Рубрики
Заметки регбиста

Изменения в правилах: рак становится проще

Удаление Фаррела

1 августа в южном полушарии вступают в действие еще 6 поправок к правилам регби. Пока речь идет о пробном периоде, но велика вероятность, что новые правила будут приняты на постоянной основе.  А учитывая, что эти поправки способы перекроить игру, о них стоит узнать подробнее.

На Дальнем Востоке регби развивается очень неспешно. По полноценным правилам регби юнион мы играем редко. Неудивительно, что у нас далеко не все игроки усвоили действующие правила. И тут на тебе, новые и весьма важные изменения. Кое-что из того, что так долго вбивалось в головы игроков, можно забыть. С другой стороны, может новичкам действительно будет проще.

Схватка двигается в сторону справедливой борьбы

  1. Правило 20.5 и 20.6 (d)

Мяч вводится без сигнала судьи. Скрамхав должен вводить мяч по прямой, но может выровнять свое плечо по центру схватки и, таким образом, оказаться ближе к своим игрокам.

Цель: Способствовать стабильности схватки и честной борьбе за владение, а так же дать преимущество команде, вводящей мяч в схватку.

Борьба с введением мяча в схватку под ноги своим игрокам продолжается. В последние годы многие судьи закрывают свои глаза на ввод мяч своим. В итоге мне вечно предъявляют, что «я же по телевизору видел, как он своим закидывал мяч, и судья молчал». Может теперь ситуация станет прозрачнее.

  1. Правило 20.9 (b) Игра руками в схватке – исключение

 Номер восемь может брать мяч руками из-под ног игроков второй линии.
Цель: способствовать непрерывности игры.

  1. Правило 20.8 (b) Отыгрыш мяча

Как только мяч коснулся земли в туннели, любой игрок первой линии может попытаться отыграть мяч ногой. Один игрок команды, вводящей мяч в схватку, обязан сыграть мячом.

Наказание: Свободный удар

Цель: Способствовать честной борьбе за владение мячом.

В данном случае суть в том, что команда должна в первую очередь отыгрывать мяч, а уже потом передавливать противника. Бывают ситуации, когда схватка не удосуживается цеплять мяч ногами, а сразу давит, и мяч сам по себе оказывается в ногах второй линии. Теперь такое будет караться.

Рак и захват становится проще

  1. Правило 15.4 (c)

Игрок, выполнивший захват, должен подняться на ноги прежде, чем играть мячом. При этом он может играть мячом только со своей стороны.

Цель: сделать рак/захват более простым для игроков и судей.

Из года в год я делал акцент, что если ты упал вместе с игроком, то можешь встать и играть мячом, не думая, где ты находишься. Теперь во всех случаях играем со своей стороны. С одной стороны – это действительно проще и для игроков, и для судей, так как нет исключений. С другой стороны, а как же поощрение удачных действий защитников? Схватил игрока, уложил на землю, упал вместе с ним, вскочил быстро на ноги, забрал мяч. Молодец, заслужил, но нет, теперь еще будь добр добавь к этому алгоритму «переход на свою сторону».

  1. Правило 16 Рак

 Рак считается сформированным, когда как минимум один игрок стоит на ногах над мячом, лежащим на земле после захвата. В этот момент появляются линии вне игры. Игроки могут играть руками, если это сделано незамедлительно. Как только прибывают игроки противника, игра руками запрещена.

Цель: сделать рак проще для игроков и судей

Наверняка, этим изменениям поспособствовали итальянские фокусы. Но теперь фактически любой захват будет означать появление линии вне игры. Это облегчает жизнь атаке, сводя на нет все защитные хитрости. В целом, ситуация действительно станет понятнее для игроков и проще для судей.

  1. Правило 16.4: Другие нарушения в раке

Игрок не может выбивать ногой мяч из рака. Игрок может только отыгрывать мяч ногой назад.

Нарушение: Штрафной

Цель: способствовать безопасности игроков и приравнять поведение в раке к поведению в схватке.

Теперь вряд ли можно будет увидеть игроков, тянущих ноги через всех игроков. Будет меньше шансов получить в ответ бутсой по ноге. А вот разрешенным способом отыграть мяч ногой в раке будет практически невозможно.


В южном полушарии нововведения вступают в силу уже на следующей неделе, в северном — с начала следующего года. В отличие от многих других поправок эти изменения, на первый взгляд, кажутся существенными. Но пока не понятно, кардинально ли они поменяют игру.

Если же рассматривать регбистов-любителей, то изменения действительно сделают игру в раке понятнее. Вне игры будет практически после любого захвата, играть можно только со своей стороны, исключений нет. Все просто.

Источник: http://www.worldrugby.org/news/266973


Если вы пропустили!

Кстати, эти 6 поправок добавились к ряду уже введенных ранее изменений. Они не столь существенны, так что расскажу коротко:

  •  если время игры вышло, то удар со штрафного напрямую в аут не завершает игру. Следует розыгрыш коридора и игра продолжается до мертвого мяча
  •  в случае назначения схватки без сопротивления из-за удалений игроков с каждой стороны должно быть по 8 игроков
  • штрафная попытка сразу приносит команде 7 очков, реализация не пробивается
  • если происходит несколько нарушений последовательно, капитан может выбрать место, с которой будет осуществляться розыгрыш штрафного.
  • для метки игрок может находиться одной или двумя ногами за или на линии своих 22-ух метров
  • еще целый ряд правил касается того, что если игрок одной или двумя ногами находится в зоне 1, и берет мяч, находящийся в зоне 2, то считается, что он взял его в зоне 2 и внес в зону 1. Это правило применимо и к ауту, и к 22 метрам и к зоне мертвого мяча.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.