Рубрики
Заметки регбиста

Как выбрать бутсы для регби

Как выбрать бутсы

Бутсы – это, пожалуй, один из самых главных элементов экипировки регбиста, ибо именно от них зависит, как он будет передвигаться по полю. Сегодня поделюсь своим личным опытом о том, как выбрать бутсы, на что обращать внимание, где покупать.

Как всегда в начале, стоит напомнить, что мой опыт связан с любительским регби и играми не на идеальных полях и в условиях ограниченного бюджета. Поэтому после прочтения вы не узнаете, в чем, к примеру, хитрость Control Web или что за зверь NSG, зато сможете узнать, где и когда можно относительно недорого купить качественные бутсы.

Стоит сразу принять для себя, что бутсы нужны обязательно. Первое время можно обойтись и без них, но кроссовки, кеды, шанхайки и прочее – это не лучший вариант для регби. Во-первых, в бутсах более комфортно передвигаться по полю. Во-вторых, удобнее бить по овальному мячу. В-третьих, если вам наступят на ногу, вы не только легче это перенесете, но и сможете затем отомстить, ведь шипы у вас тоже есть.

Какие бывают бутсы

В первую очередь при покупке бутс нужно подумать о том, где вы будете в них играть. Именно от этого зависит, с какими именно шипами вам нужны бутсы. С точки зрения бутс чаще всего выделяют следующие игровые поверхности:

  • SG: мягкое покрытие (Soft Ground)
  • HG/FG: жесткое покрытие (Hard Ground или Firm Ground)
  • AG: искусственное покрытие (Artificial Ground)

В названии у бутс чаще всего присутствует одна или несколько указанных аббревиатур.

Для игры на мягком покрытии, то есть на качественном травяном поле подходят бутсы со сменными металлическими шипами, либо с вмонтированными полиуретановыми шипами. Игрокам первой и второй линии лучше всего использовать 6-ти или 8-ми шиповые бутсы, чтобы контакт с землей при схватке был лучше. А вот для быстрых игроков задней линии стоит отдавать предпочтение вариант с 10 и более встроенными шипами, так как в них проще маневрировать на скорости.

Бутсы SG
Бутсы с металлическими шипами для мягких поверхностей

На жестком покрытии, то есть на грунте или поле с редкой травой и сухой землей, как у нас, лучше всего играть в бутсах с встроенными шипами. Металлические шипы на таком поле не продавливают в поверхность, и ноге будет не очень комфортно, да и функцию сцепления бутсы будут выполнять гораздо хуже.

Бутсы FG
Универсальные бутсы для травяных и искусственных полей

На искусственной траве удобно играть в многошиповых бутсах с не слишком высокими шипами. Также можно играть в бутсах с маркировкой AG, у которых в дополнение к обычным шипам на поверхности имеется множество небольших шипов, причем их расположение ограничивается только фантазией дизайнеров.

alt=
Оригинальные бутсы для искусственных полей

И, наконец, есть еще бутсы, заточенные исключительно под жесткие поверхности. Они имеют могут иметь маркировку TF (Turf), на их подошве только мелкие шипы. Они хорошо подходят для не очень хороших искусственных покрытий, как у нас в Благовещенске, но я бы не советовал для игры в регби-15, так как сцепление с полем в контактной игре будет хуже, чем при игре в стандартных бутсах с 12-13 шипами.

Бутсы TF
Бутсы для жесткого грунта

Встроенные шипы могут быть круглые, плоские, треугольные, здесь уже выбирайте, что вам больше нравится. Естественный минус таких бутс по сравнению с теми, что имеют подошву с закручивающимися шипами – это долговечность. После того, как шипы сотрутся – вам понадобятся новые бутсы. Однако современные материалы достаточно износостойкие, и одной пары бутс вполне хватит на несколько лет тренировок.

Есть еще бутс для зала (Indoor). Их назначение вполне понятно. Тренируетесь в зале – обязательно купите. В таких бутсах вы будете себя чувствовать куда лучше, чем в китайских кедах, уверяю.

Как определить размер

Размер бутс следует выбирать очень аккуратно, особенно, если вы покупаете бутсы в каком-нибудь интернет магазине.

