Рубрики
Заметки регбиста

Танец хака в регби и в жизни

ХакаТанец хака – это не просто грозное выступление новозеландских регбистов перед матчем. В первую очередь, это культура, традиции и наследие маори, коренных жителей Новой Зеландии. Однако популярность в мире хака завоевала именно благодаря регби и All Blacks.


Танец хака — наследие маори

Согласно истории, хака исполнялась войнами племен маори перед боем, с целью устрашить противника. Хака включает в себя грозные топания ногами, взмахи и удары руками, а также различные гримасы. В наше время конфликты уже не решаются в открытом поле в схватках лицом к лицу с врагом, но боевые традиции остаются жить, лишь перетекая в мирное русло.

Регби – это тоже в некотором роде война. В отличие от многих других командных видов спорта, здесь игра ведется кость в кость, плечом в плечо, и все это в рамках правил. Временами регбийные баталии действительно выглядят жестко и даже жестоко. Поэтому не удивительно, что именно с этой игры началось внедрение хаки в спортивный мир.

Боевой танец хака
Новая Зеландия исполняет хаку перед матчем с ЮАР. Фото EPA/NIC BOTHMA

Но хака имеет куда большее значение для жителей Новой Зеландии, чем просто танец перед матчем. Это дань традициям, часть культуры. Даже в давние времена хака исполнялась не только перед битвами, но и в других случаях, например, при приеме важных гостей или при достижении чего-то выдающегося. И сейчас трудно представить себе эту страну без хаки, танец хака стала брендом Новой Зеландией, ее символом, наряду с All Blacks. Хаку исполняют на спортивных состязаниях и торжественных приемах, на свадьбах и при прощании с ушедшими. Хаку учат в армии и в школе.

танец хака 1920
Маори празднуют возвращение батальон маори с первой мировой войны. 1920 год

Самой известной хакой считается Ka Mate. По легенде ее придумал Те Раупараха,  вождь племени нгати тоа. Он скрывался от врагов в яме для хранения продуктов, и затем, выбрался наружу, где встретил вождя дружественного племени. Именно эти события отражены в тексте хаки Ka Mate, которая посвящена празднованию победы жизни над смертью.

Новозеландская команда по регби впервые исполнила хаку во время выездного тура 1888-1889 годов. Тогда это была еще не официальная сборная Новой Зеландии, а команда под названием New Zealand Natives (уроженцы Новой Зеландии). За время своего тура они сыграли 107! матчей по регби, а также несколько матчей по другим правилам футбола.

New Zealand Natives
New Zealand Natives — Уроженцы Новой Зеландии. 1887 год. Фото С.Мерсера

Первые варианты хаки новозеландских регбистов выглядели не столь впечатляюще, как современные версии. Далеко не все игроки знали, что именно нужно делать, да и движения были не столь четкими и выверенными, как сейчас. Даже в знаменитом матче 1973 года Барбарианс против Новой Зеландии танец новозеландцев очень далек от боевого. Но уже тогда хака была особым событием, которого ждали зрители.

В наши годы и регбисты стали куда больше походить на войнов, и хака стала более грозной, а движения игроков синхронны и отточены. Игроки понимают значение этого ритуала, и серьезно относятся к ее исполнению. А для соперников хака – это действительно вызов.


Эволюция хаки

Хотя следует сказать, что хака по понятиям маори обращены вовсе не к противнику. Хакой войны показывали и восхваляли свою собственную силу, и давали понять врагу, что они собираются уничтожить его. То есть это не вызов, а утверждение. Мы танцуем хаку не для того, чтобы вызвать вас на бой. Мы танцуем хаку, чтобы сказать, что собираемся убить вас. Естественно в регби все не так радикально, но смысл примерно такой же.

Хотя хаку исполняют и представители других командных видов спорта, включая даже такие интересные варианты, как хоккей или бейсбол, но все же основную долю популярности в мире она получила благодаря регби. Причина очевидна, All Blacks – одна из самых успешных команд мира, вне зависимости от вида спорта. Процент выигранных официальный матчей равен 76. И поэтому хака эквивалента победе. Если бы новозеландцы исполняли танец, а потом проигрывали, то хаку действительно можно было воспринимать, как шутку. Но зная силу команды, соперник, наблюдая за хакой понимает, что они это серьезно, и после свистка о начале матча будет не до шуток.


Хака в различных видах спорта

Но не только у маори есть свое боевые обряды, и не только новозеландцы перенесли их на поле. Представители других стран Полинезии тоже были не прочь станцевать перед боем, а сейчас перед матчем. Однако ошибочно называть эти танцы хакой, у каждого из них есть свое название. Для Самоа – это сива тау, для Тонга – кайлао (сипи тау – танец регбистов Тонга, разновидность кайлао), для Фиджи – сиби, для Гавайев – хула.

Соперники далеко не всегда воспринимали хаку, как всего лишь дань традиции. Для противников сборной Новой Зеландии – это действительно вызов. И они далеко не всегда просто смотрели, как новозеландцы «по традиции» проводят пальцем по горлу и высовывают при этом язык.

Танец хака капа о панго
Хака капа о панго

В 1997 году Ричард Коккерил во время исполнения хаки вышел к своему новозеландскому визави, в итоге Норм Хьюитт завершал приватную хаку с глазу на глаз с англичанином. Капитан англичан Мартин Джонсон после этого тихо сказал своему игроку «Что же ты наделал?»… В результате разозленные новозеландцы разбили англичан 25-8.

Конечно, все помнят сборную Франции, которая дважды встречала хаку лицом к лицу. На кубке мира 2007 в четвертьфинале французская команда подошла к новозеландцам вплотную, создав неповторимый момент. Более того французы одержали сенсационную победу 20-18. Французы были не прочь повторить подобное и в финале кубка мира 2011. Несмотря на запрет, они вновь двинулись навстречу сопернику, за что заплатили потом денежный штраф. И на этот раз им едва не удалось повторить чудо, новозеландцы с трудом удержали победный счет 8-7.

Хака. Новая Зеландия - Франция. 2007.
Новая Зеландия — Франция. 2007. Фото ROSS LAND/AFP

Я несколько раз видел хаку вживую. На кубке мира 2011 в Новой Зеландии во время матча All Blacks – Япония, и в 2013 в Москве, когда новозеландцы выиграли кубок мира по регби-7. Это впечатляющее зрелище… А еще один раз мне довелось станцевать хаку самому, и это было уже не столь восхитительно. Но я думаю, любой начинающий регбист мечтает исполнить хаку, а потом выйти на поле выиграть. Поэтому если есть желание, можете попробовать.


Учите хаку

Но чтобы выигрывать, нужно в первую очередь тренироваться!

Играйте в регби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.