Рубрики
Занимательная тактика

Занимательная тактика: нет рака, нет вне игры

Занимательная тактика: нет рака, нет вне игрыРегби очень многообразная игра, и иногда выбранная тактика оказывается столь неординарной, что может загнать в тупик даже самого матерого оппонента. Именно так случилось недавно в матче Италии и Англии.

Дано

В третьем туре розыгрыша кубка наций 2017 встречались неоспоримый фаворит, сборная Англии, и неоспоримый аутсайдер, сборная Италии. Понимая, что в обычной игре шансов у них не много, итальянцы решили удивить соперников.

Как только игрок Италии проводил удачный захват, его товарищи по команде не ломились сразу к мячу, а брали место захвата в оцепление, перекрывая пути выхода мяча.  Девятка англичан без проблем поднимал мяч, и внезапно обнаруживал, что пасовать-то некуда. Куда не кинь, всюду стоит итальянец. На принятие решения тратились драгоценные секунды, да и решения приходилось принимать отличные от привычных схем, что естественно сказалось и на результате.

Англичане пытались апеллировать к судье, намекая, что итальянцы находятся в положении вне игры. Мол, как же так, они же стоят позади мяча. Но судья лишь разводил руками. Сбитые с толку англичане даже поинтересовались у Романа Пуата, что же им делать-то. А в ответ услышали уже ставшей крылатую фразу «Я не могу сказать, я судья, а не тренер».

Решение

Хитрость подобной тактики заключается в том, что если не лезть к захваченному игроку, то не возникнет рака. А раз нет рака, то нет и линии вне игры. Это позволяет защитникам находится в любом месте поля и начхать на раздел правил за номером 16.

Согласно определению, рак — это фаза игры, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах и находясь в физическом контакте, группируются вокруг мяча, находящегося на земле. Открытая игра заканчивается.

Вполне логично, что раз над мячом нету игроков другой команды, то рака не будет и открытая игра не заканчивается. То есть действует раздел 11 «Вне игры в открытой игре»:

В открытой игре игрок находится в положении “вне игры”, если он оказывается впереди товарища по команде с мячом, или впереди товарища по команде, который последним сыграл мячом.

Очень давно я разбирался в ситуации, когда захваченный игрок скидывает мяч назад, но попадает прям в руки противнику. Казалось бы, этот удачливый защитник находится вне игры, но на самом деле в открытой игре линия вне игры есть фактически только для игроков, владеющих мячом. Для защиты линия вне игры появляется только после возникновения рака или мола.

Регбисты привыкают, что к лежащему игроку нужно заходить со своей стороны, а в случае рака нужно отходить за линию вне игры. И любое отступление от нормы приводит к замешательству и недовольству. Так что даже такой матерой команде, как сборная Англии, понадобилось время, чтобы приспособиться к такому поведению соперника.

Занимательная тактика: нет рака, нет вне игры

Англичане морщат лбы,
Кричат арбитру — что за бред?!
Тычут пальцем — вне игры!
Но тот спокоен. Рака ж нет.

 Итальянцы на самом деле не первые, кто попробовал тактику избегания рака. Несколько сезонов назад Chiefs уже вытворяли такое. Однако они делали это эпизодически, для разнообразия, ибо им и так было, чем брать соперника. А вот Скуадра Адзурра выстроила на этом всю игру. И до поры до времени довольно успешно. Первый тайм итальянцы выиграли 10-5. Но в перерыве, тот самый тренер, к которому отправлял игроков арбитр, видимо, подсказал, что делать.

Есть ли подводные камни у такой тактики? Безусловно. Тех же Chiefs штрафовали, когда игроки, перекрывая пути выхода мяча, оказывались слишком близко к месту захвата. В этом случае судья указывал на пункт правил 15.6 (d).

В захвате или около него, остальные игроки могут играть мячом, только находясь за мячом и непосредственно за захваченным игроком или тем выполнившим захват игроком, который наиболее близко находится к своей линии ворот

То есть стоять то сзади можно, а, например, мешать девятке поднять мяч уже нет

Шпионы Chiefs окружают противника
Шпионы Chiefs окружают противника

Второй минус – это ослабленная «традиционная» линия защиты. Из-за «засланных казачков» явно где-то будут дыры. Так что, когда противник сориентируется и будет играть через подъем мяча форвардами, «занимательная тактика» станет куда менее эффективной.

Ответ

Тактики защиты без раков имеет право на существование. Но стоит помнить основные моменты:

  • как только над мячом сошлись игроки обеих команд, появился рак, со всеми вытекающими последствиями (раздел 16)
  • если рака нет, продолжается открытая игра, линии вне игры для защиты нет. (раздел 11)
  • после захвата стоять на чужой стороне можно, а вот играть мячом с чужой стороны нельзя (раздел 15)

Поэтому если вы решили загнать противника в ступор, можете попробовать защиту без раков. Главное, не подходить слишком близко к лежащим на земле игрокам. Судьи по-разному могут трактовать зону захвата, так как правила эту ситуацию с точностью до миллиметров не регламентируют.

Такая вот занимательная тактика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.