Рубрики
Заметки регбиста

Дропгол — мечта амурского регбиста. Практические советы

Не секрет, что многим амурским регбистам нравится бить удары с отскока. Забить дропгол с игры — это вообще мечта, пока еще не достигнутая никем. Удары с отскока почему-то у нас считаются эдаким высшим регбийным пилотажем. И даже мои возражения о том, что умение бить с отскока нужно далеко не всем (в отличие от ударов ногой с лета), не принимаются. Но и я тоже люблю бить с отскока, тем более, что я часто выхожу в поле в одиночку, и в этом случае это одно из самых интересных занятий. Я много читал про то, как надо пробивать дропкики, смотрел видео, но сегодня я похоже вывел формулу идеального удара с отскока, чем хочу поделиться с вами. (Эта информация вряд ли пригодится профи, но для нас, любителей, самое то).

На последнем турнире реализации с отскока мне дались не очень хорошо, и даже тот, факт, что попытки вы заносили в основном по углам, меня не оправдывает. 4 из 12, 33 процента, не ахти какой показатель. А причин на самом деле несколько. Первая — это отсутствие практики, ибо последнее время я не тренировал этот аспект игры. А тут еще и бутсы высокие, да поле ровное. Однако, дело было похоже все-таки в второй причине — неправильно выбранной позиции. И именно в этом половина успеха в превращении дропкика в дропгол.

Итак, чтобы хорошо бить по воротам с отскока с любой точки, надо в первую очередь идеально бить по воротам, стоя прямо перед ними. Это главный принцип. Не нужно бить с разных точек, если не можешь забивать 9 из 10 по центру. Пара практических советов для тех, у кого такие удары все еще не идут (ключевые факторы можете почитать в интернете). Бейте словно по футбольному мячу, не пытайтесь поймать отскок. Выпускайте мяч из рук и наносите удар ногой, как только мяч ударится о землю. В свое время один мой товарищ пояснил мне, что в первый момент даже овальный мяч отскакивает прямолинейно, это математика. И смотрите на мяч во время удара, даже когда уже попали по мячу.

Теперь о том, что реально работает. С какой бы точки в не били по воротам, вы должны представлять, что бьете по центру, и поэтому самое главное — правильно выбрать позицию. Когда я бью по центру, я стою примерно под углом 45 градусов к линии, идущей от центра ворот. Отпускаю мяч одной рукой перед собой и делаю удар. Наверное, с центра с 10 метров я забью 9 из 10, если не буду отвлекаться и отходить от основных правил.

Сегодня я бил с разных мест, 10 м в сторону от центра, 15 м, 20 м. Определял нужный угол начальной постановки и пробивал по воротам. К моему удивлению, мяч летел туда куда нужно, прямо по центру ворот. В принципе, задача кажется не сложной, представить линию, идущую от центра ворот, отмерить 45 градусов, повернуться, ударить. Однако, очень часто кажется, что стоишь как-то не так, пытаешься повернуться удобнее, и мяч летит мимо. Вот в этом суть, встаньте правильно, посмотрите на ворота и забудьте про них, концентрация только на мяче.

И не надо бить с больших расстояний, нужно научиться стабильно попадать с 20-25 метров. Лупить с любой точки — только тешить самолюбие и надеяться на чудо. Конечно, с игры забить дроп намного сложнее, меньше времени на удар, потому их и бьют в основном с центра. Удары с точки, наверняка, надо бить по такому же принципу. Но надо практиковаться.

Играйте в регби!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.