Рубрики
Новости

Кубок Прогресса завоевала команда «Эклипс»

Кубок Прогресса по регби

Регбийный сезон в Амурской области открылся в прошедшее воскресенье 6 мая в пгт. Прогресс. Турнир «Кубок Прогресса» собрал 15 спортсменов из разных уголков области.

Совсем недавно в Прогрессе проводились соревнования по тач-регби, и вот теперь впервые прошли матчи на открытом воздухе. Главными действующими лицами стали местная команда «Эклипс» и столичные «Амурские тигры». Для выявления обладателя «кубка Прогресса» была запланирована серия матчей в формате регби-7 до двух побед. Перед началом напутственную речь произнес председатель федерации регби Амурской области Алексей Корыткин, а затем он же взял свисток в руки, чтобы дать старт первому матчу уже в качестве арбитра.

Кубок Прогресса завоевала команда "Эклипс"

Первая игра началась весьма стремительно. Уже буквально через минуту после начала матча хозяева, под одобрительные возгласы болельщиков, занесли первую попытку. Отличился главный мотор регбийного прогресса в Прогресса Артем Долгополов. «Амурские тигры», собравшие в этот раз под своими знаменами не только игроков из Благовещенска, но также представителей Константиновки и Прогресса, не сразу смогли войти в игру. Сказывался и долгий зимний простой, и прыткость более молодых соперников. Игроки «Эклипса» раз за разом находили бреши в обороне противника, набирая очки. В итоге первый матч закончился со счетом 27-0, и казалось, что третий матч даже не понадобится.

Однако, второй матч показал, что у «Тигров» еще есть порох в пороховницах. Слегка поменяв стартовый состав, «Амурские тигры» прибавили осмысленности в движении, и игра повернула в другое русло. Уже гости начали доминировать, прижав «Эклипс» к зачетной линии. На три попытки «Тигров» в первом тайме хозяева ответили лишь одной, впрочем, счет 15-7 оставлял неплохие шансы игрокам «Эклипса». Во втором тайме игра выровнялась. Более скоростные регбисты из Прогресса сумели дважды огорчить «Амурских тигров», на что гости ответили лишь одной попыткой. Но гостям все же удалось довести игру до победы 22-19, и судьба кубка решалась в третьей игре.

Начало игры не предвещало «Амурским тиграм» ничего хорошего, они вновь быстро пропустили попытку. Однако, уже через минуту «статус кво» был восстановлен. Причем большую роль в результативной атаке «Тигров» сыграли, как раз представители Прогресса, наконец, освоившиеся на поле. Концовка тайма выдалась очень неравной, команды переиграли больше . И удача оказалась на стороне хозяев, которым удалось провести контратаку и уйти на перерыв, ведя 12-5.

Первые минуты второго тайма вновь оказались за хозяевами, две удачные атаки, казалось бы, похоронили интригу. Но «Амурские тигры» бились до самых последних секунд, и все же добыли еще 7 очков в свою копилку. Однако, итоговая победа и «кубок Прогресса» достался команде «Эклипс».

Лучшими игроками турнира были признаны Михаил Косенков в команде «Эклипс», ставший лучшим бомбардиром с 5 попытками, и Павел Балабкин в команде «Амурские тигры», дважды отличившийся в решающем матче.

Для многих спортсменов этот турнир стал регбийным дебютным, и, конечно, чувствовались мандраж и волнение. Но, как отметили, опытные представители «Амурских тигров», игроки из Прогресса очень достойно провели матчи. Чувствовалось, что они действительно готовились играть в регби, а не старались просто перебегать своих оппонентов. Но самое главное, все участники турнира, а также зрители остались в прекрасном расположении духа, что внушает оптимизм в развитие регби в Прогрессе.

А следующий турнир в Амурской области состоится уже в это воскресенье. На этот раз «Амурские тигры» отправятся в Свободный, чтобы принять участие в «Кубке Степана Мурашко».