Рубрики
Новости

Первый турнир по тэг-регби в Благовещенске

17 июня 2022 года на территории клуба конного туризма «КонТур» в рамках всероссийской акции «Матч! Регби» прошел детский турнир по тэг-регби. Четыре команды разыграли «кубок КонТура». Это был первый опыт проведения подобного турнира в Благовещенске.

Кубок КонТура по тэг-регби

Согласно положению, матчи проходили в формате 4 на 4, при этом максимально в команде могло быть не более 6 человек. Матчи состояли из двух таймов по 5 минут. Три команды были собраны из детей, отдыхающих в летнем лагере «КонТур»: «Синий трактор», «Цыганский табор» и «Контур». Четвертая команда, «Троечники», специально приехала на турнир.

Кубок КонТура по тэг-регби (Благовещенск 2022)

Для всех игроков – это был дебютный турнир, поэтому уровень подготовки команд не сильно отличался. Кто-то уже имел опыт участия в мастер-классах по тэг-регби, проводимых федерацией регби Амурской области. Кто-то впервые держал овальный мяч в руках. Но на накале борьбы это не сказалось, все матчи прошли очень напряженно.

Турнир проходил по кубковой схеме. Команды были разделены на два полуфинала, и победителям предстояло определить обладателя кубка. Оба матча за выход в финал прошли крайне напряженно и завершились со счетом 5-4. Девчонки из «Контура» смогли отыграть дефицит в две попытки и обыграли мальчишек из «Синего трактора». А гости лагеря «Троечники» обыграли «Цыганский табор».

В финале было «жарко». Ребята окончательно освоились на поле, привыкли к судейству и даже начали применять тактические маневры. Самые бурные споры возникали не с судьей, а между собой, за право выйти на поле. Играть хотелось всем, и усидеть на лавке запасных было крайне сложно.  Игра получилось достойной и равной, на перерыв команды ушли при счете 2-2. И вплоть до последней атаки было неясно, останется ли кубок в лагере или уедет в Благовещенск. И все же «Троечники» сумел вырвать победу 4-3 и стали первыми обладателями «кубка Контура».

Несмотря на то, что организаторам не удалось реализовать все задуманное, и собрать чуть больше команд, первый блин не вышел комом. Получив грамоты, медали и сладкие призы, дети остались довольны, а это главное!