Рубрики
Заметки регбиста

All Blacks существуют!

    Этого дня я ждал долго! 16 сентября 2011 года мне предстояло вживую увидеть легендарных All Blacks. Новозеландцев в этот день ждал матч против сборной Японии. Соперник для них не ахти какой, так что ожидался явно не первый состав. Небольшой по нашим масштабам Гамильтон (150 тысяч жителей) гудел в ожидании матча. Мест в дешевых бэкпэкерах и мотелях не было уже в январе этого года. Так что по плану у меня была занимательная ночевка на ферме у одного местного жителя.

    Сойдя с автобуса и, отдохнув пару часов у еще одного «аборигена», я начал подготовку к матчу. Российские флаги на щеках рисовать вроде бы было не к месту, так что придумал альтернативный вариант — листик новозеландского папоротника в цветах российского триколора. Как выяснилось позже идея была рискованной.

    Российский папоротник
    Российский папоротник

    Путь до стадиона оказался не очень примечательным, но очень длинным. Конечно, по городу ездил бесплатный автобус для болельщиков, но и он высаживал народ в доброй паре кварталов от места встречи. Самое интересное, что встретилось нам по дороге к Уайкато Стэдиум была группа французских болельщиков. Как известно, сборную Франции новозеландцы мягко говоря не любят, а некоторые так и вовсе не навидят. И хотя на первом кубке мира в финале новозеландцы победили именно французов, те в свою очередь дважды дали All Blacks по носу в легендарном полуфинале 1999 года и скандально известном четвертьфинале 2007 (Кстати, увидел повтор решающей попытки французов и, с уверенностью могу сказать, — там была игра вперед). Так вот эта группа французов была одета в футболки с надписями гласящими нечто вроде «Французская душа, новозеландское сердце», точно к сожалению не запомнил. Вот такие французские саппортеры All Blacks, в конце концов, они против новозеландцев ничего не имеют.

    Монстры перед стадионом
    Монстры перед стадионом

    На этот раз нам достались стоячие места на траве, цены на матчи новозеландцев слегка кусались. Во время объявления состава All Blacks наибольшую реакцию вызвала пара центров Маа Нону и Конрад Смит. В составе не оказалось ни Дэна Картера, ни Ричи МакКоу. Ожидаемо, но все равно жаль. Перед началом матча выступила группа барабанщиков из японского общины Гамильтона. Затем вышли команды. Новозеландский гимн пели все, хотя первый куплет на языке маори оказался знаком не каждому. Наконец, наступило время хаки. К большому сожалению, во время исполнения боевого танца новозеландцы повернулись к нам спиной. В итоге собственное видео хаки у меня есть, но по телевизору видно лучше.

    Новозеландские болельщики
    Новозеландские болельщики

    Сам матч можно особо не описывать. Это была улица с односторонним движением. После первой тройки попытки болельщики новозеландцев удовлетворились и стали поддерживать японскую сборную. Их попытке во втором тайме радовались все без исключения. Мяч в район трибун в этот день запинывал Колин Слейд, то бишь именно он исполнял штрафные и реализации. И делал он это, прямо скажем, не ахти как, чем вызывал постоянные крики «Bring back, Donald» у нашего соседа по трибуне. Во втором тайме после удачного удара Слейда этот поклонник скрытых талантов Стивена Дональд сменил свою кричалку на «Great kick, Colin!» На поле появились Пири Виепу и Сонни Билл Вильямс. Последний в Новой Зеландии весьма популярен, но, как я понял, среди мужского части почитателей регби его не очень любят.

    Ближе к концу матча народ стал все меньше обращать внимание на то, что происходит на поле, и все чаще запускать волну. На нашу сторону явилась пьяная новозеландская молодежь, чередовавшая матерные и нормальные слова. Даже дружелюбным новозеландцам стало за них стыдно, и они постарались отправить их подальше. И матч закончился. Новозеландцы совершили круг почета, японцы поклонились болельщикам. Все чинно благородно. Пири Виепу попытался содрать регбийку с Сонни Билла Вильямса и натянуть ему ее на голову.

    Пири Виепу и Сони Билл Вильямс после матча
    Пири Виепу и СБВ после матча

    Кругом царило веселье. И свои победили, и чужие попытку занесли. Японские болельщики тоже не слишком расстраивались. Они еще до начала матча понимали, чем все закончится для их команды.

    Японские болельщики после матча
    Японские болельщики после матча

    А теперь о рискованной идее с триколором. Рядом со мной стояла бабушка, которая глядя на мои разрисованные щеки, поинтересовалась не француз ли я. Пояснив, что я русский, из последующего разговора стало очевидно, что они не очень-то разбираются в иностранных флагах. Видимо, география их интересует мало, если даже взрослое население не отличает французский флаг от российского. Так вот уже после матча, но еще на трибуне к нам подскочила парочка молодых саппортеров All Blacks. Долго разглядывая меня с обеих сторон, они пробурчали что-то типа, что у них скоро будут проблемы, раз их папоротник окрашен в сине-бело-красные цвета. Наконец, они задали третий по популярности вопрос после «откуда я?» и «играю ли я в регби?», а именно «Не француз ли я?». Узнав, что я русский они очень обрадовались. И сказали, что русские — это отлично, а французов они… после чего последовал характерный удар кулаком одной руки, о ладонь другой. Не в почете здесь сборная Франция, не в почете.

    С Пири Виепу... в витрине
    С Пири Виепу

    На улицах же в этот день творился форменный бедлам. Дружелюбные и спокойные новозеландцы преобразились в пьяную, безбашенную толпу. Победу своей сборной отмечали с душой. Несмотря на низкую температуру по улицам расхаживали полуголые девицы, да парни без обуви. Вот такие вот оборотни. Видимо, они не веселятся без повода, но когда есть повод оттягиваются по полной.

    Мы же встретившись с нашим фермером, отведали чашку китайской лапши и отправились на ферму за новыми впечатлениями, а уже завтра предстояло возвращение в Окленд.

    Утро на ферме
    Утро на ферме

    Продолжение следует… Играйте в регби.

    Роторуа — город с запахом тухлых яиц
    Добро пожаловать в столицу
    Первая попытка в центре Новой Зеландии
    Исторический матч Россия — США
    Долгая дорога и неожиданные встречи
    Прибытие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.