Классика регби: Англия — Новая Зеландия 1995

videoclassic_iconВ июне 1995 года зажглась звезда величайшего регбиста. Двадцатилетней игрок необычайных для трехчетвертного габаритов показал всю силу в полуфинале против сборной Англии! И родилась легенда, Джона Лому

Кубок мира 1995
Англия — Новая Зеландия

История матча

Кубок мира 1995 года. 18 июня. Кейптаун. ЮАР. Второй полуфинал, в котором определялся соперник хозяев турнира в главном матче. Финалисты предыдущего кубка мира встречались с победителями самого первого турнира.

На пути к этому матчу All Blacks уже обыграли трех остальных представителей британских островов. В группе они уверенно победили Уэльс (34-9) и Ирландию (43-19), а в четвертьфиналы переиграли шотландцев 48-30. Кроме того в еще одном матче группового этапа All Blacks установили рекорд по результативности на кубке мира, они смели японцев со счетом 145-17. Путь англичан был куда сложнее,  практически в каждом матче им приходилось бороться за победу, тем не менее, они тоже прошли его без поражений. В группе сборная Англии обыграла Италию (27-20), Западное Самоа (44-22) и Аргентина (24-18), а в четвертьфинале взяла верх над действующими чемпионами мира австралийцами 25-22.

В составе англичан можно выделить самого молодого в истории капитана Англии Уилла Карлинга и будущего капитана чемпионской сборной Мартина Джонсона. За новозеландцев в тот день играли такие маститые звезды, как Шон Фитцпатрик и Зинзан Брук, и двадцатилетний Джона Лому, уже успевший навести шороху на турнире.

Почему классика

Матч, после которого Джона Лому стал неоспоримой звездой мирового регби. Его четыре прохода в зачетную зону навсегда вошли в истории кубков мира. Противники, оказывавшиеся у него на пути, не могли ничего противопоставить мощи могучего новозеландца. Этот матч стал бенефисом молодого игрока, ставшего впоследствии регбийной иконой, с чьим именем ассоциировался этот вид спорта.

Кроме попыток Лому еще одним ярким моментом стал дропгол восьмого номера Новой Зеландии Зинзана Брука. Фовард, забивающий дроп с 40 метров, это всегда особое событие.

Скачать видеозапись матча можно здесь.

Составы

Новая Зеландия

Стартовый состав  – Дауд, Фитцпатрик (капитан), Браун, Джонс, Брук, Брюер, Р. Брук, Кронфилд, Дж. Брук, Мертенс, Лому, Литл, Брюнс, Уилсон, Осборн

Англия

Стартовый состав – Леонард, Мур, Убогу, Джонсон, Бэйфилд, Родбер, Ричардс, Кларк, Моррис, Эндрю, Р. Андервуд, Гаскотт, Карлинг (капитан), Т. Андервуд, Кэтт

Ход матча

Ожидалось, что это будет битва, однако первый тайм развеял все надежды поклонников сборной Англии. Новозеландцы просто не заметили соперника, а Джона Лому катком пробегал по английской защите. Свою первую попытку он положил уже на первых минутах. Едва англичане начали  думать о том, чтобы вернуться игру, как получили штрафной и три очка в копилку All Blacks. Дрогнул даже их бьющий Эндрю, промазав свой первый удар.  А после дропгола Зинзана Брука с 40 метров у них и вовсе опустились руки. Вторую  попытку Джона положил практически без сопротивления. Свои первые очки англичане набрали только на 37-ой минуте. Однако первый тайм закончился со счетом 25-3. Фактически все было решено.

Подписывайтесь на блог «Заметки регбиста» в Facebook и первыми узнавайте о новых записях:

К чести англичан они не сдались, и во втором тайма пошла уже игра на равных. Новозеландцы уже играли на удержание результата, и на любое результативное действие англичан отвечали своими попытками. Джона Лому еще дважды протаранил британскую защиту, Карлинг и Тоби Андревуд также по два раза доставляли овальный мяч в зачетную зону. Итоговый счет на табло зафиксировал весьма конкурентные 45-29 в пользу All Blacks, но учитывая, как складывался матч, вряд ли это могло утешить родоначальников регби.
Новая Зеландия 45 – 29 Англия

Новая Зеландия: попытки – Лому (4), Бэшоп, Кронфилд; реализации – Мертенс (3); штрафные – Мертенс; дроп-голы – Брук, Мертенс

Англия: попытки – Тоби Андервуд (2), Карлинг (2); реализации – Эндрю (3); штрафные – Эндрю