Рубрики
О регби с юмором

Особенности атаки регби

Как изображать регбистаЗадняя линия, веер или трехчетвертые — это якобы главная действующая сила атаки регби. Хотя есть такая легенда, что эти игроки называются трехчетвертыми, так как три четверти игрового времени проводят без мяча. Однако в те редкие моменты, когда они таки добираются до мяча, они могут применять описанные ниже маневры.

Маневры трехчетвертных

Пас — это такой маневр, когда игрок роняет мяч на землю, пытаясь передать его другому игроку. Форварды могут вообще не заморачиваться на эту тему, впрочем, они чаще всего так и делают. Обычно игрок делает пас, когда обнаруживает, что на него несутся два психопатических фланкера. Хотя в качестве тактики подобное использовать бесполезно. Психопатические фланкеры захватят вас вне зависимости от того, есть у вас мяч или нет.

Обратным пасом называется бросок регбийного мяча себе за спину, в оптимистичном предположении, что товарищ по команде ждет его там. Но оглянувшись, игрок обычно видит, что товарищ по команде либо ругается с кем-то из болельщиков у бровки, либо стоит на другом конце поля и недоумевающе жмет плечами.

Крученый пас. Это такой пас, при котором игрок бросаем мяч на длинную дистанцию, придавая ему вращение. После этого мяч падает у ног игрока противоположной команды, при этом в километре от него нет никого, кто бы мог его захватить. Так что чужая попытка после крученого паса случается достаточно часто.

Крест. Это такой маневр, когда игроки скрещивают свои траектории движения перед тем, как уронить мяч.

Петля. Случается, когда благодаря превратностям судьбы игрок таки передает мяч точно в руки своему товарищу, не выронив его из рук. Окрыленный этим успехом он несется на другую сторону, ошибочно предполагая, что молния может ударить в это место дважды. Но подобный маневр получается только на тренировках, потому что во время игр, если кто-то оказался настолько хорош, что отдал точный пас, его сразу же после этого обязательно зашибут злобные фланкеры, после чего он уже не сможет ни за кого забежать, как минимум, минут 10.

Проход через захват. Происходит, когда игрок с мячом бежит на противника. Для обывателя это кажется маловероятным событием. Однако умом форвардов не понять, ибо они почти всегда выбирают именно такой маневр и врезаются прямо на игроков, стоящих между ними и зачетной зоной. Некоторые особо крупные форварды, после того как оказываются в зачетной зоне противника, но не завершают атаку попыткой, обязательно возвращаются назад и ищут кого-нибудь, чтобы врезаться в него. Хотя в захват может идти любой игрок, но это не всегда очевидно для тех, кто смотрит матч с трибуны.

Дрейфующая защита. Это такая защитная схема, когда игрок задней линии бежит поперек всего поля в надежде, что противник сам случайно врежется в него. Игрок задней линии, оказавшиеся в новой команде, обязательно должны уточнять, используется ли дрейфующая защита, просто ради того, чтобы получить удовольствие глядя на озадаченные лица новых напарников.

Предыдущая глава: Ключевые элементы Следующая глава: Удары ногой

оглавление

3 ответа к “Особенности атаки регби”

госпитальный пас не забудь описать.
ножницы — это не крест.
ножницы — это когда схватка в центре и 10 и 15 меняются местамт и 9ый может дать комуто из них.
если дернется защита…

всё проще: ножницы — это когда пас отдают обратно. и неважно кто-кому: 9, 10, 12, 15… просто крест — это «пас — и тот убежал», а ножницы — это «пас — и снова получил назад»

Это ж перевод) Поэтому написано только то, что было в оригинале. Но хорошо, адаптирую под наши термины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.