Рубрики
Заметки регбиста

Амурский тигр в Грузии: Не религия, но своя игра

Амурский тигр в Грузии. Кубок мира по регби U20

Уже прошло несколько недель, как отгремели юниорские баталии на полях Тбилиси и Кутаиси. Пора, наконец-то, рассказать о том, что я увидел в Грузии собственными глазами в своем четвертом регбийном путешествии.

Свое повествование я разделю на три части, и часть первая будет посвящена грузинскому регби, а точнее отношению Грузии к регби на примере соревнования мирового уровня.

Регби — грузинская игра

Скажу сразу, регби в Грузии – это не религия, как в Новой Зеландии, а Лелос –  не всемирноизвестный брэнд. На каждой улочке здесь не играют в регби, а купить регбийную атрибутику здесь не легче, чем почтовые марки. То есть теоретически это сделать можно, но для этого нужно ехать через полгорода до какого-то особого магазина (или до почты в случае марок). И на этом ложки дегтя заканчиваются.

Грузия очень качественно подошла к проведению этого ответственного мероприятия. Помню в 2011, едва покинув самолет в новозеландском Окленде, мы сразу погрузились в атмосферу празднику. «The world is here to play» — гласила первая попавшаяся на глаза надпись. В Грузии было почти то же самое: уже проходя по рукаву, ведущему в здание аэропорта, мы прочитали приветствия на языках всех участников чемпионата.

И южноафриканцам тут тоже рады. #WorldRugbyU20s
И южноафриканцам тут тоже рады

Конечно, в целом масштаб на такой глобальный, как в Новой Зеландии, но ведь и чемпионат мира юниорский. Следующим признаком чемпионата стала мобильная афиша в зале аэропорта, напоминающая даты и города, в которых проходит турнир. Пока мы покупали местную сим-карту, афиша передвинулась вглубь зала, а рядом с ней возник грузин с официальным бейджиком на груди. Я уточнил, кого он встречает – оказалось, через полчаса должна была прилететь сборная Уэльса. Учитывая, что было далеко за полночь, дожидаться валлийцев мы не стали. В конце концов, мы планировали увидеть все команды в деле в течение предстоящей пары недель.

Кубок мира начинается с аэропорта! #WorldRugbyU20s
Кубок мира начинается с аэропорта!

Стремясь привлечь побольше болельщиков на трибуны, грузины очень серьезно подошли к вопросу рекламы этого регбийного события мирового уровня. Молодые грузинские дарования смотрели на нас с растяжек, с автобусных остановок, даже с мониторах банкоматов. Это не Москва 2013, где на этом явно сэкономили.

Не проходите мимо! Помните о регби! #WorldRugbyU20s
Не проходите мимо! Помните о регби!

Все матчи турнира транслировались на первом грузинском канале, часть в прямом эфире, часть в записи (матчи все-таки шли одновременно). А как еще может быть в стране, где для регби отведен отдельный телевизионный канал! Там показывают и классические матчи, и события не столь давние, а также различные лучшие моменты. Единственный минус – ночью трансляция прекращается.

Завидуйте, в Грузии есть регбийный ТВ-канал!
Завидуйте, в Грузии есть регбийный ТВ-канал!

Регби в Грузии – это действительно не пустой звук. Это понимаешь, когда видишь на улице прохожих с изображением хаки на майке, причем идущих не на стадион, а в магазин за хлебом. А уж об успешности своей команды знают многие, начиная от владельцев хостелов и заканчивая пастухами. И хотя, как мне показалось, что футбол в целом популярнее. Но отношение к нему примерно такое же, как и в нашей стране. Смотрим, переживаем, но без больших ожиданий. А вот своими достижениями в регби грузины гордятся и делают это по праву.

Грузинские юные звезды светят даже на экранах банкоматов #WorldRugbyU20s
Грузинские юные звезды светят даже на экранах банкоматов

В Грузии отличная юниорская команда, которая достойно смотрелась в большинстве матчей, и сумела выиграть свою самую важную игру и остаться в турнире, как минимум, еще на один год. В Грузии взрослая сборная, с которой считаются даже команды первой десятки, и которую наша команда не может обыграть уже десять с лишним лет. В каждом крупном грузинском городе есть любительская регбийная команда (своими глазами видел игроков в клубных регбийках на стадионе).  В Грузии появляются новые регбийные стадионы, а то и целые регбийные базы. И, конечно, в Грузии существует не одна, и не две детских регбийных секции.

Кутаиси выпала честь принимать юниорский кубок мира #WorldRugbyU20s
Кутаиси выпала честь принимать юниорский кубок мира

Регби в Грузии двигается в правильном направлении. Можно сколько угодно говорить, что это маленькая страна, которая выбрала себе игру по нраву. Но это не меняет результата. Так что лучше не говорить, а брать пример.

А в следующей заметке регбиста я расскажу о своих наблюдениях с трибун стадиона Айя и Авчала.

Один ответ к “Амурский тигр в Грузии: Не религия, но своя игра”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.