Рубрики
Заметки регбиста

Русские медведи против американских орлов

В разгаре матч Россия - США
Россия — США

Как я уже говорил, матч Россия — США был единственным матчем 15 сентября. А потому весь регбийный мир направил свои взгляды на Нью-Плимут. И уже утром в новостях показывали корреспондента, который стоял на фоне огромного фонаря (местной достопримечательности) и рассказывал о том, что погода пока пасмурная, а борьбе по ходу матча ожидается нешуточная.

Жезл ветра
Знаменитый «Жезл ветра» (Wind wand)

Объективно для сборной России этот матч был единственным шансом на победу. Но общее мнение было таково, что американцы сильнее, и ловить русским нечего. Журнал Rugbynews ставил на победу американцев с разницей в семь очков. С другой стороны такое положение дел связано с тем, что сборная США неплохо проявила себя в матче с Ирландией, а про нашу команду вообще мало кто что-либо знал.

Когда мы приехали в Нью-Плимут, город встретил нас дождем. Периодически из-за туч выползало солнце и, посветив минут десять, опять скрывалось. Дождь возникал казалось из ниоткуда, местная знаменитость — гора Таранаки спряталась где-то в облаках. Так что оставалось надеяться, что друзья нашей сборной — это лужи и кочки.

Belt Road Seaside Holiday Park
Belt Road Seaside Holiday Park

Мы остановились в парке отдыха аля Зеленая. Атмосфера в этом месте царила праздничная. Народ прибыл на матч и занимался подготовкой к этому событию. С Ирландией американцы играли четырьмя днями ранее именно Нью-Плимуте, а потому в основном кругом были болельщики сборной США. В одном из фургончиков играл музыка и под шумные разговоры распивалось пиво. В воздухе проходило авиашоу, и три самолета выписывали одну фигуру за другой. Тем не менее на глаза попалось несколько саппортеров сборной России в ушанках. Не наши… местные.

Дорога до стадиона была не очень длинной, всего километра полтора. На пути встретились капитан америка и бэтмен. Кроме того в этот день среди поддержки американцев попадались Бараки Обама, Рокки Бальбоа и многочисленные орлы. Учитывая, что мы выбрали не самую многолюдную дорогу стадиону больше нам никто интересный не попался. Ближе к стадиону стали попадаться волонтеры в голубых куртках, которые показывали куда надо идти. Наши ворота оказались за дальним углом, поэтому по совету доброй волонтерши мы поперлись к нашему гэйту через тренировочное регбийное поле. Все бы ничего, если бы не дождь, из-за которого трава была мокрой, а соответственно и наша обувь тоже. Перед стадионом нам запретили проносить внутрь открытую бутылку с напитком, зато добродушно посоветовали выпить все прямо здесь.

Поддерживаем все команды
Поддерживаем все команды

Наконец, мы прорвались на стадион и первый делом отправились на поиски уже знакомого нам Барри Росса. Он провел нас в закрытую медиазону, где познакомил с каким-то англичанином и сделал пару фото около поля для своего журнала. Кроме того нам выпала возможность посмотреть приезд к стадиону сборных США и России.

Алексей Корыткин и Барри Росс
Я и Барри Росс

После этого мы встретили знакомых нам по автобусному переезду россиян и немного пообщавшись отправились искать свои места на трибунах. Места располагались с торца за воротами. И все было бы ничего, если бы все тот же дождь, так как козырька у стадиона не было. А народ все прибывал, так что к началу матча стадион был заполнен. Американцев поддерживали уже упомянутые мною персонажи из комиксов, русских — новозеландцы в ушанках, индусы в милицейской форме, медведи в тапочках, и местные русские в красных рубахах.

Американские орлы
Американские орлы
Русские медведи
Русские медведи

Началась игра. Первое результативное действие оказалось за нашими, Кушнарев забил штрафной. После этого наступило затишье. В целом команды были примерны равны, но американцы смотрелись получше. У наших не пошли удары ногой, причем не только со стандартов, но и в игровых ситуациях. Пасовать, казалось, что наши вообще не хотят, так что, получив мяч, тут же рвались вперед на американские амбразуры. Наша защита в целом выглядела хорошо, но американцы оказались не хуже. И уже в этом матче обнаружилось пожалуй самое слабое место нашей сборной — игра в собственных коридорах. За весь турнир проиграли мы их массу, и самое обидное, когда это происходило после свои штрафных рядом с зачеткой противника. Американцы занесли насколько я помню во втором тайме. Уже ближе к концу Кушнарев промазал штрафной из очень выгодной позиции, и становилось очевидным, что победы не видать. В самой концовке, понимая, что времени осталось минимум, а делать что-то надо, наши наконец-то попробовали пойти в хорошую атаку через веер. Даже удалось прорваться в 22 метра соперника. При счете 13-6 шанс на ничью еще оставался, но, увы, американцы удержали победу. Сборная России получила бонусное очко, но осталась не очень довольна таким результатом. Видимо, по причине такого разочарования результатом поприветствовать болельщиков вышли всего десяток наших игроков. Тем менее уже это было приятно. При поредевших трибунах мне удалось спуститься ближе к полю и похлопать в ответ.

Российские регбисты после матча с США
После матча с США

Жаль, что это был первый матч. Тренеры еще явно не определились с составом, а потому Янюшкин, Бернс и Рачков, хорошо проявившие себя по ходу турнира, появились в этот день только после замен. Погода тоже подвела, хотя скользкий мяч был одинаков для обоих команд. Шансы на удачный исход были, но в целом счет по игре.

На следующий день новозеландские газеты очень неплохо отзывались об игре нашей команды. Отметили, что у команды есть потенциал. Так же написали, что пусть у нас не очень хорошо с коридорами и схватками, да и правила игры в раке некоторым игрокам не очень знакомы, но зато наши умеют делать захваты.

После матча мы почти сразу отправились к месту ночевки, не став участвовать в гуляньях в центре города, так как уже рано утром надо было выезжать в Гамильтон, где нас ждали All Blacks!

Продолжение следует… Играйте в регби!

Другие статьи о кубке мира

Роторуа — город с запахом тухлых яиц
Добро пожаловать в столицу
Первая попытка в центре Новой Зеландии
All Blacks существуют
Долгая дорога и неожиданные встречи
Прибытие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.