Рубрики
Заметки регбиста

Нельсон — центр Новой Зеландии

Карта к центру Новой Зеландии

Нельсон — не только город, в котором находится центр Новой Зеландии, но еще и место, где россияне занесли свою первую попытку на кубках мира по регби.

Нельсон располагался на южном острове. В качестве транспортного средства для путешествия между островами был выбран самолет, благодаря этому выбору я разжился двумя сувенирными стаканчиками из под кофе с изображениями новозеландских регбистов. Кстати, уже в самолете по речи сидящих рядом людей было понятно, кто наш противник. Итальянцев опознать очень легко.

Центр Новой Зеландии

В городе сразу бросились в глаза висящие на окнах плакатики: «Россия! Победить — дело чести!» (были еще плакаты в поддержку Италии и Австралии, играющих в этом же городе). Интересно, кто был автором этого лозунга? Лучше бы написали «Вперед, Россия». Лаконично, оптимистично и не утопично. После первого матча уже было ясно, что победа нам не светит, но пободаться с итальянцами можно. Rugbynews ставил на победу Италии с перевесом в 48 очков. Встретившиеся мне новозеландцы подбадривали, предсказывая победу нашей сборной 24-16. Я же считал, что если занесем пару попыток, то будет отлично.

Победить - дело чести!
Победить — дело чести!

Русские в городе были, но итальянцев было гораздо больше. А может наши соотечественники просто не любят днем бродить по улицам города. А посмотреть в день игры было на что. Во-первых, проходил какой смотр театральный искусств, а, во-вторых, инсценировка первого матча по регби в Новой Зеландии. Таковой прошел еще в 1870-ом году, как раз в Нельсоне. Встречались тогда команды Нельсонского колледжа и Нельсонского регбийного клуба. И вот на небольшом поле собралась толпа народу, а на само поле вышли две команды в старинных одеждах. Вокруг ходили люди в костюмах того времени. Регбисты 19-го века, конечно, не очень похожи на регбистов нынешних. Как и мяч прошлого не похож на мяч современный. Однако на поле во время игры все становится на свои места. Мы не стали досматривать до конца и узнавать, кто выиграл, ибо какая разница. Главное, что у регби такая богатая история.

Первый матч по регби
Игра в разгаре

Из всех стадионов, на которых мы побывали, стадион в Нельсоне был самим маленьким, вместимостью всего 18 тысяч. Насколько мы поняли, на стадион, где проходил матч Россия — Италия, постоянная трибуна всего одна, тысячи на три болельщиков. Все остальное — быстро возводимые конструкции. По-моему, очень удобный ход, позволяющий иметь в городе небольшой стадион с возможностью проводить матчи самого высокого уровня, да еще и со своей фишкой, о которой чуть позже.

До начала матча я вновь встретил Барри Росса, и сэкономил еще 30 долларов, получив от него пару программок на матч. Итальянцев на трибунах было явно больше. Русские были, но еще больше было наших новозеландских саппортеров. Кстати, самый простой способ отличить нашего от не нашего — это поздороваться. В Новой Зеландии же все друг с другом здороваются. Вот и говоришь человеку с нашим флагом или триколором на лице «Привет» или «Здравствуйте». По полученному ответ уже четко ясно, кто рядом с тобой.

Новозеландские болельщики

Перед самым выходом команд на поле нас ждала небольшая неприятность. Прямо перед нами уселась организованная группа российских болельщиков, человек в 15-20. Все с окрашенными в наши цвета лицами, бурно выражающие свои эмоции. Они постоянно вставали и кричали кричалки, не имеющие отношения к регби. Новозеландцы, сидящие рядом были не очень довольны. Один молодой новозеландец пытался с наши препираться, но эта была неудачная идея. Мы пересели в стороны, чтобы видеть происходящее на поле. Повезло, что рядом были свободные места. Уже потом выяснилось, что эту группу отправил в Новую Зеландию спонсор нашей сборной банк «Зенит». Вот только небольшой ликбез о том, что такое регби и с чем его едят, нужно было все-таки провести, потому как временами ребята вели себя не очень корректно. С другой стороны, уже к середине первого тайма они подустали и приутихли.

Российские болельщики

А первый тайм, как известно, россиянам не задался. Итальянцы быстро решили все свои вопросы, набрав бонусное очко. К тридцатой минуте о лозунге «Россия! Победить — дело чести» можно было забыть и поменять его на «Россия! Проиграть, так не с позором!». Наши медведи в начале матча вели себя как робкие зайцы, как будто боялись сыграть мячом. Пару попыток привезли себе сами, да и схватка итальянцев передавливала наших. Неруш сменишал Шакирова на Янюшкина… И Янюшкин положил первую попытку нашей сборной под конец первого тайма. Уже не в сухую, отлегло. Счет к перерыву был что-то около 37 на 5.

К слову о Янюшкине. Как известно, у англоязычных комментаторов есть определенные проблемы с произношением наших фамилий. К примеру, фамилию Александра комментаторы этого матча произносили исключительно с ударением на второй слог. Более того, когда он занес попытку, они вовсе перепутали его фамилию. Звучало это, примерно, так: и ящУчкин, ой, янЮшкин заносит попытку… Я несколько раз смотрел повтор этого матча, и это эпизод меня чрезвычайно позабавил.

Александр Янюшкин на разминке

На второй тайм наши вышли куда более собранными. С одной стороны итальянцы, сделав результат, расслабились. С другой стороны, наши, получив полную кошелку, поняли, что терять уже нечего, и заиграли раскованно. Пока регбисты делали свои дела на поле, к нам подсела женщина в годах самоанской внешности из числа волонтеров. Мы с ней разговорились, оказалось, что ее муж родом из Казахстана, и ей нравится русская кухня, в частности грибы и блины. Мы даже обменялись с ней значками, у меня нашелся один с символикой Благовещенска, взамен я получил значок члена команды New Zealand 2011. Тем временем во втором тайме россияне занесли еще пару попыток, жаль не дотянули до бонусного очка. Итоговый счет 53-17, позитивный второй тайм, и Виктор Гресев — лучший игрок матча.

Россия - Италия. Борьба в раке.
Россия — Италия. Борьба в раке.

В завершении, расскажу о «фишке» стадиона в Нельсоне. На матчах болельщики любят запускать волну, особенно, когда вопрос о победителе снят. К волнам мы привыкли, а тут слышим гул. И только со второго раза поняли, что это болельщики стучат ногами по стальным трибунам, пуская такое вот сопровождение перед волной. «Поезд идет» — сказал мне сидевший рядом новозеландец.