Рубрики
Заметки регбиста

Амурский тигр в Гонконге. Часть третья, регбийная

Hong Kong SevensHong Kong Sevens – это не просто регбийный турнир. Это настоящий спортивный карнавал, феерия самых невероятных костюмов  с зажигательной музыкой, сумасшедшими танцами и многотысячным песнопением.  А если добавить сюда еще и высококлассное регби, то получает потрясающий праздник с неповторимой атмосферой.

Hong Kong Sevens

Hong Kong Sevens – это самый крупный и самый престижный турнир мировой серии по регби-7. Долгое время в нем участвовало не 16, а 24 команды, но в настоящий момент в рамках основного турнира мировой серии проводится отборочный турнир, в котором участвуют 12 команд с путевкой в мировую серию на кону. Первый турнир в Гонконге состоялся еще в 1976 году в рамках развития регби в Азии.

Hong Kong Stadium
Hong Kong Stadium

В настоящее время основной турнир принимает 40 тысячный Hong Kong stadium, хотя в самом Гонконге в эту неделю проходят любительские, детские, женские турниры. Многочисленные любители регби приходят на стадион не только ради регби, но и ради атмосферы всеобщего веселья. Эпицентром регбийного карнавала становится южная трибуна стадиона, где собираются самые экстравагантные болельщики. Только на этой трибуне разрешается употреблять алкоголь.

Гонконгская семерка – очень важное событие с точки зрения экономики этого города-государства. Ежегодно она приносит в бюджет Гонконга около 35 миллионов долларов.

Реклама гонконгской семерки в бизнес-центре города
Реклама гонконгской семерки в бизнес-центре города

Едва мы спустились на гонконгскую землю, как сразу почувствовали, что за событие мы собирались увидеть. Реклама турнира повсюду: на улицах, в аэропорту, в метро.

Неделя семерки открылась 5 апреля, в центре Гонконга проходила вечеринка, на которую мы забрели совершенно случайно, спускаясь с пика Виктории.

Вечеринка в честь открытия турнира
Вечеринка в честь открытия турнира

На этом мероприятии присутствовали и весьма важные регбийные особы. Их значимость сразу бросалась в глаза, да и лица были знакомые. Хотя кто именно это был, я узнал только по приезду. Карл Те Нана – чемпион мира 2001 года, один лучших семерочников сборной Новой Зеландии всех времен. А его лицо я видел не один раз во время трансляций регбийных матчей, так как он работает на телевидении и иногда берет интервью после матчей.

Карл Те Нана - легенда новозеландский семерки
Карл Те Нана — легенда новозеландский семерки

Кроме концерта, здесь можно было поучаствовать в около регбийных конкурсах, чем я воспользовался и, трижды попав мячом в круглое отверстие в картонной стене, получил сувенирный мячик.

Нас много, и мы все здесь ради регби
Нас много, и мы все здесь ради регби

В центре Гонконга расположилась целая фан-зона с еще большим количество различных регбийных аттракционов, но мы до нее не добрались. Хотя рассказывают, что там можно было и мяч на скорость запустить и свою силу в схватке оценить и, конечно же, посмотреть матчи, если денег на билет не набралось.

Как я уже рассказывал, регби, как и многое другое в Гонконге, удовольствие не из дешевых. Я сначала собирался покупать билеты через интернет, но мне вовремя пообещали достать их бесплатно, из закромов федерации регби России. У официальных распространителей стоимость билета на три дня начиналась от 36 тысяч рублей. Не сравнить с тремя тысячами за билет на кубок мира в Москву.

Стадион заполнен несмотря на высокую стоимость билетов
Стадион заполнен несмотря на высокую стоимость билетов

Уже ближе к турниру стало очевидно, что закрома у федерации регби России весьма скромные. В результате всеми правдами и неправдами, я смог получить лишь один бесплатный билет на три дня. Еще два билета на третий день (для супруги и ее сестры), я покупал с рук. Благо отбоя от желающих продать лишний билет не было. Я договорился с одним из таких субъектов прямо у метро, в километре от стадиона. В переводе на наши деньги обошлось это удовольствие примерно по 8 тысяч каждый. Это всего на тысячу дороже номинала, и в два раза дешевле, чем покупка через интернет. Такая вот интересная арифметика.

Стадион возникает внезапно, нет какого специального подхода, нет и парковки. Ты только  обошел по улице расположившуюся на территории индийского клуба регбийную деревню, и вот он 40-тысячный красавец.

На подходе к стадиону
На подходе к стадиону

Первая линия охраны проверяет, чтобы никто не зашел со своим. Запрещено проносить бутылки  и банки. Хотите пить – отоваривайтесь на стадионе. 2 литра пива = 240 гонконгских долларов (1 HDK = 9 рублей). Еду мы проносили, к ней у охраны претензий не возникает. На стадионе работают многочисленные кафе и пивные, но цены там даже не московские, разве что аэропорта Домодедово.

