Рубрики
Заметки регбиста

Кубок мира по регби 2011: Прибытие

Я, Алексей Корыткин, один из первых регбистов амурской области, основатель команды «Амурские тигры», побывал на кубке мира по регби 2011 года!

Звучит сильно, хотя это правда. Если бы я побывал на кубке, как игрок, звучало бы еще сильнее, но и так очень даже неплохо. Поездка, в которую я собирался три года, планировал в течение года, успешно завершилась. Две недели я провел в Новой Зеландии, стал свидетелем интереснейших событий, и именно об этом пойдет разговор. Единственное, НО: я не буду рассказывать о моей поездке, как таковой, я буду рассказывать о Новой Зеландии и регби. Все-таки у меня регбийный блог, а не блог путешественника.

Кубок мира 2011
The world’s here to play

Прибытие в Окленд состоялось 14 августа. И уже в аэропорту стало ясно, что за событие происходит в стране. Вокруг надписи «The world is here to play», кругом плакаты с All Blacks. Регби везде и всюду. В карточке прибытия есть пункт «Вы приехали в страну из-за кубка мира?». Таможенники спрашивают, на какие матчи ты собираешься посмотреть. В соседнем окошке, таможню проходил японец, таможенник, узнав, что тот идет на игру японцев и All Blacks одобрительно закивал и пожелал тому удачи. Как известно, удача японцам в тот день не помогла, да и не могла помочь.

Уже на следующий день нужно было ехать в Нью Плимут на матч Россия — США. Так что вояж по Окленду был недолгим. От друга я узнал, что в день открытия случился транспортный коллапс, так как организаторы не рассчитали, что желающих приехать на открытие будет больше, чем нужно. Говорят, пробки были внушительные. На улицах можно было заметить признаки поддержки регбийных сборных повсюду. Естественно, в первую очередь новозеландцы поддерживают своих. На каждой третьей проезжающей мимо машине и на каждом третьем доме — флаг All Blacks. На витринах магазинов повсеместно надписи «Go All Blacks». Так же в почете сборные Самоа, ЮАР и Тонга.

Кубок мира 2011
Хонда Фит с флагом All Blacks

Вечером состоялся поход в супермаркет. Под потолком магазина были развешаны флаги и футболки участников кубка мира, перед выходом дежурный лоток с атрибутикой. Цены кусаются, несмотря на то, что все сделано в Китае. Кепка — 20 местных долларов или 500 рублей. Футболка — 40 или 50 долларов. Причем, это не тот, товар, что продаются в официальных магазинах и на сайте кубка мира, хотя тоже с символикой. Тут все попроще, хотя и там тоже в основном Китай.

По телевидению регби в свободном доступе имеется, но тоже с ограничениями. Канал «Маори ТВ» показывает все матчи, но не все впрямую. На других каналах о регби говорят часто, но матчи не показывают. В основном все идет по SKY TV. Благо в мотелях эти каналы присутствовали. Хотя и мест, где можно лицезреть регби на большом экране тоже хватает. В каждом городе есть фан-зона. В Окленде там можно посмотреть все матчи в толпе болельщиков с разных стран, в городках поменьше только матчи Новой Зеландии и плей-офф.

Так что вывод первого дня: регби в Новой Зеландии ценят и любят. А поэтому и праздник получается искренний, тем более, что народ дружелюбный.

Продолжение следует… Играйте в регби!

Другие истории с кубка мира

Роторуа — город с запахом тухлых яиц
Добро пожаловать в столицу
Первая попытка в центре Новой Зеландии
All Blacks существуют
Исторический матч Россия — США
Долгая дорога и неожиданные встречи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.