Рубрики
Заметки регбиста

Отмороженное регби в Красноярске

Енисей КоннахтЕсли организаторы European Challenge Cup хотели сделать эпический приход их турнира в «холодную Россию», то у них это, безусловно, получилось, другой причины так издеваться над регбистами, проводя матч проводить матч Енисей — Коннахт в ноябре в Сибири, я не нахожу.

Итак, суть. 14 ноября в рамках европейского кубка Вызова состоялся первый в истории этого турнира матч на территории Российской Федерации. Ирландский клуб Connacht играл против красноярского Енисея СТМ. В принципе для Российского регби — это потрясающее событие, наконец-то, матч с серьезным европейским клубом. Но вот только забыли организаторы турнира, что в ноябре у нас уже как бы холодно. Официальная температура воздуха составила 11 градусов ниже нуля, а на поле лежал снег. Видеоряд в начале матча больше походил на сцены из фильма Рокки 4, чем на реальный регбийный матч. Сибирский город был завален снегом, стадион хоть и чистили, но полностью избавиться от снега не удалось.

Тренировочное поле в Красноярске
Тренировочное поле в Красноярске. Фото James Crombie/www.Inpho.ie

Согласно правилам регби снег является подходящим покрытием для регбийного поля. А исходя из шаблонных представлений о «Cold Russia» — это вообще единственное возможное покрытие. Мы в своей далекой придалекой галактике уже имели опыт игры в подобных условиях, об этом даже вещали в одном регбийном издании южного полушария. Но снежных матчей столь высокого уровня я еще не наблюдал.

Прилет ирландцев
Прилет ирландцев. Фото James Crombie/www.Inpho.ie

Не знаю, на что рассчитывали игроки ирландского клуба, прилетев к нам в шортах, видимо, хотели показать, что им все нипочем. И хотя им, наверняка, уже приходилось играть в условиях близких к нулевой температуре, но об этом матче они будут еще долго с гордостью рассказывать всем своим друзьям, как собственно и снежном Красноярске.

Ирландцы в России
Ирландцы в России. Фото James Crombie/www.Inpho.ie

Все игроки, выходя на поле, одели термомайки с длинными рукавами, а вот штаны никто не одевал (может по регламенту запрещено). На главного судью было больно смотреть, боковые судьи упаковались по полной программе, а ему приходилось бегать в шортах, как и игрокам. Пар валил изо рта игроков, согреться не получалось даже в самом жарком раке, чуть застоялся, и руки замерзли Так что фотки для социальных сетей у игроков должны получиться на загляденье, они может и не любители, но наверняка их инстраграмы уже пестрят снимками из заснеженной России.

Игроки Коннахта на прогулке
Игроки Коннахта на прогулке. Фото James Crombie/Inpho

Конечно, картинка была действительно эпическая, разве что медведей на поле не хватало, да водку на скамейке запасных не наливали, вот тогда бы точно все признаки холодной России собрали бы.

Ирландская скамейка
Ирландская скамейка от водки бы не отказалась. Фото James Crombie/Inpho

Что уж говорить, если даже тренер «Енисея» и нашей национальный сборной Александр Первухин на этот раз надел шапку.

Александр Первухин и Пэт Лам
Александр Первухин и Пэт Лам. Фото James Crombie/Inpho

Безусловно, погода повлияла и на ход матча. И я считаю, что в пользу наших регбистов. Плохая погода всегда на руку тем, кто менее силен. И овальный мяч скользкий, норовит всякий раз выскочить, и руки деревенеют. Неудивительно, что в первом тайме результативные действия ограничились лишь парой штрафных. Во втором тайме класс ирландцев сказался, и они провели четыре разящие атаки, но к чести сибиряков, они тоже в долгу не остались и в последние десять занесли две силовые попытки.

Отмороженное регби
Отмороженное регби. Фото James Crombie/Inpho

Конечно, победа сибирских парней была бы интересным развитием сюжета о том, что «россияне настолько суровы, что играют в регби на снегу», но это реальное регби, а не сказка, так что 14-31 – хороший результат для первого матча в серьезном европейском турнире. Посмотрим, что будет дальше.

P.S. На ирландских ресурсах температура воздуха в матче опустилась аж до -27. Похоже, матч войдет в ирландский эпос, обрастая такими подробностями.

Один ответ к “Отмороженное регби в Красноярске”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.