От желающих подкрепиться нет отбоя
От желающих подкрепиться нет отбоя
Кому пивка?
Кому пивка?

Уже по пути на стадион сталкиваешься с красочными (в прямом смысле) персонажами. А уж, что творится внутри… особенно на южной трибуне.

Синие человечки
Синие человечки
Полиция нравов
Полиция нравов
Оседлавшие гномов болельщики
Оседлавшие гномов болельщики

Временами непосредственно регби отходит на второй план, матчи идут один за другим, и удержать все результаты в голове не слишком просто. Тем не менее, и здесь есть свои герои. Естественно, все любят All Blacks. В первый день до их матча на южную трибуну стояла очередь, едва они сыграли, как народ оттуда схлынул, и можно было занять места 18+.

Южная трибуна заполнена забавными персонажами
Южная трибуна заполнена забавными персонажами
Инопланетяне на южной трибуне
Инопланетяне на южной трибуне

Одним из главных развлечений стали бумажные самолетики. Зрители бурно приветствовали те аппараты, что долетали до поля. Я пару раз делал самолеты для сидящих рядом детей. «It is flying, made in Russia”, — сказал один из англичан, глядя на полет моего творения. Один мой экземпляр, долго кружа в воздухе, спустился на другой ярус, а уже оттуда вторым рейсом уже добрался до поля. Хотя в третий день охранники начали за это гонять.

Вместе с англичанами
Вместе с англичанами

Вообще атмосфера царила потрясающая. Можно было усесться в любом месте и быстро завести знакомство на почве регби или мирового братства.

В южно-африканском окружении
В южно-африканском окружении

Русские на стадионе были, но не больше пары десятков, причем таких заезжих, как мы и вовсе единицы. В основном, нашу сборную поддерживали представители русского клуба Гонконга.

Российская торсида
Российская торсида
Дальневосточный десант на регби в Гонконге
Дальневосточный десант на регби в Гонконге

С верхних трибун смотреть достаточно комфортно, видно все поле, почти как в трансляции. С нижних ярусов можно делать более удачные фото, но смотреть достаточно тяжело. Впрочем, и сверху можно разглядеть звезд мирового регби.

Сонни Билл Вильямс
Сонни Билл Вильямс
Молния Перри Бейкер
Молния Перри Бейкер
Фобрс, Мессам и Вильямс
Фобрс, Мессам и Вильямс
Спина Александра Янюшкина
Спина Александра Янюшкина

Совершенно случайно мы стали участниками вечеринки на барном трамвае. Наткнулись на набережной на представителей местных туристических структур, и они пригласили нас поучаствовать в часовой прогулке на двухэтажном трамвайчике с бесплатной выпивкой и конкурсами.

Регбийный трамвай в Гонконге
Регбийный трамвай
Вечеринка с бесплатной выпивкой на крыше трамвая
Вечеринка с бесплатной выпивкой на крыше трамвая

Два трамвая шли один за другим. Среди прочих перед нами ехали англичанин и шотландец, а именно с этими сборными играли наши, так что я бросил им вызов, как и положено в регби через хаку!

В день финалов наконец-то полил долгожданный дождь. Пострадали от него в первую очередь нижние ярусы, южная трибуна и игроки.

Ливень на гонконгском стадионе
Ливень на гонконгском стадионе

Вместо регби примерно час смотрел водное поло. Как в Москве никто не бегал, и вилами поле не протыкал. Вода не застаивалась.

Водное регби
Водное регби

Наши парни закончили турнир на мажорной ноте, выиграли последние два матча, в том числе утешительный финал за щит против Канады.

Сборная России завершила турнир на мажорной ноте
Сборная России завершила турнир на мажорной ноте
Россияне празднуют победу
Россияне празднуют победу

Пока россияне совершали свой круг почета, я успел оббежать вокруг стадиона, сфотографировался с нашими ребятами, перекинулся парой слов с Александром Янюшкиным.

Капитан россиян Герман Давыдов
Капитан россиян Герман Давыдов
Российская команда вместе с болельщиками
Российская команда вместе с болельщиками

Несмотря на дождь к главным матчам стадион заполнился до предела, еще несколько тысяч тусовалось около баров под трибунами. Атмосфера действительно замечательная, особенно когда включают “Sweet Caroline” или “Hey Baby”!

А победили фиджийцы, так что новозеландскую хаку мы не увидели, зато посмотрели красочный салют в честь победителей.

Салют в честь победителей
Салют в честь победителей

Пожалуй, из всех регбийных событий, на которых мне удалось побывать, гонконгская семерка произвела самое сильное впечатление, в будущем надо обязательно повторить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.