Рубрики
Заметки регбиста

5 главных событий российского регби в 2015 году

Russia_claim_inaugural_Cup_of_Nations_Title_in_HKGДекабрь, Новый год, время подводить итоги. И сегодня я представляю свой хит-парад 5 главных событий российского регби в 2015.

ТОП-5 главных событий российского регби 2015

Сразу оговорюсь, я не очень пристально слежу за всеми уровнями российского регби. Все-таки, чтобы оценить событие нужно его увидеть, прочувствовать. А в нашей стране увидеть регби до сих пор представляется проблемой. Тем не менее, действительно значимые события всегда получают огласку и пробиваются через футбольно-хоккейно-биатлонную стену.

2015 год был очень насыщен событиям, и самым ярким из них, конечно же, был кубок мира по регби, прошедший в Англии. Но, увы, это событие прошло без нашего участия. И, тем не менее, российское регби не так плохо чувствовало себя в уходящем году, так что давайте вспомним самые яркие, значимые и неожиданные моменты.

5. Красный Яр – чемпион 2015

Красный Яр - чемпион России 2015
Красный Яр — чемпион России 2015

Красный Яр – всегда был одним из претендентов на титул чемпиона России. Но последнее время мы больше ориентировались на то, что флагманом российского регби является Енисей-СТМ. Собственно и в нынешнем сезоне Енисей блестяще прошел весь чемпионат России, не потерпел ни одного поражения вплоть до последнего матча, который, однако, стоил ему титула. Левобережные, проиграв первый матч на своем стадионе 18-21, смогли выиграть ответную встречу 18-13.

Важно отметить волю к победе «Красного Яра». В домашней встрече финальной серии за 3 минут до конца они проигрывали 12-21, завершись матч с таким счетом, вряд ли пришла бы итоговая виктория. Но «Красный Яр» боролся до конца, и благодаря двум штрафным в концовке сократил разрыв до трех очков. Именно разница и стал решающей в определении чемпиона России.

4. Сборная России – победитель кубка наций 2015

Россия - победитель кубка наций в Гонконге
Россия — победитель кубка наций в Гонконге. Фото World Rugby

Сборная России не отобралась на кубок мира 2015, а потому осенью не радовала своих болельщиков искрометной игрой на английских газонах. Зато ее пригласили поучаствовать в кубке наций, прошедшем в Гонконге в ноябре 2015. В этом турнире также принимали участие еще несколько неудачников отборочного цикла сборная Португалии, сборная Зимбабве и хозяева.

С момента неудачи в Уругвае прошел уже год, и за это время сборная России сменила тренера, и теперь у руля стоит Александр Первухин. Под его руководством «медведи» поменяли стиль игры на более агрессивный. И это приносит свои плоды. В Гонконге в непростом матче обыграли португальцев 21-13, затем разгромили Зимбабве 50-5, и, наконец, в решающей игре выиграли у хозяев 31-12.

3. Доминирование россиянок в Дубае

Россиянки произвели фурор в Дубае
Россиянки произвели фурор в Дубае. Фото World Rugby

Сборная России по регби-7 уже давно доказала, что с ней нужно считаться. Однако в первом турнире мировой серии 2015-2016 россиянке очень конкретно показали всем командам, что они могут не просто играть на уровне выше среднего, а доминировать в мировом регби.

Победа 33-7 над Новой Зеландией в первом матче казалась сенсационной, но ее можно было списать на расслабленность Black Ferns, которые просто могли не ожидать такой наглости. Однако за этим последовала победа над Францией (21-17) и Бразилией (41-0) в группе, а затем над Испанией (24-0) и Англией (19-12) в плей-офф. Лишь австралийки смогли остановить сборную России в финале.

Своим выступление в Дубае наши девушки сумели потрясти регбийный мир, Алена Михальцова и Надежда Кудинова попали в символическую сборную, а последняя была признана лучшим игроком турнира.

2. Енисей-СТМ покоряет кубок Вызова

Енисей побеждает Брив
Енисей-СТМ сенсационно побеждает Брив в Challenge Cup

Сам факт участия Енисея-СТМ в европейском кубке Вызова уже заслуживает внимания. В квалификационном турнире красноярцы в группе сначала на выезде обыграли португальский «Центро Депортиво» 28-6, а затем дома итальянский «Моглиано» 19-15. После этого в серии из двух матчей сибтяжмашевцы встретились с румынским «ЦСМ Байа Маре» и дважды одержали победу 30-20 и 33-12.

В основной сетке ожидалось, что «Енисей-СТМ» не сумеет навязать борьбу своим оппонентам, ведь в группе с ним оказались французский «Брив», ирландский «Коннахт» и английский «Ньюкасл Фэлконс». Однако сначала «Енисей» долгое время оказывал упорное сопротивление «Коннахту» в снежной битве в Красноярске, а затем в Сочи одержал историческую победу над Бривом 10-7.

1. Сборная России в мировой серии регби- 2015-2016

Россияне пробиваются в мировую серию
Россияне пробиваются в мировую серию

На протяжении нескольких лет сборная Россия периодически приглашалась для участия в отдельных этапах мировой серии по регби-7. С 2013 года наша сборная участвовала в квалификации, пытаясь стать постоянным участником мировой серии. Дважды наша команда останавливалась практически в шаге от успеха. И вот в 2015 году на турнире в Гонконге россияне одержали победу.

О стометровом забеге в историю Владимира Остроушко уже можно слагать легенды. В финале отборочного турнира против Зимбабве за минуту до конца он совершил фатальную ошибку и позволил сопернику выйти вперед. Но уже в следующей атаке он получил мяч в своих 22-ух метрах и пронесся через все поле, положив мяч прямо между стоек, обеспечив победу.

И вот россияне уже принимают участие в мировой серии, где встречаются с сильнейшими сборными мира. И это великолепное достижение.

Вот таким был этот год, но надеемся, что следующий год выйдет еще лучше. И мы увидим и успешную игру нашим сборных сначала в отборочном турнире на олимпиаду, а потом и в Рио. И долгожданную победу над Грузинами, и еще не один успех на клубном уровне.

Один ответ к “5 главных событий российского регби в 2015 году”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.