всеми свойствами «взрослых» товарищей.

Мяч 4-го размера для пляжного регби
Мяч 4-го размера для пляжного регби

Сразу стоит сказать, что мяч для rugby union немного отличаются формой и размером от мячей для rugby league. В регбилиг мяч имеет более острые концы и больше подходит на мяч для американского футбола, хотя последний имеет меньший размер.

Мячи бывают тренировочные, матчевые, сувенирные (реплики) и самые обычные мячи без изысков.

Самые дорогие – это, естественно, матчевые мячи, которые используются в играх самого высокого уровня. При их создании используется масса различных технологий, которые потом называются хитрыми словосочетаниями типа Ellipse TruflightTM valve или Multi-Matrix 3D grip. Эти мячи легче удержать в руке, они не теряют своих свойств по ходу игры, прошитые вручную сверхтехнологичные создания, их даже отбивают с использованием специальной машины (pre-kicked), чтобы уже с самого первого удара по мячу его полет был идеальным. Ниппель в таких мячах расположен в шве, чтобы ничего не мешало игрокам и особенно бьющим. Цена на игровые мячи выше, чем на обычные, для Gilbert начинаются от двух с половиной тысяч и добираются вплоть до 10 тысяч рублей.

Игровой мяч кубка мира по регби
Игровой мяч кубка мира по регби стоимостью в 100 фунтов

Тренировочные мячи делаются не столь изощренным способом. Это рабочие лошадки, которые вы можете регулярно использовать на тренировках. У них гораздо меньше фишек, но они способы прекрасно выдерживать нагрузки в течение нескольких лет использования.

Реплики – это сувенирные мячи, которые повторяют дизайн официальных мячей тех или иных соревнований. Их не стоит использовать для игры или тренировок, так их износостойкие качества не на высоте, их место на полке среди прочей спортивной атрибутики, которая используется раз в пятилетку. Такими мячами можно играть в компании друзей на пляже или в парке, но не более того.

Обычные мячи – это почти то же самое, что и реплики, только они не несут художественной ценности. Их дизайн менее бросок, потому их не так жалко пинать, но их внешний вид от этого быстро портится. В регбийной стране подобный мяч можно купить где-нибудь в хозяйственном магазине за несколько долларов/фунтов/евро.

Мяч для тех, кто поддерживает All Blacks
Мяч для тех, кто поддерживает All Blacks

Существуют еще и специальные мячи. Они используются для тренировки определенных навыков. Утяжеленный мяч весом 1 килограмм используют для тренировки силы паса. Половинкой мяча пользуются хукеру, чтобы лучше вбрасывать мяч в коридор. Такой мяч кидается в стену и в случае удачного броска отлетает обратно в руки. А есть еще мяч на резинках, с помощью которого можно тренировать пас и ловлю самостоятельно.

Тренировочная половинка мяча
Тренировочная половинка мяча

Брендов, выпускающих регбийные мячи, довольно много, но самым известным является Gilbert. Львиная доля всех международных матчей играется мячами этой фирмы. У них очень длинная линейка мячей всех типов, цветов и вкусов. Иногда в матчах высокого уровня используется мяч фирмы Adidas. Есть свои мячи и у таких известных брендов, как Puma или Nike, но они не так распространены. К мячам хорошего уровня я бы отнес мячи для регби известного среди почитателей регби бренда Canterbury. Неплохая линейка бюджетных мячей у Mitre. А к самым известным эконом-вариантам можно отнести мячи Kipsta. Почти все мячи для регби делают в Индии.

Мяч Cantebrury
Мячи CCC отличаются ярким дизайном

Теперь перейдем к насущному вопросу, где купить мяч для регби. Мы живем не в той стране, где можно прийти в первый попавшийся спортивный магазин и купить себе «дыню». Еще несколько лет назад мячи в магазинах приходилось действительно искать. Сейчас ситуация чуть лучше, но опять же зависит от региона.

1) Купить мяч в магазине. Если вы живете в крупном городе России, то наверняка это не составит труда. В магазинах сети Decathlon вы можете приобрести мячи Kipsta, а в Спортмастере мячи Demix. Это мячи не самые навороченные, но одни из самых экономичных. В Декатлоне просто мяч стоит около 500 рублей, в Спортмастере цена сейчас выше, 900 рублей. Можно попробовать найти регбийный мяч и в обычных спортивных магазинах. Причем вы можете обнаружить там редкие экземпляры. К примеру, у нас в одном спортивном отделе я видел мяч с символикой английской лиги, причем, когда она еще была Guiness Premiership.

Лично я таким способом купил только свой самый первый мяч в 2007 году. Он носил гордое имя Impal, больше мяч такой фирмы я не встречал.

Мой первый мяч
Мой первый мяч

2) Заказать в интернет-магазине. Самый доступный вариант, особенно выгодно заказывать сразу несколько штук. Лет 5 назад можно было всего за 400-500 рублей взять очень неплохие мячи, причем половину суммы составляла бы доставка, но сейчас временами изменились. Курс иностранных валют заметно подрос, так что даже самый простой мяч обойдется не менее 1000 рублей. Иногда можно поймать скидки на мячи (например, на старые модели). В таких случаях цена на тренировочный мяч может опускаться до 4-5 фунтов. Я пользуюсь в основном английскими интернет-магазинами, например, Lovell-Rugby, а также интернет-площадкой ebay. Доставка при этом будет стоить не менее 600-800 рублей, но в некоторых местах можно сэкономить, заказывая по несколько штук. Как вариант, можно заказывать через интернет и мячи из Декатлона. Цена будет такой же, как и в магазине. А доставка будет зависеть от количества. К примеру, до нашей Амурской области 4 мяча доставят за 900 рублей.

Сорта дынь или где купить мяч для регби
Я года 3-4 назад заказывал через интернет мячи Mitre и CCC (Canterbury). Партиями по 4-5 штук, цена составила примерно 400 рублей за штуку. Сейчас так уже не сэкономишь. А, ели вы желаете, приобрести мяч Gilbert, то даже тренировочный представитель этого бренда будет стоить не менее полутора тысяч рублей.

3) Купить мяч, посещая зарубежные страны. Не самый распространенный вариант, но я так делал. Из Новой Зеландии привез 5 или 6 мячей совершенно разных категорий. В регбийных странах действительно есть из чего выбрать. Так что можно купить мяч для регби на свой вкус. Конечно, на всю команду вы там не закупитесь, но для себя и того парня вполне.

Хорошо, когда есть выбор
Хорошо, когда есть выбор. Окленд. Новая Зеландия

Подытожим. Регби начинается с мяча. Мячи для регби бывают разные и не факт, что вы достанете за пять минут то, что вам нужно. Но в нынешнее время приобрести мяч для регби гораздо проще, чем 10 лет назад, даже находясь в отдаленном уголке нашей необъятной родины. Так что я надеюсь, что мои советы помогут вам найти свою дыню и начать играть в регби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.