Рубрики
О регби с юмором

Правила регби с британским юмором. Законы в схватках и коридорах

Как известно схватки и коридоры занимают большую часть времени регбийного матча, а форварды так и вовсе считают, что вся игра состоит только из этих двух элементов. Поэтому знать нарушения в этих ситуациях обязан каждый, кто хочет изображать регбиста.

Как изображать регбиста

Нарушения в коридоре

Нет ни единого закона, регулирующего игру в коридорах. Естественно пользоваться тесаками, мачете и ножами-бабочками там запрещено, но даже это судья может проигнорировать, если хочет сохранить непрерывный ход игры. Все потому, что к моменту окончания коридора, судья уже перевел дыхание, и остановка ему ни к чему.

Штрафные в коридорах обычно назначаются по математической формуле. Например, когда одна команда допустила семь нарушений в коридоре против пяти у соперника.

Всего лишь четыре нарушения в коридоре стоят внимания. Когда хукер кидает мяч своему игроку – это называется «заброс». Остальные три нарушения – это «пересечение линии вбрасывания», «сокращение дистанции» и «препятствование в коридоре». По сути это одно и то же, но судьи выдумали для них названия, так что при желании блеснуть регбийными знаниями, можно их тоже использовать.

Свободный удар в коридоре можно схлопотать за то, что стоишь слишком близко от противника. Разрешенная ширина интервала постоянно меняется, так что если вы стоите за спиной игрока, находящего впереди, то можете обвинять кого-нибудь еще.

Ошибочно предполагать, что можно получить штрафной за удар противника локтем. Этот элемент считается неотъемлемой частью игры в коридоре, и за него наказывают крайне редко.

Есть еще законы, устанавливающие расстояние, на котором нужно находиться тем, кто не играет в коридоре. Но они так часто меняются, что никто не помнит толком, что это за расстояние. Выписать штраф за подобное нарушение может только очень дотошно исполняющий роль рефери человек. Самый опасный и раздражающий тип среди тех, кто изображает из себя регбийного судью.

Нарушения в схватке

Разворот. Шишки там наверху придумали целый ряд правил, чтобы схватки тянулись гораздо дольше, чем раньше. Теперь после разворота схватки следует еще одна схватка, а затем еще одна и так далее. А это означает, что судья может растянуть схватку на добрых пол часа. Иногда разворот происходит столь стремительно, что у форвардов начинает кружиться голова, и им приходится тратить целую минуту, чтобы прийти в себя.

Заваливание схватки. Не все здравомыслящие люди поймут, но среди игрок в регби есть такие люди, как столбы, которым нравится заваливать схватку, чтобы на них при этом падало по 15 человек. К еще больше удовлетворению столбов, по новым правилам при заваливании схватки назначается новая схватка, чтобы ее тоже можно было завалить.
И, конечно, сознательное заваливание считается нарушением. И чтобы не повадно было, столбы обеих команд наказывается за это строго по очереди, кроме того случая, когда схватка разыгрывается в пяти метрах от зачетной зоны, ибо тогда для пущего эффекта наказывают команду атаки.

Не прямой ввод мяча. Девятка должен вводить мяч в схватку по прямой линии между двумя первыми линиями. По легенде признаками ввода не по прямой являются:
А) ввод мяча строго по прямой линии между второй и третьей линией схватки
Б) первое касание мяча в схватке делает игрок под номером восемь.

Архаичные законы регби

Так как многие правила со временем поменялись, то одним из способов показать свои знания регби является применение какого-нибудь старого правила. При этом обязательно нужно показать, что вы просто забыли, что оно изменилось, и можно даже продолжать судить по старым правилам. В конце концов, это обычное дело для многих матчей. Конечно, не стоит перебарщивать, применяя, например, вот это: «Все матчи считаются законченными через пять дней, либо после трех, если не было забито ни одного гола» (Правило 32 из первых стандартизированных наборов правил R.F.U., разработанных в 1871 году). Но пару правил можно взять на заметку.

Вынужденный аут. В старые добрые времена, если игрока выносили/выталкивали/вышибали в аут с мячом в руках, то именно его сторона вбрасывала мяч в коридор. Конечно, для вытолкнутого игрока это будет не большим утешением, но хукеру все же стоит попробовать уверенным тоном закричать «вытолкнут в аут» и попытаться вбросить мяч.

Метка. Только в последние 20 лет место, где можно кричать «Метка», было ограничено зоной 22 метра. Так что не будет лишним кричать «Метка», где бы вы ни поймали мяч, особенно в непосредственной близости от зачетной зоны противника. К тому же условия самой метки сейчас тоже упростились, теперь можно крикнуть «Метка», уже даже кувыркаясь по земле с мячом в руках после ловли. Так что если фулбэк соперника сделал метку и судья засвистел, все равно стоит снести его захватом, указав, что он слишком поздно крикнул. Без сомнения в следующий раз фулбэк уже задумается о том, стоит ли ему ловить мяч.

Предыдущая глава: Законы регби Следующая глава: Травмы

оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.