Рубрики
Заметки регбиста

Долгая дорога, российские болельщики и Барри Росс

От Окленда до Нью Плимута примерно 450 километров. На автобусе это шесть с половиной часов. Матч Россия — США должен был состояться уже через четыре часа после прибытия. День ожидался утомительный.

Долгая дорога
По дороге с облаками

Уже на автовокзале нам встретились два россиянина. Оказалось, что парни, Сергей и Виталий, имеют отношение к регби, и играли за московский любительский клуб «Гранит». Более того, они наслышаны о нашем благовещенском регби, ибо Влад Тюрин, директор по развитию СРР, делает нам хорошую рекламу. Игроков от этого у нас не прибавляется, зато, так сказать, слава гремит на всю страну.

В автобусе встретили еще одного нашего сапорртера, Романа. Он о регби знает не по наслышке, хотя сам играет иногда для развлечения. Кстати, в Новой Зеландии болельщик той или иной сборной называются не fan, то есть фанат, а supporter, то есть поддерживатель, или как я люблю говорить, сочувствующий. В этом есть смысл, так как russian supporter — это не русский болельщик, а человек, поддерживающий нашу сборную. И новозеландских саппортеров нашей сборной там, по понятным причинам, гораздо больше, чем русских. Так что в автобусе оказалось целых пять сочувствующих нашей сборной из России.

Дальше больше, наш автобус то и дело обгоняли машины с российскими флагами. В тот день матч Россия — США был единственным на кубке мира, так что многие стремились в Нью Плимут. В особенности это касается местных русских из других городов Новой Зеландии. Среди обгонявших машин даже попался Land Cruiser c нашими флагами. Сразу подумалось, что не для всех российских болельщиков попасть в Новую Зеландию — это большая финансовая проблема.

Silver fern
Знаменитый папоротник

После остановки в придорожном кафе поездка преобразилась, так как оказалось, что в автобусе едет журналист. Он немного пообщался с Романом, а потом Роман толкнул меня, мол, или засвети регби восточной части России. У меня были на руках записи с нашего турнира по семерке, так что я взял планшет и пошел в атаку. Журналист заинтересовался сразу, так же, как и сидевший сзади новозеландец. Журналиста звали Барри Росс, он австралиец, пишет статьи для новозеландского журнала RugbyNews. Раньше был игроком, потом занялся журналистикой, присутствовал на всех кубках мира. История моего путешествия его крайне заинтересовала, он записал мои данные, весь мой путь и кое-что еще. Естественно я рассказал ему про наш клуб, я пиарил его везде, где только возможно, так что как только какой-нибудь новозеландец спрашивал меня, играю ли я в регби, он получал полный пакет информации по регби в Амурской области.

Разговор с Барри был весьма интересным. Он имел очень поверхностное представление о том, откуда я. Так как не очень многие новозеландцы могут похвастататься хорошими знаниями о России. Зато было весело слушать его спор с сидевшим сзади местных жителем. Барри сказал, что в Новой Зеландии все хорошо, но есть один минус — слишком много новозеландцев. В ответ на заявление новозеландца, что All Blacks чаще выигрывают у Wallabies, Барри парировал заявлением, что австралийцы выигрывают важные матчи. В свете последних кубков мира, что есть, то есть.

После прибытия в Нью Плимут мы обменялись с Барри телефонами, и позже смс-кой он сообщил мне, что на следующей неделе в RugbyNews выйдет статья. Так же он попросил встретиться с ним на стадионе до начала матча Россия — США.

Нью Плимут. Побережье
Нью Плимут. Побережье

Погода окончательно испортилась, так что четыре часа до матча решено было не тратить на культурную программу, а исключительно на отдых перед важной игрой. Так что забрав билеты на матчи в пункте выдачи билетов мы отправились искать свой holiday park.

Продолжение следует… Играйте в регби!

Другие статьи о кубке мира

Роторуа — город с запахом тухлых яиц
Добро пожаловать в столицу
Первая попытка в центре Новой Зеландии
All Blacks существуют
Исторический матч Россия — США
Прибытие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.