Рубрики
О регби с юмором

Ключевые моменты регби

Как изображать регбистаРегби состоит из множества составляющих. Но, к счастью, нет необходимости изучать все. Как только вы определитесь со своей позицией на поле, вы можете учить только те элементы, которые подходят для вас, как для форварда или как для бэка.

Несмотря на то, что игроки задней линии большую часть матча наблюдают, как форварды возятся в коридорах и схватках, они имеют очень смутное представление о том, что на самом деле происходит. И наоборот, некоторые форварды даже не осознают, что на поле есть такие создания, как бэки. И встретив на поле крайнего трехчетвертного, они думают, что это столб, страдающий анорексией.

Разминка

Частенько вы можете услышать ужасающие истории о разминке, в которых некоторые игроки долбятся головой о двери или бьют себя кулаком по лицу, готовясь к игре. Но в реальности все не так. Во время разминки игроки бегают вокруг барной стойки, а менеджер висит на телефоне, пытаясь срочно разыскать еще одного столба и пару крайних.

Начальный удар

В начале игры форварды с яростными гримасами выстраиваются друг против друга. Как только бьющий пробивает по мячу, все нападающие устремляются вперед, словно ожидая, что мяч упадет где-то недалеко от них. На самом деле это хитрая уловка. Бьющий, как правило, отправляет мяч фулбэку противоположной команды, который либо возвращает его ногой в ваши 22 метра, либо отдает пас трехчетвертному, который пробегает все поле и заносит попытку. Форвардам в данном случае нужно только стоять с удивленными лицами, ничего более.

Когда одна команда заносит попытку (а это обычно команда соперника, причем делает она это раз сорок за матч), игра начинается ударом с отскока с центральной линии. Очевидно, что это непредсказуемая ситуация. Хотя бывали случаи, когда мяч приземлялся как раз там, где его ждали форварды, но это чистая случайность.

Удар от ворот

Предполагается, что в регби невозможно забить гол в собственные ворота, хотя некоторым иногда и очень хочется. Если ваш противник заносит мяч в вашу зачетную зону, но не приземляет его, то назначается удар с отскока с 22-метровой линии.

Собственно термин «22-метровая линия» употребляется очень редко, только французы любят вспоминать подобные вещи. Так, что если кто-то при вас упомянет об ударе от ворот с 22-метровой линии, посмотрите на него с нескрываемым удивлением. Кроме того, если вы хотите избежать участи играть за ветеранские команды, при этом услышите выражение «линия 25 ярдов», просто спросите «ярд? Что это?». Обычно это помогает.

Открытая игра

Открытая игра – это такая часть игры, когда простодушные игроки носятся по полю, как безголовые курицы. При правильном рефери подобное занимает не очень продолжительное время, как правило, не более трех процентов игрового времени.

Самым ярким моментом открытой игры является break-down. Помните, что это фаза игры, когда игрока с мячом опрокидывают на землю, а не то, что происходит с флайхавом, когда он обнаруживает что у противника очень опасные фланкеры.

Когда игрока с мячом останавливают, возникает рак или мол. Большинство игроков должен заботить только рак. Ибо чтобы образовался мол, игрок с мячом должен не выронить его в момент захвата, да еще и остаться при этом на ногах.
Мол – это такая вещь, которую вы тренируете по вечерам, когда не хотите вымазаться в грязи.

Форварды, находящиеся в непосредственной близости от рака, то есть когда они могут дойти до него пешком, просто обязаны в нем участвовать. Исключение составляют только игроки третьей линии и, конечно же, столбы, которые считают участие в подобных потасовках ниже своего достоинства. А с учетом того, что игроки второй линии обычно сильно отстают от событий на поле, вы можете заметить, что раки событие довольно таки эксклюзивное.

Вместо толкания в раке большинство игроков предпочитают бесцельно бегать вокруг него, пока судья не оштрафует их за «вне игры». Но самые умные форварды предпочитают не кружить вокруг рака, а плюхаться прямо в него, это позволяет отдохнуть и перевести дух. И пусть с мячом носятся те идиоты, что бегают вокруг рака.

Коридор

Коридор назначается, когда бэк выпинывает мяч за боковую линию, наивно полагая, что остановит собравшегося выполнить захват фланкера. Либо в том случае, когда бэк не успевает выпнуть мяч подальше, и фланкер вышибает его в аут с мячом в руках.

Форварды выстраиваются в две линии друг напротив друга и угрожающе смотрят на противника (это важно). Игрок, вбрасывающий мяч в коридор, произносит код, состоящий из 14 цифр и трех случайных слов. Это специальный код для коридоров, который основан на немецких кодах, использовавшихся во времена второй мировой войны, когда были изобретены компьютеры.

И это при том, что обычный прыгун в коридоре не всегда понимает, что мяч будет брошен ему к нему, даже когда ему кричат: «Джордж, я бросаю мяч тебе, хорошо?»

На самом деле код в коридоре предназначен лишь для того, чтобы хукер и прыгавший за мячом форвард могли потом обвинять друг друга в потере мяча. Хукер после всего этого бросает мяч своему игроку и выглядит очень уязвленным, когда судья назначает свободный удар за заброс.

На более высоких уровнях игры коридоры представляют собой изощренную тактическую битву. Это словно игра в игре, напоминающая волейбол без сетки.

Основное отличие от волейбола состоит в том, что в волейболе игроки должны отправлять мяч на сторону противника. В регби игроки пытается отбить мяч на землю на свою сторону так, чтобы их скрамхав не имел ни единого шанса поймать мяч.

В игре уровнем пониже все гораздо проще. Игроки ограничиваются хватанием за майки и ударами локтем по ребрам. Причем частенько они так увлекаются этими действиями, что выигрыш мяча в коридоре зависит только от того, в чью сторону отскочит мяч, врезавшись в голову одного из игроков.

Но некоторые термины игры в коридорах нужно понимать. Игроки, которые должны ловить мяч, называются прыгунами. Многие новички думают, что это как-то связано с прыжком, то есть взмыванием в воздух после сильного отталкивания ногами. На самом деле это не так, эти игроки должны только лишь показать, что они собираются прыгать, при этом они должны махать одной рукой, а другой держать за майку противника.

Подъем игрока в коридоре (опасный маневр, при котором столбы хватают замка за шорты и поднимают вверх) не очень жалует теми, кто изображает регбиста. Ведь обычно это означает, что очень велик шанс, что мяч прилети вам в голову и отлетит к противнику, а это контрпродуктивно. Да и учитывая вес большинства игроков второй линии выполнять подобное действие не рекомендуется.

Схватка

Схватка была изобретена лишь для того, чтобы форварды разогревались в холодные деньки. Поэтому они все время говорят бэкам, какое там жаркое пекло, предполагая, что тех это заинтересует.

Чтобы быть экспертом по схватке, нужно знать несколько технических терминов:

Против головы. Это означает, что мяч в схватку вводила одна команда, а выиграла его другая. Обычно это случается, когда хукер пинает мяч вперед вместо того, чтобы отбить его назад. Да, хукеры не очень сообразительны, иначе разве стали бы они играть на этой позиции? Кстати это самое удачное время для тех, кто изображает столбов заявить, что это именно они отыграли мяч.

Маневр третьей линии. Это тот случай, когда фланкер и номер восемь одновременно пытаются поднять мяч в схватке и сталкиваются головами. В этот самый момент второй фланкер бежит в другую сторону, останавливается и удивленно смотрит на случившееся, произнося «Я думал, что мы собирались играть в короткую сторону».

Предыдущая глава: Остальные участники Следующая глава: Особенности атаки

оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.