Рубрики
Новости

Амурские тигры выиграли кубок Прогресса

Кубок Прогресса по регби. Амурские тигры

В эти выходные Амурские регбисты опробовали новый формат регби, продвигаемый английским регбийным союзом. Команды из Благовещенска и Прогресса провели серию матчей в X-Регби.

Учитывая, что последнее время регби в Амурской области находится в состоянии стагнации, полноценные варианты регби не очень подходят для проведения турниров. А формат X-регби очень удачно вписался в прошедший кубок Прогресса, так как позволяет без ущерба проводить матчи при небольшом количестве игроков. А упрощение некоторых правил позволяет даже новичкам не чувствовать себя чужими на поле.

Гостевая победа Тигров

«Амурские тигры» из Благовещенска уже в третий раз посещают Прогресс. Два предыдущих визита закончились для них не слишком удачно. В обоих турнирах верх одерживали хозяева, даже несмотря на то, что они существенно уступали в опыте игры. И начало первого матча из серии до двух побед никак не предвещало, что ситуация изменится.

Регбисты «Эклипса» очень резво начали. Молодые игроки имели явное превосходство в скорости и легко преодолевали защитные редуты благовещенцев. Игра проводилась на половине стандартного поля, но усеченный формат (5 на 5) способствовал появлению простора для маневра. «Тигры» сопротивлялись, но перебегать хозяев не смогли. К тому же игровой простой явно сказался и на проценте брака при передачах. Поэтому завершение первой игры со счетом 41-26 в пользу «Эклипса» выглядело вполне логично.

Кубок Прогресса по регби. Амурские тигры - РК Эклипс

Однако во втором матче ситуацию изменилась кардинально. Теперь уже регбисты из Прогресса не успевали за соперником, и «Тигры» доминировали на поле. Во-первых, сказался тот факт, что хозяева играли без замен. А во-вторых, новички «Амурских тигров» освоились на поле и включились в игру на 100 процентов. Благовещенцы раз за разом в буквальном смысле пробивали защиту противника, и уверенно довели дело до победы 36-17.

Третий матч решал судьбу всего турнира. Игра проходила на встречных курсах, с небольшим преимуществом благовещенцев. Обе команды сильно устали, так как играли третью игру к ряду. Но в этом особенность любительского регби, ради того, чтобы поиграть побольше, приходится идти на жертвы. «Амурские тигры» сумели вырваться вперед в первом тайме 12-5. «Эклипс» был близок, чтобы отыграться во второй половине, но гости сохранили преимущество. Итоговый счет матча 24-19, и со счетом 2-1 «Амурские тигры» выиграли «Кубок Прогресса».

Кубок Прогресса по регби. Амурские тигры - РК Эклипс26-05-2019

Удачная идея Икс

Как показала практика, формат X-регби действительно оказался успешной идеей. Меньше сложностей в раках, схватках и коридорах, позволяют новичкам проще входить в игру. При этом не было замечено, чтобы контактных ситуаций стало меньше. Но более жесткие требования к выполнению захватом, все снижают вероятность получения травмы.

Пожалуй, одним из минусов игры в X-регби в сокращенном формате 5 на 5 стали схватки. Очевидно, что, когда с каждой стороны в схватку вовлечены по 4 человека, разнообразием маневром розыгрыш отличаться не будет. Такая ситуация, вполне может превратить схватку в подобие пенальти или буллита. Но это уже частные случаи. В целом же, X-регби оправдывает свое право на существование.

Следующий турнир по регби в Амурской области пройдет в августе в Благовещенске. Это будет традиционный матч за «Кубок вызова».

Кубок Прогресса по регби

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.