Рубрики
Классика регби

Классика регби: Новая Зеландия — Уэльс 2003

videoclassic_iconВ ноябре 2003 года на кубке мира 2003 года сборная Новой Зеландии встретилась с командой Уэльса. И этот матч стал одной из самых захватывающих игр в истории кубков мира по регби!

Кубок мира 2003
Уэльс — Новая Зеландия

История матча

Кубок мира 2003 года.2 ноября. Сидней. Австралия. Последний матч группы D, в котором решалась судьба первого места. Безусловные фавориты новозеландцы на пути к этому матчу даже не заметили своих соперников, одержав три блестящих победы над Италией (70-7), Канадой (68-6) и Тонга (91-7). Валлийцы также победили всех соперников, но их победы были не столь сокрушительны. Уэльс обыграл Канаду 41-10, Тонга 27-20 и Италию 27-15.

Составы команд пестрили звездами, в том числе игроками, лишь недавно закончившими свои международные карьеры, включая молодых Ричи Маккоу и Кевина Меаламу. В составе All Blacks значились и Дэн Картер с Ма’а Нону, но в числе запасных. Из игроков Уэльса стоит отметить Гетина Дженкинса, игравшего на кубке мира 2015. Среди All Blacks на поле в тот день вышли Джо Рокококо, Милс Мулиайна, Брэд Торн, Джерри Колнинз и блестящий Карлос Спенсер. За валлийцев на позиции десятого номера играл Стивен Джонс, а на краю мало известный Шейн Вильямс. А кто бы, вы думали, находился в тот день у тренерского руля красных драконов – Стив Хансен!

Почему классика

Этот матч – блестящий пример атакующего регби. Команды набрали невероятное количество очков для матча подобного уровня. Подобные счета свойственны южному клубному первенству Супер-15, но никак не чемпионату миру. Не подкачала и драматургия матча. Ожидалось, что новозеландцы сомнут соперника, но британский характер, помноженный на мастерство и страстное желание, превратил этот матч в настоящую регбийную феерию. В этом матче можно увидеть все, за что любят эту игру: быстрые прорывы задней линии, силовые проходы форвардов, пасы ногой от десятых номеров, штрафные с середины поля. В общем, это нужно видеть.

Скачать видеозапись матча можно здесь.

Если вы не знаете счет игры и хотите посмотреть матч, то рекомендую пока не дочитывать статью до конца

Составы

Новая Зеландия
Стартовый состав – Хьюит, Меаламу, Соммервилль, Б. Торн, Вильямс, Р. Торн (капитан), Маккоу, Коллинз, Маршалл, Спенсеп, Рокококо, Мэйджер, МакДональд, Хаулетт, Мулиаина
Запасные – Хэммет, Миуз, Соойало, Хола, Келлер, Картер, Нону
Уэльс
Стартовый состав – И. Томас, МакБрайд, А. Джонс, Кокбэйн, Сидоли, Дж. Томас, Чарвис (капитан), Попэм, Купер, С. Джонс, Шэнклин, Паркер, Тэйлор, Ш. Вильямс, Эванс
Запасные: Дэвис, Дженкинс, Вайат, Д. Джонс, Пил, Суинни, Г. Томас

Ход матча

Новозеландцы отлично начали игру, «ракета» Рокококо отметился попыткой уже в самом начале игры, но валлийцы, которых поддерживала вся австралийская публика, неожиданно быстро смогли отыграться. Но затем «черная машина» набрала ход, и драконам пришлось тяжело. Новозеландские крайние разрывали обороны валлийцев, и счет очень быстро вырос до весьма комфортных 28-10 в пользу All Blacks. Особенно красиво смотрелась попытка двухметрового Али Вильямса, который в прыжке принял высокую свечу Спенсера, оставив не удел Шейна Вильямса

Очевидно решив, что дело уже в шляпе новозеландцы чуть-чуть сбавили обороты, за что и были наказаны. В эти минуты блестяще проявил себя Шейн Вильямс, буквально на нескольких метрах он финтами обыгрывал по паре игроков в черном. Валлийцы сначала отыграли одну попытку, а уже под занавес тайма не стали бить по воротам со штрафного, а выбрали коридор, и Чарвис завершил труды форвардов заносом, перепрыгнув через рак. В итоге на перерыв команду уходили со счетом 28-24 в пользу Новой Зеландии.

Подписывайтесь на блог «Заметки регбиста» в Facebook и первыми узнавайте о новых записях:

Какого же было удивление всех присутствующих на стадионе, когда уже в начале второго тайма игроки Уэльса вели со счетом 34-28, сначала Джонс забил штрафной, потом Шейн Вильямс положил попытку, а затем последовал еще один точный удар с точки! Веер новозеландцев замолчал. Даже комментаторы вспомнили, что Джо Рокококо все еще на поле лишь на 65-ой минуте, когда он впервые за тайм получил мяч в руки. Но зато работали форварды All Blacks. Гиганты Брэд Торн и Али Вильямс пробивали оборону Уэльса. Ричи Маккоу, игравший тогда еще в шлеме, то и дело прорывался вперед, скидывая мяч игрокам поддержки. И это принесло свои плоды, в последней четверти матча валлийцы устали, и All Blacks в своем фирменном стиле совершали один разящий выпад за другим.

Матч завершился с казалось бы уверенной победой Новой Зеландии 53-37, но каких трудов она им стоила!

Новая Зеландия 53 – 37 Уэльс

Новая Зеландия: попытки – Рокококо (2), Хаулетт (2), А. Вильямс, Спенсер, МакДональд, Мейджер; реализации – МакДональд (5); штрафные – МакДональд

Уэльс: попытки – Тэйлор, Паркер, Ш. Вильямс, Чарвис; реализации – С. Джонс (4); штрафные – С. Джонс (3)

P.S. Не забывайте, что вы можете подписаться на обновления нашего сайта, воспользовавшись формой на правой боковой панели.