Рубрики
О регби с юмором

Удары ногой в регби

Как изображать регбистаКак показал пример Дэна Картера ударами ногой в регби можно творить чудеса, но только, если вы тренируетесь 7 раз в неделю. Для тех, кто лишь изображает регбиста, главное, знать определенные нюансы ударов ногой, но лучше вообще не пытаться это делать.

Тактический удар ногой – это именно то, что вы делаете, когда видите, что вас накрывает психопатический фланкер. Чаще всего ногой бьют игроки задней линии, когда понимают, что таким образом им придется реже бегать с мячом.
Главное, что вы должны помнить: если кто-то, находящийся от вас в радиусе 20 метров, пробивает по мячу ногой, это верный признак того, что пора начинать жаловаться и кричать, что надо было давать вам пас, так как вы были совершенно открыты. Правда иногда эта хитрость не приносит успеха, ибо:

— игрок, выполнивший удар, уже лежит с сотрясением мозга после позднего захвата
— игрок, выполнивший удар, вообще не представлял, что вы находитесь на поле, не говоря уже о том, что вы были открыты.

Быстрый розыгрыш штрафного

Этот тот случай, когда вы разыгрываете штрафной, коснувшись мяча ногой, а затем с ним в руках несетесь на противника. Теоретически, этим вы должны застать его врасплох. Обычно этот маневр выполняется после осознания того факт, что ваш бьющий не способ отправить мяч в Великий каньон, находясь в пяти метрах от его края. Вот только команда соперника понимает это еще раньше вас, так что единственное, кого вам удается застать врасплох – это адресата вашего собственного паса.

Но так как единственное реальная выгода от штрафных – это возможность перевести дух, делать подобные бессмысленные розыгрыши не рекомендуется.

Типы ударов ногой

С ударами ногой связана целая регбийная субкультура. Мудрым стоит ее избегать. Ничто не показывает отсутствие у вас регбийных навыков, как попытка ударить по мячу ногой.
Форма мяча специально подбиралась отцами основателями таким образом, чтобы наибольшим образом осложнить задачу отправления мяча ногой в заданном направлении. А чтобы никто не приловчился, они выдумали еще и разные типы ударов ногой.

Удар с точки

Это такой удар, когда игрок должен заставить мяч балансировать на одном из своих концов, а затем успеть по нему ударить. Понадобилось много лет, чтобы понять всю безнадежность этой идеи и придумать подставки для ударов. Обычно подобные удары используются, чтобы промахнуться при выполнении штрафного или реализации. И не верьте точным ударам в международных матчах, это обман.

Удар с рук

Классический удар «бей быстрее, сюда несутся фланкеры». Он кажется настолько простым, что даже форварды иногда пытаются его исполнить. Не делайте этого – если только вас не собираются захватить, в этом случае стоит пробовать любой метод. Именно такой удар используется, чтобы со штрафного отправить мяч в аут. Ну, это когда ваш лучший бьющий со всей силы бьет по мячу ногой, как правило, прям в руки фулбэку противника. Фулбэк обычно возвращает мяч в вашу сторону таким же макаром. И обмен любезностями продолжается, пока кто-нибудь случайно не запнет мяч за боковую линию.

Удар с отскока

Очень сложный маневр, доступный только самым умелым игрокам. Нужно уронить мяч и ударить по нему в тот момент, когда он коснется земли. Так как игроки задней линии более искусны в умении ронять мяч, то чаще всего именно они выполняют подобные удары. Этот удар используется для ударов от ворот и начальных ударов. Еще очень часто ваш десятый, находясь в 15 метрах от зачетной линии, требует пас, чтобы ударить с отскока и отправить мяч на 10 метров левее ворот.

Удар с земли

Эта возможность отправить мяч в случайном направлении, больше напоминает футбольный удар, так как выполняется, когда мяч просто лежит на земле. Чаще всего это делают форварды, так благодаря этому у них есть шанс пнуть лежащего игрока противника, якобы целясь по мячу.

Выбрать бьющего игрока очень просто. Чаще всего им становится бывший футболист, так как он предпочитает не держать мяч в руках, а бить по нему ногой. Именно он обычно играет на позиции флайхава.

Предыдущая глава: Особенности атаки Следующая глава: Цели игры

оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.