Рубрики
Регби в кино

Неугасающий (2008)

РегбиВКиноФильм «Forever Strong» , известный в России, как «Неугасающий» представляет идеальный взгляд на регби. И хотя в жизни все не совсем так, но каждый, кто ценит идеалы регби, конечно, хотел бы оказаться одним из игроков команды «Хайленд регби».

Я большой любитель спортивных фильмов, и считаю, что «Неугасающий» — достойный представитель этой категории. При этом эта картина подходит для просмотра и будет интересна не только тем, кто знаком регби, но и тем, кто просто любит хорошие фильмы.

Forever Strong – Неугасающий (2008)

Forever Strong Неугасающий

Режиссер – Райан Литтл
В ролях: Гарри Коул, Шон Остин, Шон Феррис, Нил МакДонаф другие.
IMDB – 7.3

«Forever Strong» вышел на экране в 2008 году. О его создании даже был сюжет в «Total rugby», то есть эта картина явно попала в радары международного совета регби IRB. Что не удивительно, ведь этот фильм пропагандирует те самые ценности, о которых сказано в уставе союза регби: честность, товарищество, уважение. А уж когда центральная команда одета в черное и танцует хаку, то успех среди регбийного сообщества практически обеспечен.

Мне не очень понятно, почему у нас этот фильм называется «Неугасающий». «Сильные навсегда», конечно, не очень хорошо звучит, но ведь в фильме упоминалось и название фразы на языке маори: «киа каха» — «будь сильным». Впрочем, этот фильм вообще на сразу появился с переводом на русский язык. Хотя  сейчас и существует версия с русским переводом, я смотрел только на английском языке и даже сделал субтитры на русском, заточенные под любителей регби. При желании вы можете скачать их отсюда.

Ларри Гелвикс и Хайлен регби

Как и многие другие кинематографические истории о регби, этот фильм основан на реальных событиях. И Ларри Гелвикс действительно тренировал команду «Хайленд регби» на протяжении многих лет и добился невероятных успехов на уровне школьного первенства США. По проценту побед Хайленд, наверное, даже превосходит самих «All Blacks». При этом Гелвикс не был профессиональным регбистом, он играл в регби в университете, а затем решил создать команду в школе.

Ларри Гелвикс
Ларри Гелвикс (слева) и сыгравший его Гарри Коул (справа)

Под его руководство Хайленд за 26 лет одержал 419 побед при 10 поражениях. В 1998 году команда школы Хайленда представляла США на чемпионате мира среди школьных команд и привезла на родину бронзовые медали. Тренерской идее Ларри Гелвикса было вовсе не создание чемпионской команды, а воспитание парней-чемпионов, которые будут успешны в жизни. Кроме тренерской деятельности Ларри Гелвикс достиг успехов в туристической сфере, создав успешное туристическое агентство.

История о том, как регби меня людей

История, разворачивающаяся в этом фильме, может вдохновить любого тренера по регби. Ведь каждый из нас мечтает о команде, в которой игроки будут ценить и уважать друг друга, будут отдавать все силы на тренировках и вести себя достойно вне поля. И при этом побеждать.

Хотя сюжет основан на реальных событиях, но кроме тренера Гелвикса остальные герои вымышленные. Впрочем, игроки Хайленда вспоминают, что когда-то действительно был среди них парень, пришедший из другой команды, так же как и Рик Пеннинг, главный герой фильма. В любом случае, в этом фильме есть и драма, и комедия, немного криминала и романтики, и, конечно, же регби.

Регби в Forever Strong
Регби в фильме действительно много

История преображения «мажора» в «образцового парня», возможно, кажется наивной и неправдоподобной, но многие из нас видели немало примеров влияние регби на людей. Эта игра действительно может повлиять на тех, кто берет овальный мяч в руки, благодаря своей системе ценностей и идеалов.

Фильм смотрится легко, но любители регби, наверняка, найдут массу моментов, которые их удивят. Взять, к примеру, 4-го номера Хайленда Пита. С его комплекцией он должен был играть столбом или центром, но никак не ловить овальный мяч в коридоре (что он, собственно, и не делает в фильме). Или как понять, почему американцы танцуют хаку, какая связь у них и новозеландцев? Наконец, перевод Рика Пеннинга из веера на роль хукера тоже можно оспорить с тренерской точки зрения, навыки-то нужны разные. Но опять же философия Гелвикса заключалась в воспитании игроков, в первую очередь, а регби было лишь средством.

Актерский состав достойный, но в отличие от «Непокоренного» здесь нет звезд мирового уровня. Самым известным представителем я бы назвал Шона Остина, сыгравшего Сэма Гэмджи во «Властилине колец». Главную роль сыграл Шон Феррис. В фильме снялся и сам Ларри Гелвикс в роли одного из регбийных судей.

Шон Феррис (слева) и Шон Остин (справа)
Шон Феррис (слева) и Шон Остин (справа)

Идеальное регби Гелвикса

Лично мне очень близок этот фильм, ибо я вижу идеальное регби именно в такой форме, как у Ларри Гелвикса. Но многим команда из идеальных парней, которые не курят, не пьют и практически не делают глупостей, покажется скучной и далекой от реальности. Ведь даже лучшие регбисты мира не прочь выпить пива после матча, и нарушить режим после победы, а могут иногда и засветиться в скандалах. Но все же в идеях Ларри Гелвикса есть близкая мне правда жизни. Поэтому советую всем посмотреть это кино хотя бы раз, оно того стоит.

Ларри Гелвикс (в центре) на съемках фильма
Ларри Гелвикс (в центре) на съемках фильма

И напоследок несколько знаменитых цитат Гелвикса, которые в том числе были использованы в фильме:

  • Правильные решения не делают жизнь легче, но облегчают ее.
  • Сущность лжи не в словах, которые ты выбираешь, а в мыслях, которые ты передаешь
  • Тренировка не ведет к идеалу, а она ведет к постоянству
  • Я хочу, чтобы вы всегда были сильным как на поле, так и вне его
  • Настоящей проверкой для человека являются поступки, которые он совершает, когда его никто не видит.
  • Я не строю чемпионские команды, я воспитываю чемпионских парней

P.S. Скачать фильм можно, например, здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.