Рубрики
Классика регби

Классика регби: Величайший матч в истории регби

videoclassic_iconВ июле 2000 года олимпийский стадион в Сиднее собрал рекордное количество болельщиков на регбийный матч! И этот матч получил титул «величайшая игра в регби из когда-либо сыгранных»

Классика регби:

Величайшая игра в регби
Австралия — Новая Зеландия (2000)

Величайшая игра в регбиИстория матча

15 июля 2000 года, Сидней, Австралия. Матч открытия кубка трех наций. Пожалуй, лучшая австралийская сборная по регби всех времен, свежеиспеченные чемпионы мира, действующие обладатели кубка Бледислоу против своих вечных соперников All Blacks. В отличие от хозяев новозеландцы на кубке ни снискали успеха, несмотря на блестящий состав. Сначала было сенсационное поражение от Франции в полуфинале, а затем и проигрыш ЮАР в матче за третье место. Поэтому фаворитами в этой игре были именно Wallabies.

Почему классика

Между сборными Австралии и Новой Зеландии было множество блестящих матчей, включая осенний финал кубка мира по регби 2015. Однако ни один из них ни до, ни после не собирал 109874 болельщика. Это мировой рекорд посещаемости регбийных матчей. И когда более сотни тысяч любителей регби поддерживают свои любимые команды, на стадионе создается потрясающая атмосфера.

Однако и сама игра оправдала все ожидания, заставив всю эту многоликую регбийную толпу то и дело хвататься за сердце. Ошеломляющее начало, великолепный камбэк, а затем игра на встречных курсах. Да еще и на Джоне Лому шорты порвали.

Для тех, кто хочет лично прочувствовать весь сюжет, советую не читать дальше, а воспользоваться ссылками ниже и сначала посмотреть матч.

Торрент на видеозапись матча можно попробовать скачать здесь.

Если вы не знаете счет игры и хотите посмотреть матч, не читайте статью до конца!

Составы

Австралия
Стартовый состав – Ричард Харри, Майкл Фоули, Флетчер Дайсон, Дэвид Гиффин, Джон Илз, Марк Коннорс, Дэвид Уилосон, Джим Уильямс, Джордж Григан, Стив Ларкхэм, Джо Рофф, Джейсон Литл, Дэниел Херберт, Стирлинг Мортлок, Крис Лэтэм
Запасные: Эндрю Уолкер, Род Каффер, Сэм Кординли, Толитай Кефу, Трой Жакс, Гленн Панохо, Джереми Пол

Новая Зеландия
Стартовый состав – Карл Хофт, Энтон Оливер, Кис Миуз, Тод Блэклэддер, Норм Максвелл, Тэйн Ранделл, Скотт Робертсон, Рон Крибб, Джастин Маршалл, Эндрю Мертенз, Джона Лому, Пита Алатани, Аламаи Йеремиа, Тана Умага, Кристина Куллен
Запасные – Леон МакДональд, Тони Браун, Байрон Келлер, Джон Кронфелд, Трой Флавелл, Крэйг Доуд, Марк Хэммет

Ход матча

Начало игры повергло всех местных болельщиков в шок. Уже на второй минуте Умага положил первую попытку, затем Джона Лому прорвался по флагу, а Алатани поддержал атаку и сделал второй занос. А уже к 8-ой минуте после попытки Каллена счет стал разгромным 21-0. All Blacks доминировали. «Это уничтожение» — то ли сокрушались и одновременно восхищались, комментаторы.

Но уже к 10-ой минуте Мортлок отыграл одну попытку, еще через десять минут и вторую, новозеландцы ответили лишь одним штрафным. Игра развернулась на 180 градусов, и еще до перерыва австралийцы занесли дважды, и выровняли счет. 24-24.

В начале второго тайма австралийцы после точного штрафного впервые вышли вперед в этом матче. Но их лидерство длилось всего минуту, новозеландцы отыграли свой начальный удар, и Маршалл совершил сольный проход в зачетное поле. Дело шло к концу, команды обменялись штрафными, All Blacks вели четыре очка, но за 6 минут до финального свистка пропустили попытку. Стотысячный стадион взревел от радости. Но на 80 минуте, за 20 секунд до сирены свое слово вновь сказал Джона Лому. Он ворвался в зачетку по краю, и ни Ларкхэм, ни Григан не смогли ему помешать. 39-35 победа All Blacks. Классическое ограбление по-новозеландски.

Австралия 35 – 39 Новая Зеландия

Австралия: попытки – Мортлок (2), Латэм, Рофф, Пол; реализации – Мортлок (2), штрафные – Мортлок (2)
Новая Зеландия: попытки – Умага, Алатини, Каллен, Маршалл, Лому; реализации – Мертенз (4); штрафные – Мертенз (2)

Свое ответное слово австралийцы сказали в Велингтоне через месяц, обыграв All Blacks 24-23, а гостевая победа над Springboks 19-18 принесла им победу в турнире.