Рубрики
Заметки регбиста

Веллингтон: День и не день Америки

Парламент После Нельсона мы отправились в Веллингтон на пароме через прибрежный городок Пиктон. Самым примечательным в этом городке кроме огромных паромов стали относительно дешевые сувенирные значки с атрибутикой чемпионата мира. Видимо, где матчей нет — там дешевле. В Веллингтоне нам предстояло увидеть Wallabies, и во второй раз сборную США.

Паром из Пиктона
Паром из Пиктона

В Пиктоне кроме огромного парома нас еще и ждала неожиданная встреча с двумя нашими знакомыми по автобусу Окленд — Нью Плимут, а также с другом из Благовещенска, который уже пол месяца, как бродил по Новой Зеландии, и нежданно, негаданно оказался всего в паре сотен метров от нас.

Старые знакомые
Старые знакомые

Прибыв под вечер в Веллингтон мы уже на набережной погрузились в регбийную атмосферу, так как вдоль пешеходной дорожки были разложены «коврики» с репродукциями регбийных фотографий разных времен и событий. Кстати, элементы этой выставки можно было увидеть еще во многих местах города. Как и посмотреть все матчи на большом экране. Каждая уважающая себя кафешка обязательно выставки подобное объявление.

Одна из фотографии о регби на набережной
Регби на набережной

Веллингтон стал тем самым место, где у нас оказался целый день без регби и переездов, поэтому мы посвятили его осмотру достопримечательностей. В столице Новой Зеландии находится национальный музей «Те Папа». Громадное шестиэтажное здание с кучей разных экспозиций и выставок. За день до выше обозначенного матча в музее был день Америки. Поэтому поводу проходил концерт какого-то музыканта и конкурс групп поддержки. Проведение дня Австралии ожидать не стоило. Австралийцев здесь не то, чтобы не любят, но неудачу их сборной не желает только ленивый.

TE PAPA - национальный музей
TE PAPA

Самым забавным в музее стала выставка Ka Mate. Точнее я думал, что это выставка. Представление длиться семь минут. Мы записались, получили бесплатные билеты, зашли внутрь. Внутри нас встретил маори и предложил выбрать себе место в одном из светящихся кругов. Потом на большом экране перед каждым появился свой тренер. И этот тренер последовательно показывал все движения хаки Ka Mate. Эдакое Nintendo Wii. Изучив все части хаки, на закуску мы изобразили всю хаку целиком. А потом нам сообщили, что теперь выйдя из комнаты на экране сзади мы можем посмотреть, что у нас получилось. Да, глядя на наши потуги, смеялись мы долго. Зато теперь я знаю, как танцевать хаку. Когда проведем свой фестиваль регби в Благовещенске обязательно повторим этот опыт.

Вечером этого дня я, наконец, приобрел журнал со статьей Барри Росса, которую он мне так долго обещал. Оказаться на странице Rugby News, который прочитают тысячи, действительно очень здорово. Еще лучше, что в статье Барри написал не только о нашей поездке, но и о состоянии регби в амурской области. Вот только название нашей команды он по неизвестной мне причине переврал. Возможно, мое английское произношение оставляет желать лучшего, с другой стороны реку Амур он же запомнил. В итоге вместо «amur tigers» мы оказались «lamur tigers». Перевода для слова «lamur» я не нашел, но теперь из песни слова не выкинешь, тем более когда про нас узнала аудитория в несколько раз больше той, что знает о нас в России. Вот так мы стали ламурскими тиграми. С другой стороны мы уже были «Les Tigres de l’Amour», разница не велика.

Непосредственно в день матча мы посетили местный фуникулер, на котором поднялись в один из парков города. Во время подъема я разговорился с одной престарелой жительницей Веллингтона. Она естественно была в курсе регбийных баталий и собиралась посетить матч Аргентина — Шотландия. Что уж говорить, в Новой Зеландии все возрасты покорны регби. А уж стать частью кубка мира не желает только ленивый.

Веллингтон - панорама
Веллингтон — панорама

Стадион в Веллингтоне второй по вместимости среди всех стадионов, где проходили матчи кубка мира, 40000 зрителей. Оклендский Eden Park вмещает 60000 зрителей. Все автобусы и электрички доходят до подъема к мосту, который ведет на стадион, а это еще километр пути. Это был первый полностью крытый стадион, на котором мне удалось побывать (я имею в виду не само поле, а все трибуны и подтрибунные помещения. И именно по этой причине только тут мы оказались в условиях более комфортных, чем игроки, потому что они могли оказаться под дождем, а мы нет.

Австралийский болельщик
Кенгуру с пивом
Американский болельщик
Американский «орел»

При объявлении составов удивила реакция зрителей на имя Куада Купера. Такого негативного гула я не слышал давно. Ситуация повторилась, когда он получил мяч и пробежал с ним метров двадцать. Причин для такого в тот момент я не знал, но такое я запомню надолго. Позже мне рассказали, что Куад Купер по рождению новозеландец, а выступает за Австралию. Это ему сразу большой минус. А кроме того он не так давно травмировал капитана All Blacks Ричи МакКоу, а такое ему вообще не простят еще долго.

Куад Купер
Куад Купер

Что до игры, то у Куада Купера она не очень задалась, под ликование трибун он смазал несколько ударов. Хотя в целом, австралийцы камня на камне не оставила от сборной США. Американцы живо начали быстро занесли попытку, и на это для них все закончилось. На протяжении 70 минут матча выглядели они безнадежно, а австралийцы творили, что хотели. Итоговый счет был «много на 5». Так, что если 22 сентября был день Америки в Новой Зеландии, то 23-го уж точно не их день. Главная неприятность случилась для австралийцев секунд за двадцать до конца игры, когда в пылу борьбы ударом с колена отправили в нокаут, кажется, скрамхава Уилла Гениа. За время пока его пытались привести в чувства, на поле попытался выбежать очередной голый мужик… не добежал.

В целом, же Веллингтон оставил хорошее впечатление. У нас было достаточно времени, чтобы осмотреться вокруг, да и погода в эти три дня была на редкость хорошая. На повестке дня оставался только матч России и Ирландии.

Продолжение следует… Играйте в регби!

P.S.

Забавный эпизод с матча. Так как в матче уже давно было все ясно, болельщики запускали одну волну за другой, и были очень недовольны, когда волна затухала на пол пути.

Роторуа — город с запахом тухлых яиц
Первая попытка в центре Новой Зеландии
All Blacks существуют
Исторический матч Россия — США
Долгая дорога и неожиданные встречи
Прибытие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.