Рубрики
Новости

Кубок Вызова по регби 2018: оранжевые обыграли красных.

Кубок Вызова по регби. Благовещенск

В Благовещенске прошел традиционный товарищеский матч на «Кубок вызова по регби», в котором приняли участие регбисты со всех уголков Амурской области.

Кубов Вызова 2018

Кубок Вызова уже в 5-ый раз проводится в формате «большого матча» с участием игроков различных команд. В этом году, кроме игроков «Амурских тигров» и свободненского «Самородка» на игру приехали представители «Эклипса» из пгт. Прогресс, а также один из пионеров амурского регби Андрей Духанин.

В какую команду пойдут тот или иной игрок определял жребий. Таким образом, это был редкий случай, когда в одной команде оказывались давние соперники. Игра состояла из двух таймов по 25 минут и проводилась по правилам регби-15, хотя в командах было по 8 человек. Впрочем, нестандартные размеры футбольного поля «Дальгау» позволяли даже матч в таким малочисленных составах приблизить к классическому регби. По большому счету изменения коснулись только количества игроков в схватке, которая состояла из трех человек с каждой стороны.

На старте резвее оказались игроки в оранжевой форме, тон которым задавал лидер «Эклипса» Артем Долгополов. Они быстро открыли счет, и казалось, что у тяжелых игроков в красном шансов на победу не так уж и много. Однако именно сила позволила «красной» команде отыграться. Представители «Амурских тигров» Роман Черепанов и Евгений Минько то и дело разбивали защитную линию соперников, эффектно отыгрывая метр за метром. В результате к концу тайма на счету каждой из команд было по две попытки, а в атаку шли игроки в красном. Однако буквально на ленточке игрок «Самородка» Максим Куркулов, игравший за оранжевых, очень удачно вырвал мяч из рук противника и организовал контратаку, завершившуюся попыткой. Свисток судьи, обозначивший конец первой половины, зафиксировал счет 24-17.

Во втором тайме ситуация кардинально не изменилась, однако участилось количество ошибок и потерь мяча, связанных с усталостью. Форварды обеих стороны уже не всегда успевали оказываться первыми на мяче, паузы увеличились. «Оранжевые» постепенно прихватили инициативу в свои руки и сделали небольшой отрыв. «Красные» сопротивлялись до последнего, особенно шикарные проходы удавались «Амурскому тигру» Павлу Черныху, но этого было недостаточно. А когда Алексей Петроченко после розыгрыша схватки эффектно влетел в зачетку «красных», исход стал очевиден. «Оранжевые» победили со счетом 48-27 и стали обладателями «Кубка Вызова».

Естественно с финальным свистком встреча не закончилась. Завершением кубка стал традиционный «третий тайм», на котором игроки обсудили прошедшую игру и планы на будущее. Следующий турнир, скорее всего, пройдет в октябре в пгт. Прогресс, следите за анонсами.