Рубрики
Заметки регбиста

Амурский тигр в Гонконге. Часть вторая, туристическая

Достопримечательности ГонконгаПродолжаю рассказ о своей поездке в Гонконг. И представляю вам вторую часть, туристическую, в которой я расскажу, какие интересные места этого города-государства нам удалось посетить. В общем, достопримечательности Гонконга и не только.

Путешествие в Гонконг. Часть вторая, туристическая: достопримечательности Гонконга

Город небоскребов

Едва въехав в центральную часть города, мы сразу окунулись в мир высоких зданий. Такого количества башен в 50 и более этаже на столь небольшой плотности вряд ли можно увидеть еще в каком-либо городе мира. Хотя многие из многоэтажек в дневное время суток не представляют собой шедевров архитектуры, зато ночью создают неповторимый вид, который и остается в памяти любого посетителя Гонконга.

Гонконг днем
Гонконг днем

Лучшей обзорной точкой города и по совместительству главной достопримечательность является пик Виктории. Именно отсюда можно увидеть городской пейзаж во всей своей красе, и именно отсюда делаются все фотографии для гонконгских открыток. Подняться на пик можно на особом трамвае, однако мы поехали туда на автобусе, который хоть и шел кругом, зато временами заставлял уйти душу в пятки, ибо автодорога к пику проходит по весьма крутым горам. При этом двухэтажный автобус не внушает надежности и не кажется сверх устойчивым. На пике есть, как главная туристическая обзорная точка где расположены магазинчики и кафе, так и несколько дорожек, с которых вид открывается еще более шикарный вид.

Ночной Гонконг с Пика Виктории
Ночной Гонконг с Пика Виктории

Однако мы пошли еще дальше, причем в буквальном смысле. Немного перепутали направление, которое нам подсказал местный друг, и сквозь лестную чащу в кромешной темное поднялись на, пожалуй, самую высокую точку пика. Выше нас была лишь водоочистительная станция. Вид с этого места открывался чуть похуже, зато чувствовалась свобода, словно на вершине мира. Спускались с пика пешком, для подобного спуска тоже нашлась вполне хорошая дорога, ведущая прямо в центр острова Гонконг. С дорогами и тропами тут проблем действительно нет.

На вершине мира
На вершине мира

Коулун днем и ночью

Другой исторической достопримечательностью Гонконга считается Temple Street и ее ночной рынок. Эта улица расположена на материковой части города в районе Коулун. Так получилось, что одна из снятых нами квартир расположилась именно на этой улице и собственно прямо посреди этого рынка. Хотя, когда мы заселялись в районе трех часов дня, это место вызвало скорее отрицательные эмоции. Торговцы только раскладывали свои столы, кругом было грязно и не очень приятно.

Temple Street утром
Temple Street утром

Зато ночью улица преображается, открываются уличные ресторанчики, разворачиваются многочисленные лавки и появляются толпы туристов. Хотя нам, повидавших Китай за рекой, подобный рынок не показался диковинкой. Торгуют теми же китайскими безделушками, простенькой электроникой, игрушками, украшениями и тому подобным, только дороже, чем в самом Китае. Зато можно немного поторговаться, в отличие от других местных магазинов. Спустившись с пика мы поужинали, как раз на этой улице. А когда утром среды отправились дальше изучать прелести города, едва смогли узнать это место, настолько контрастна выглядит жизнь на Temple Street ночью и днем.

Ночной рынок на Temple Street
Ночной рынок на Temple Street

Здесь же в Коулуне расположились и большинство местных музеев. Они сосредоточены вблизи от набережной. Однако музей искусств и космический музей оказались закрыты в связи с обновлением. Аллея звезд со знаменитой статуей Брюса Ли тоже была закрыта. Закончить ее обновление местные власти планируют только к 2017 году. В итоге свою музейную программу мы ограничили музеем науки, где каждый может познакомиться с многочисленными экспериментами и явлениями. Хотя музей больше ориентирован на детей, взрослые здесь тоже могут с удовольствием провести пару часов. Тем более по средам вход бесплатный. А кому не нравится науки, может посетить музей истории Гонконга, вход в который находится по соседству.

Забавные экспонаты музея науки
Забавные экспонаты музея науки

Остров ветряных мельниц и морских деликатесов

Сразу после посещения музея мы на пароме пересекли пролив между Коулуном и островом Гонконг, и с центрального пирса поплыли на остров Ламма. Кроме материковой части Гонконг занимает несколько десятков различных по площади островов. Самыми крупными являются Лантау, Гонконг и Ламма. На острове Ламма нет автомобилей, так как нет подходящих дорог. Жители острова добираются до парома на велосипеде, ставят его на стоянку и уезжают в центр, а вечером забирают велосипед и едут домой. По этому острову проходит пеший маршрут с одного конца на другой длиною в 6 километров. Таким образом мы начали свой путь в деревне Юн Шуе Вань, а закончили в Сок Кву Вань. Трек проходил через пляж Хунг Шун Йе, и это была одна из главных причин, почему мы решили посетить этот остров. Еще одной достопримечательностью острова является ветряная электростанция, огромный ветряк возвышается на горе, вот только неясно приносит ли сейчас он пользу или больше служит для привлечения туристов.

