Рубрики
Новости

Кубок Вызова по тэг-регби 2022

9 октября 2022 года в клубе конного туризма «КонТур» состоялось, пожалуй, крупнейшее регбийное событие в Амурской области за последние 5 лет – кубок Вызова по тэг-регби.

Курс на детское регби

Изначально этот некогда традиционный турнир планировался, как матч с участием взрослых игроков, но за последние несколько лет ситуация с регби на берегах Амура и Зеи поменялась кардинально. Развитие любительского регби фактически остановилось, но зато детское регби сдвинулось с места. В большей степени это заслуга именно «КонТура», которому пришелся по душе этот вид регби.

Главное в тэг-регби сорвать ленту

В результате турнир «переобулся» и стал соревнованием среди детских команд. Хотя и тут стоит отметить, что каких-то постоянных детских регбийных коллективов в Благовещенске пока нет. Федерация регби Амурской области этим летом в каждой лагерной смене «КонТура» провела по мастер-классу, но этого еще недостаточно, чтобы заявлять о каком-то качественном скачке в развитии. Так что команды для турнира собирались на месте из числа желающих.

Сначала желающих оказалось немного. Однако, чем ближе действие приближалось к началу первого матча, тем сложнее приходилось организаторам распределять желающих. В итоге во многом благодаря «десанту» из секции рукопашного боя, в турнире приняло участие 6 команд. Они были разбиты на две группы, а затем сыграны матчи плей-офф.

Борьба на грани и за гранью

Как уже неоднократно заявлялось, порог входа в тэг-регби очень низкий. Даже те, кто впервые держал мяч в руках, через 5-10 минут уже понимали, что к чему. Причем вплоть до того, чтобы начинать спорить с судьей. Все-таки культура регби в одночасье не прививается.

Жаркие матчи в холодный день

Борьба в большинстве матчей получилось крайне упорной. В половине игр победителя и проигравшегося разделяла всего одна результативная атака. В группе А для выявления победителя пришлось считать дополнительные показатели, так как у каждой команды оказалось по одной победе. После подсчета первое место в группе досталось команде «NoName». Основу этой команды составили ребята, победившие в кубке Благовещенске по тэг-регби в июне. Во второй группе появился явный лидер, команда «рукопашников» с говорящим именем «Молот».

Финал оправдал ожидания. Соперники явно не собирались уступать друг другу. «Молот» имел преимущество в скорости, но опыт играл за «NoName». На перерыв команды уходили при счете 2-2, и все решалось во второй тайме. Учитывая цену каждой попытки, защита стала одерживать верх над атакой. И в этом противостоянии удачливее оказались ребята из «Молота», вырвавшие победу и получившие «кубок Вызова по тэг-регби».

Участники кубка Вызова по тэг-регби

Победители и призеры получили заслуженные награды. А главной наградой организаторов стало чувство того, что у регби в Благовещенске все-таки есть будущее.

9 ответов к “Кубок Вызова по тэг-регби 2022”

К сожалению, я переехал. И скорее всего знамя подхватить будут некому(

Алексей , сделайте последний пост . Расскажите , что получилось за годы развития, что не получилось .Кто из людей внес вклад особый . Лучший турнир на Ваш взгляд ? Игрок самый мощный .итоги всей работы вообщем интересно

Соберусь с мыслями — напишу. Хотя это будет весьма пессимистическая статья))