Рубрики
Классика регби

Классика регби: Битва в Нанте (Франция — Новая Зеландия. 1986)

videoclassic_iconМатч между Францией и Новой Зеландией, состоявшийся 15 ноября в 1986, известный как «Битва в Нанте» считается одним из самых жестоких регбийных матчей в истории.

Битва в Нанте. 1986
Франция — Новая Зеландия

История матча

В 1986 году сборная Новой Зеландии сыграла целый ряд интересных игр с французами. Выигранным новозеландцами матч в Крайстчерче в июне 1986-го со счетом 18-9 был назван лучшим матчем декады. В ноябре уже сборная Новой Зеландии совершала ответный ноябрьский тур по Франции. Первый матч в Тулузе All Blacks выиграли 17-9, однако через неделю их ждали уже куда более заряженные на победу французы.

Почему классика

Уровень агрессии, с которым сборная Франции вышла на матч, был просто феноменальным. С первых секунд французы показали, что сегодня пленных брать не собираются. Этот матч ни в коем случае не является классикой из-за красивой атакующей игры, этот матч вошел в истории, как напоминание о том, что регби – это все же «варварская игра». Уважение, дух справедливости и другие идеалы регби, видимо, этот матч обошли стороной. Я не считал количество штрафных, которые заработали обе сборные, но их было очень и очень много. Ударить игрока, который едва успел пробить по мячу ногой или только готовился принять высокий мяч, было нормальным явлением для этой битвы.

Битва в Нанте. Уэйн Шелфорд покидает поле битвы в Нанте
Уэйн Шелфорд покидает поле битвы в Нанте

Хотя безусловно эта игра был не получила такой огласки, если бы не история восьмого номера All Blacks Уэйна «Бака» Шелфорда. Этот игрок признается многими, как один из самых крепких и суровых регбистов в истории. Судите сами, в этом матче уже на 20-ой минуте в одном из раков безжалостные французы наступили ему на пах и шипами рассекли мошонку. Осознав, что произошло Уэйн попросил наложить ему швы, после этого он продолжил играть, пока не получил сотрясение мозга и был заменен. Кроме того по ходу матча он успел еще потерять и четыре зуба. Если бы фильм «Такова спортивная жизнь» снимался позже, то можно было бы подумать, что сцена, где герой Ричарда Харриса теряет 6 зубов, взята из этого матча. Уэйн Шелфорд сам до сих пор не помнит эту игру, так сильно ему досталось в этом матче.

Тем, кто привык к современному регби, очень сложно следить за игрой. Как мне кажется, нынешнее регби более организованным: схватки более четкие, раки не такие хаотичные. Тогда же на поле творилось сумасшествие, в котором иногда очень трудно понять, у кого мяч и что происходит.

Составы команд

Франция: 1.Pascal Ondarts 2.Daniel Dubroca (c) 3.Jean-Pierre Garuet-Lempirou 4.Alain Lorieux 5.Jean Condom 6.Eric Champ 7.Dominique Erbani 8.Laurent Rodriguez 9.Pierre Berbizier 10.Franck Mesnel 11.Eric Bonneval 12.Denis Charvet 13.Philippe Sella 14.Philippe Berot 15.Serge Blanco

Новая Зеландия: 1. Steve McDowall 2.Sean Fitzpatrick 3.John Drake 4.Murray Pierce 5.Gary Whetton 6.Mike Brewer 7.Jock Hobbs (c) 8. Buck Shelford 9.David Kirk 10.Frano Botica 11.Craig Green 12.Arthur Stone 13.Joe Stanley 14.John Kirwan 15. Kieran Crowley
Вышли на замену: 16. Andy Earl 17.Kevin Boroevich

Ход матча

Французы сразу начали агрессивно. На новозеландского игрока, принявшего мяч после начального удара, накинулось сразу чуть ли не десять человек. Поздние захваты, удары в раке и моле, захваты без мяча, кулачные потасовки – все это присутствовало в изобилии. А кроме того в течение первых 20 минут бьющие успели смазать по паре штрафных и дропов. Вообще число попыток забить дроп может удивить тех, кто смотрит исключительно современное регби, как и число ударов ногой. Но тогда правила были другие, за попытку давали только 4 очка, а ногой можно было бить в аут из своих 22, даже если мяч отправлен туда своим игроком. Первые очки были набраны лишь на 20-ой минуте, французы наконец-то забили штрафной, а на перерыв команды ушли при счете 3-3.

Новозеландцы, оказавшись под прессингом, ошибались на удивление часто, а французы при любой возможности закидывали им мяч ногой за спину. Во втором тайме All Blacks имели несколько шансов прорваться веером, но французы достаточно уверенно пресекали их попытки, то и дело, вышибая игроков в черном в аут. Самим же французом удалось занести дважды, а также отметиться реализации «от двух штанг в ворота». итоговый счет 16-3. По окончанию матча новозеландцы выглядели полностью раздавленными и деморализованными. Они проиграли и битву, и войну. По сумме двух матчей серия осталась за французами.

Франция 16 – 3 Новая Зеландия

Франция: попытки – Charvet, Lorieux; реализации – Berot; штрафные – Berot (2)

Новая Зеландия: штрафные – Crowly

Этот матч сослужил добрую службу для новозеландцев на следующий год на кубке мира, где в финале они вновь встретились с французской командой и с особым настроем уверенно победили.

P.S. В феврале 2015 года вышла книга французского журналиста Пьера Балисте (Pierre Ballester ) под названием «Дело против регби» (Rugby a Charges, l’enquete choc), в которой раскрываются факты употребление амфетамина французскими регбистами перед матчем. Они действительно были заряжены.