Так победа пришла к войску черному,
А вот снято ли было проклятие,
Мы узнаем уже в скором будущем!

Для тех, кто все же не в курсе всех перипетий этого матча немного поясню.

В 25 октября 2011 году в Окленда в финале кубка мира по регби играли сборная Новой Зеландии и Франции. Золотой кубок Уэбба Эллиса стоял на кону. Новозеландцы играли в традиционной черной форме, а вот французы играли не в привычной синей, а в запасной белой форме.

Новозеландцы на пути к финалу победили всех соперников. Они являлись явными фаворитами, на протяжении многих лет одерживая блестящие победы, в том числе над конкурентами по кубку трех наций сборными ЮАР (на их эмблеме изображена антилопа) и Австралии (их символ — кенгуру).

Однако в этот раз на плечи All Blacks легла тяжелая ноша. Они играли дома, и соотечественники ждали от них только победы. Ведь несмотря на все их победы, кубок мира они держали в руках лишь 24 года назад. Причем тот первый турнир проходил также в Новой Зеландии. В выездных же мундиалях они терпели поражения на разных стадиях, иногда весьма неожиданные.

Французы добирались до финала ни шатко, ни валко, даже проиграв в группе сборной Тонга. Никто не ждал их в финале, но эта сборная всегда отличалась непредсказуемостью и временами могла выдавать героический результат. Именно они дважды останавливали All Blacks на подступах к кубку мира. В полуфинале французы, на чьей эмблеме можно увидеть петуха с трудом, но обыграли сборную Уэльса (символ дракон). У команды были разногласия с тренером, и фактически командой руководил их капитан Тьерри Дюсатуа, выступающий чаще всего в шлеме.

Естественно матч начался хакой, боевым танцем маори. Но французы вышли навстречу сопернику, держась за руки, тем самым принимая вызов.

В начале матча преимущество было на стороне хозяев. На 15-ой минуте они выполнили хитрый розыгрыш вбрасывания из-за боковой в коридор, и Тони Вудкок приземлил мяч в зачетке французов. 5-0

Развить преимущество новозеландцам не удалось, подвели их и бьющие. Пири Виепу промазал реализацию, а до этого был не точен и со штрафного. Явно сказывалось отсутствие одного из лучших бьющих, лучшего игрока мира 2005 года Дэна Картера. Кроме того получил травму и второй диспетчер веера Колин Слейд, в итоге руководил веер теперь вчерашний юниор Аарон Круден.

Но на 33-ей минуте Аарон Круден буквально на ровном месте ломает ногу, и вместо него выходит Стивен Дональд, который еще неделю назад спокойно ловил рыбу на озере и планировал, как будет смотреть финал по телевизору.

На 46-ой минуте новозеландцы получают право на штрафной, и к мячу подходит Дональд. Вся страна замирает, ведь у Стивена Дональда репутация не самая лучшая, но все же он точен, и All Blacks ведут уже 8-0.

Однако уже через минуту французы проводят разительную контратаку, и Дюсатуа завершает прорыв, положив мяч прямо по центру. Реализация точна, и вот уже 8-7. Новозеландцы на поле, и вне его, начинают нервничать, вспоминая все свои прошлые неудачи. А играть предстояло еще больше 30 минут.

Игра шла до ошибки. Она была вязкой, не очень зрелищной, но крайне напряженной. Безусловно, большую роль в том, что All Blacks смогли сдерживать французов принадлежала из капитану Ричи Маккоу, сыгравшему больше 100 матчей за команду.

Наконец, финальный свисток ознаменовал победу новозеландцев. И Ричи Маккоу поднял над головой.

All Blacks выиграли кубок, но вновь у себя дома. А вот смогут ли они впервые в своей истории выиграть выездной турнир, мы сможем узнать уже совсем скоро, ведь прошло четыре года и уже завтра стартует кубок мира 2015 в Англии.