Есть такое мнение, что сначала бутсы должны жать, зато потом они растянутся и станут впору. Честно говоря, на своем опыте я убедился, что это совсем не так, либо я просто слишком мало играл в конкретных бутсах, и они не успели растянуться. Но этому мнению есть объяснение. Раньше бутсы были кожаными, и могли со временем разноситься. Сейчас бутсы делаются с применением синтетических материалов, поэтому и растягиваются они далеко не всегда, поэтому я бы рекомендовал брать размер «по ноге».

Учитывая, что регби – это игра британская, то и при выборе бутс вы чаще всего будете сталкиваться британскими размерами UK (например, UK 8). Рядом с которыми будут присутствовать более привычные европейские размеры, более привычные нам (EUR 42). И вот тут очень важно помнить, что европейский размер не совпадает с нашим, он чуть меньше. И EUR 42 – это вовсе не наш 42, а скорее наш 41. Я, признаюсь, несколько раз пролетел с этим, покупая бутсы UK 8, а потом удивлялся, почему это они мне малы.

Ниже представлена, на мой взгляд, наиболее приближенная к реальности таблица.

Размеры обуви
Размеры обуви

Купив единожды бутсы, вы уже точно будете знать свой британский размер и на его основании сможете ориентироваться.

Цены и скидки

Цены на бутсы в магазинах начинаются с очень нескольких сотен рублей за китайский «абибас» и заканчивая пятью-десятью тысячами за модели известных брендов.В интернет-магазинах можно отыскать и элитные бутсы за несколько сотен фунтов, но регбисту-любителю они ни к чему.

Как правило, бутсы делятся на модели для начинающих, тренировочные и элитные. В одной линейке они даже выглядят похоже, но чем ниже уровень, тем меньше фишек и бонусов, типа усиленной пятки или специального рисунка на носке, чтобы контролировать мяч. Соответственно отличается и цена. Чем выше уровень, тем выше цена.

Линейка бутс Adidas
Линейка бутс Adidas — найди 10 отличий

Но главное, что нужно помнить, покупая бутсы, особенно через интернет – скидки наше все. Если не гнаться за самыми современными моделями, то всегда можно подобрать модель, которая будет продаваться со скидкой в 30, 50, а иногда и 80 процентов. Как правило, это связано с распродажами остатков или праздниками.

Я всегда старался не покупать бутсы дороже двух тысяч (но это было до 2015 года), при этом несколько раз за такую цену брал модели, которые изначально стоили в 2-3 раза дороже без учета доставки.

Где купить бутсы

Если бутсы нужны здесь и сейчас, то лучше всего отправиться в спортивный магазин, будь то «Спортмастер» или «Adidas». Там можно подобрать все по размеру, померить, подержать в руках. Минус только один. Цена может быть высокой. За низкую цену и качество будет ниже. Скидки в магазинах тоже бывают, но не столь значительные, и поймать их не так просто.

Покупать в интернете выгоднее, но нужно четко знать свой размер и помнить, что придется платить еще и за доставку. Однако с учетом скидок брендовые бутсы через интернет можно купить гораздо дешевле, чем в фирменном магазине.

Я всем рекомендую интернет-магазин Lovell-rugby. Мне просто нравится их разнообразие и возможность подобрать что-то за умеренную цену, и бесплатная прошивка личной подписи на бутсах. Хотя стоимость доставки у них достаточно высокая, за первую вещь 12 фунтов, но за каждую следующую уже всего 6.


Как выбрать бутсы для регби

Надеюсь, что эти советы помогут вам в успешном выборе бутс. Впрочем, даже хорошие бутсы не приведут вас к успеху, если вы будете не достаточно упорно тренироваться.

Один ответ к “Как выбрать бутсы для регби”

Я бы еще отметил производителей.
При выборе бутс попроьуйте ВСЕХ производителей, которые домтупны в Вашем городе.
Не смотрите на марки: престиж, приближеннсть к регби не имеют значения. У вас лапа широкая, а джилберт такой не делает.
У меня, к примеру, в них пятка выпадает.
Или к примеру, ногу жмет именно в этом месте.
Поэтому вы часто мржете увидеть ноги в пластыре ДО игры.
Мозоли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.