Рубрики
Заметки регбиста

X-Rugby 7s — Игра для новичков и тех, кто думает уйти из регби

X-Rugby 7s - Игра для новичков и тех, кто думает уйти из регби

Не так давно английский регби союз запустил идею игры под названием X-Rugby 7s. Спустя полгода главная регбийная организация World Rugby опубликовала у себя на сайте правила и особенности X-Rugby, тем самым признавая право на ее существование этого вида регби.

Если в двух словах, то X-Rugby или Икс-Регби – это разновидности семерки, в которой чуть меньше контакта и проще правила. Главная цель – познакомить с регби новичков и удержать в игре тех, кто подумывает о том, чтобы уйти.

Исследования показали, что большинство новых игроков хотят играть именно в контактное регби. Однако, существующие официальные форматы регби предлагают слишком интенсивную контактную игру. К тому же, правила регби весьма объемны и сложны, поэтому тоже могу отпугнуть новичков. Икс-регби ставит задачу сделать так, чтобы вовлечение в регби проходило максимально комфортно и весело, с пользой для души и тела.

Правила X-регби: проще некуда

Для игры используется половина стандартного поля и не нужны ворота. То есть при желании играть можно, где угодно. По центру зачетной зоны выделяется зона максимального набора очков. Попытка за пределами зоны максимума стоит 5 очков, в зоне максимума – 7 очков. 

Поле для X-Rugby
Поле для X-Rugby

С каждой стороны в игре принимают участие по 7 игроков, плюс 5 запасных. Количество замен не ограничено, выполнять их можно, когда мяч становится мертвым. Естественно, можно играть и с меньшим количество игроков в командах.

Но основные изменения касаются именно игрового процесса и контактных ситуаций, то есть захватов, раков, схваток, коридоров.

Захваты должны выполнятся строги ниже линии подмышек. При это захватывающий игрок должен обхватить соперника двумя руками одновременно или перед тем, как войти в него плечом. Тем самым исключаются различного рода гарпуны, удары плечом и прочие приемы, присущие скорее профессионального реслингу, а не регби.

Для каждой из команд во время захвата возникают линии вне игры параллельные зачетной линии. Они проходят за ближайшим к своей зачетной линии игроком. Соответственно игрок, не участвующий в захвате может играть мячом только со своей стороны.

Правила X-Rugby
Правила X-Rugby

Игрок с мячом может делать «ручку», но тоже ни уровня подмышек.

В раках должны принимать участие не более двух человек с каждой стороны. В молах не более трех. Схватки присутствуют, но проходят без давления, однако пытаться выиграть мяч может любая из сторон. В коридорах принимает участие по три игрока. Один вбрасывает мяч, двое ловят. Поднятие игрока («лифтинг») не допускается.

С учетом сокращение игрового пространства изменения касаются и игры ногами. Бить по мячу ногой можно, но только «в землю». Естественно, удары по воротам упраздняются.

После любого нарушения игра возобновляется «быстрым розыгрышем» (tap and go). «Быстрый розыгрыш» используется и вместо начального удара.

Знакомство с X-Rugby

В результате всех ограничений получается простая, понятная и доступная для большинства контактная игра. По факту она очень напоминает то, как мы играем на тренировках, но главный плюс, что теперь эта разновидность выведена на официальный уровень.

Стоит заметить, что кроме англичан внедрение X-Rugby поддержали австралийский, ирландский и новозеландский союзы регби.

Страница X-Rugby 7s на сайте World Rugby

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.