Рубрики
Заметки регбиста

Роторуа — чудесный город с запахом тухлых яиц

Моя оригинальная статья про матч между Россией и Ирландией на кубке мира 2011 пала жертвой хакеров еще на старой версии сайта. Восстанавливаю этот пробел, вспоминаю посещение Роторуа в сентября 2011 года.

Роторуа — особенный город Новой Зеландии. Здесь постоянно что-то парит, что-то булькает, и всюду пахнет тухлыми яйцами.

Булькающий Роторуа
Булькающий Роторуа

Секрет этого запаха очень прост — сероводородные источники, но он придает особую изюминку этого месту. А еще там можно посмотреть на гейзеры, принять теплую ванну на открытом воздухе и посетить стадион с замечательной естественной трибуной.

В Роторуа сборной России по регби предстоял матч против сборной Ирландии. Еще одна встреча, где с точки зрения результата ловить было нечего, зато опыт можно было бы приобрести бесценный. Ирландцы на этом чемпионате выглядели блестяще, победив сборную Австралии, так что уже было ясно, что нехватки результативных атак в предстоящем матче не будет.

Но в день нашего приезда в Роторуа на кубке мира происходило еще одно занимательное событие — матч между Новой Зеландией и Францией. О взаимоотношении этих команд можно складывать легенды, так что встреча носила принципиальный характер. Хотя стоит отметить, что принципиальной она скорее была для новозеландцев, а не для французов. Этот матч я решил посмотреть в толпе новозеландцев и отправился на поиски местного дома культуры, где и транслировался матч. К сожалению, пока я искал это место, новозеландцы уже отметились парой результативных атак, и французы перестали сопротивляться. Так что, к моему некоторому удивлению, каких-то сильных эмоций болельщики в зрительном зале уже не испытывали.

На обратном пути я встретился с Троем, новозеландцем, с которым был знаком до этого момента только заочно. Он нашел несколько минут в перерыве матча по регбилиг, чтобы перекинуться со мной парой слов. В этим дни в чемпионате NRL проходили решающие игры, и за ними следили не менее пристально, чем за играми кубка мира. Трой раскрыл мне тайну взаимоотношений куада Купера и всей Новой Зеландии, а так же рассказал, что будет работать на матче Россия — Ирландия в качестве оператора.

Оператор Трой
Оператор Трой

На следующий день Роторуа превратился в зеленый город. Болельщики сборной Ирландии были повсюду. Как позже пояснил еще один киви, каждый новозеландец где-нибудь в пятом-шестом колене обязательно найдет у себя ирландские корни, поэтому болеть за Ирландию может с полным правом.Мы остановились не так близко от центра, но даже в нашем мотеле останавливались представителя страны лепреконов и клевера.Именно ирландские парни любезно предложили подкинуть нас до того места, откуда отходили автобусы на стадион. Погода была дождливая, и их предложение было очень кстати. В машине я рассказал, что знаю песню Ireland’s call, на что получил лаконичный ответ «все ее знают» (а почему я узнал уже во время матча).

Ирландский микрик
Ирландский микрик

В очереди к автобусу мы обзавелись флагами в поддержку Ирландии, их раздавали безвозмездно, то есть даром. Чем не сувенир? Тем более, что российские флаги как-то никто не раздавал.

Очередь на автобус
Очередь на автобус

Места на стадионе у нас были из разряда General admission, но таким было большинство мест на этом стадионе. Хотя даже местами это назвать было сложно. Стадион был расположен в ложбине и примерно 3/4 мест для болельщиков представляли собой просто природный склон, покрытый травой. Я уже несколько раз видел подобные стадионы, но даже не представлял, что на них можно проводить кубки мира! Гениальная идея, честно говоря. Очень удобно, чувствуешь себя как на пикнике. Правда из-за дождя трава была крайне скользкой, и я даже совершил красивый клульбит, когда мы уже покидали стадион.

Естественный стадион в Роторуа
Естественный стадион в Роторуа

Вот наконец мы выбрали место дислокации, и заиграли гимны. К нашему удивлению в качестве ирландского гимна звучала именно «Ireland’s call», пел почти весь стадион. Оказалось, что именно эту песню использует в качестве гимна ирландская сборная, представляющая собой не команду государства ирландского, а скорее команду осторова Ирландия. Затем зазвучал гимн российский. Мы запели, новозеландцы рядом с улыбкой требовали, чтобы мы пели громче.

А потом началась игра, и на небе появилась радуга. Ох уж эти ирландцы, все было на их стороне. Результат был сделан почти сразу, так что нашим разве что можно было бы на попытку престижа рассчитывать. С этой задачей они справились, занесли даже дважды. В ответ получили 62 очка, так сказать, экспириенса.

Радуга над стадионом
Радуга над стадионом

И на этом наша игровая программа в Новой Зеландии была окончена.Оставалось еще лишь несколько дней пребывания в этой замечательной стране…

Предыдущие записи о путешествии на кубок мира:

Добро пожаловать в столицу
Первая попытка в центре Новой Зеландии
All Blacks существуют
Исторический матч Россия — США
Долгая дорога и неожиданные встречи
Прибытие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.