Рубрики
О регби с юмором

Правила регби с британским юмором. Законы открытой игры.

Как многие и подозревали, на самом деле официально в регби нет правил, а есть только законы (от англ. rugby laws). Это сделано для того, чтобы придать тяжести проступкам. Так что, казалось бы, банальное вне игры выглядит, как криминальное преступление, и вы еще должны радоваться, что отделались только штрафом, ведь могли бы получить и полгода исправительных работ.

Как изображать регбиста

Имейте в виду, что в регби применяется куда больше законов, чем в Советском Союзе при Сталине. Это сделано для того, чтобы судья мог находить нарушение каждые 35 секунд матча, дабы поспевать за игрой.

В регби так много законов, что судья может свистнуть, а потом уже думать о нарушении, например, «я назначаю штрафной удар за пробежку с мячом в руках ближе чем в 20 метрах от зачетки противника» или «я назначаю свободный за то, что вы пнули мяч не по прямой с начального удара».

Учитывая все эти сложности, очень трудно уследить за всем и изучить все, поэтому проще будет применить основной метод интерпретации для тех, кто изображает регбиста или регбийного судью, то есть выучить всего два или три простых нарушения, которые могут быть применены к любому аспекту игры строго в порядке очереди. Собственно такую систему используют и многие регбийные судьи.

Нарушения в открытой игре

Игра вперед или пас вперед. В отличие от остальных законов регби, абсолютно не поддается логике сама идея того, что единственное направление, в котором можно отдавать пас, прямо противоположно тому, куда нужно бежать. Так что каждый раз, когда мяч пасуется вперед или падает вперед из ваших рук (к примеру, когда в вас врезается 120- килограммовый замок), назначается схватка (или штрафной, если у судьи плохое настроение). В среднем за матч это случается не менее 3 тысяч раз.

Блокировка мяча. Это правило регби, основано на мнении, что игроки прыгают на лежащий мяч и получают бутсами по всем частям тела, лишь бы не отдать владение другой команды. На самом деле игроки падают на мяч от усталости, обрушившейся на них, пока они бежали к месту очередного захвата. Связанный с этим закон «Оставаться на ногах», к сожалению, стал крайне популярным среди судей и теперь используется направо и налево. Каждое второе нарушение в открытой игре будет именно за это. Хорошо, что его не воспрещается нарушать на вечеринках после матча.

Поздний захват. Это еще одна область игру, которую судьи обожают. По их мнению, фланкер, летящий на флайхава со скоростью 100 километров в час, должен застыть в воздухе и мягко упасть на землю, едва завидев, что тот ударил ногой по мячу. В реальности фланкеры предпочитают снести десятку даже спустя 10 минут после удара ногой, когда судья уже находится на другом конце поля. Штрафной в случае этого нарушения назначается либо в месте захвата, либо в месте приземления мяча, что приводит к интересным ситуациям, когда штрафной выполняется с середины дороги или чьего-то заднего двора. Стоит отметить, что регбийный мяч никогда не «приземляется» на землю, он «садится» на нее.

Вне-игры. Просто божий дар для судей, так обнаружить игрока вне игры можно в любой момент игры, и даже через несколько часов после нее. Вы можете оказаться вне игры при начальном ударе, при розыгрыше схватке или коридора, в открытой игре, в ванне после игры или в баре.

Абсолютно нет никакого смысла изучать правила о вне игры. Ведь, казалось бы, игроки национальных сборных должны знать все о вне игры, но, тем не менее, они раз 10 за игру оказываются вне игры, чаще всего прямо перед своими воротами. Все потому, что правила «вне игры» слишком сложные. Например, если вы оказались перед мячом, когда его пнули, то вам нельзя захватывать игрока противоположной команды, если только у него не грязные колени.

Вот несколько практических примеров нарушений правила вне игры, которые вы можете цитировать:

Вход с неправильной стороны. Тут, конечно, можно запутаться. Игроки наивно полагают, что причина их наказания как-то связано с тем направлением, откуда они входят в мол или рак. Но на самом деле под «стороной» в данном случае подразумевается команда, за которую они выступают. Так, например, для шотландского судьи любой английский игрок входит с неправильной стороны, начиная с выхода на поле.

Отход назад. Предполагается, что это имеет отношение к необходимости отойти назад, когда вы находитесь впереди мяча при ударе ногой. Но на самом деле это касается стареющих столбов, которые не хотят пускать в команду молодых игроков.
Вход без связывания. Штрафной назначается за то, что игроки набиваются в рак или мол, откуда им заблагорассудится. Так и есть, и именно поэтому бэки стараются держаться подальше от схваток и коридоров. Для некоторых игроков этой причины достаточно, чтобы держаться от подобных свалок в добром километре.

Случайное вне игры. Хитрая уловка судей, которая позволяет думать, что все остальные случаи офсайда возникали с какой-то целью. Обычно это случается, когда игрок с мячом сталкивается с игроком своей же команды. Не надо смеяться, это сделать очень легко, поверьте.

Штрафные или свободные

Существует какая-то сложная формул, определяющая будет ли назначен штрафной или свободный, связанная с фазами луны и направлением ветра. Однако важно отличать жест судьи, обозначающий свободный удар. В этом случае судья сгибает руки, а не салютуют в нацистском стиле.

Вам нельзя набегать во время штрафного, но можно набегать во время исполнения свободного удара с того момента, как игрок «представил мяч», иными словами сделал движение для удара. В этом время самые хитрые игроки отвлекают судью, фланкеры уже размазывают бьющего, так как он «начал движение», пока судья смотрел в другую сторону. Такая вот невинная забава.

Законы регби о схватках и коридорах

Предыдущая глава: Цели игры Следующая глава: Законы в схватках и коридорах

оглавление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.