Ветряк на острове Ламма
Ветряк на острове Ламма

Маршрут в целом оказался весьма живописным и позволял насладиться красивыми морскими пейзажами, даже несмотря на властвовавший в эти дни туман. В деревушку Сок Кву Вань мы вошли уже в темноте, хотя стоит отметить, что темнеет в Гонконге относительно рано, уже к семи часам. До парома оставалось еще некоторое время, и мы повелись на уговоры местных жителей и попробовали морепродукты в одном из многочисленных ресторанов вдоль пирса.  Удовольствие оказалось не дешевым, но раз в пятилетку, почему бы и нет.

Пещера Камикадзе
Пещера Камикадзе в окрестностях Сок Кву Вань

Долгая дорога навстречу Будде и от него

На самый большой остров Гонконга Лантау отвели целый день. На острове расположилось множество различных объектов, включая международный аэропорт, Диснейленд, статую большого Будды, а также жилой район и целый ряд деревень. Добраться до острова можно на пароме или на метро. Мои спутницы решили, что мы должны посмотреть на Будду, ибо это популярное туристическое место. Добраться к Будде можно по канатной дороге в маленьких шестиместных кабинках. Мы выбрали кабинку с прозрачным полом, она дороже, но зато добавляет остроты ощущений.

Пролетая над гнездом кукушки
Пролетая над гнездом кукушки

Путь занял около 20 минут, в течение это времени мы лицезрели леса, горы, водопады, самолеты, а также путников, пробиравшихся к вершине горными тропами. Добравшись до туристического места под названием Нгонг Пинг 360, мы наконец-то набрали сувениров и отправились к статуе. Будда действительно большой, и чтобы добраться до него, нужно преодолеть многоступенчатую лестницу. Здесь расположился действующий монастырь, который тоже можно осмотреть, зажечь там свечку, помолиться. В принципе, ничего сверхъестественного в этом туристическом объекте не оказалось, однако выглядит все красиво и для знакомства с местной культурой подойдет.

Лестница к Будде
Лестница к Будде

А потом был поход в рыбацкую деревню Тай О. И вот тут я слегка просчитался. В Гонконге довольно много пеших маршрутов, включая трекинговые тропы на островах. Один из маршрутов пролегал вдоль побережья, как раз по острову Лантау. Однако спуститься к нему от Будды оказалось просто, но долго и не слишком живописно.

Гонконгский Мордор
Гонконгский Мордор

Четыре километра вдоль безлюдной дороги, да еще и по жаре дались нелегко. Да и оставшаяся часть маршрута по побережью после этого уже не казалась столь же интересной, как на Ламме. Возможно, виной этому погода. Когда проходит дождь и реки полные, а с гор текут ручьи, здесь наверняка красивее. До деревни мы добрались уже часам к пяти. Уровень воды в деревне был низкий, так что все прелести домов на воде заценить не удалось. Рынок с морскими деликатесами уже тоже закрывался, однако нам удалось ознакомиться с их разнообразием и загадочностью. Таких диковинных даров моря я еще не видел. И, честно говоря, пробовать их тоже не очень хотелось, ибо неизвестное пугает.

Морской рынок в деревне Тай О
Морской рынок в деревне Тай О

Обратно до станции метро ехали на автобусе, по дороге заметили пляж. Оказалось, что с Нгонг Пинга можно было спуститься с другой стороны и тогда бы мы попали прямиком к пляжу, увы, поздняя информация. В завершение вечера друг сводил в местный ресторан попробовать знаменитые тайваньские пельмени.

Месть красного прилива

На четвертый день мы переехали из Коулуна на остров Гонконг, в район Ван Чай. Квартира, тоже оказалась около рынка, но все же не прям посреди, да и рынок здесь рынок был  ориентирован больше на местных жителей. Район достаточно оживленный днем, а вот ночью здесь такого балагана, как на Temple Street не наблюдается.

Оживленная улица в Ван Чай
Оживленная улица в Ван Чай

И в этот же день отправились на пляж. Одно время грезили попробовать серфинг, но хотелось попасть на пляж без пересадок, поэтому отправились на пляж Deep Water Bay, рядом с которым находился еще и пляж Repulse Bay. Остановка оказалась в пятидесяти метрах от нашего нового жилища, и вот мы снова у моря. Пляж не слишком большой, но хорошо оборудованный со спасателями.

Deep Water Bay
Deep Water Bay… и океанский парк на заднем плане

Искупались, посидели на солнце, пошли пешком до второго места. Вроде бы недалеко, всего пара километров по специальной проложенной дорожке вдоль побережья. Пляж в Repulse Bay оказался более популярным местом, однако нас сразу насторожило, что никто не купается. На табличке посреди пляжа прочитали, что обнаружены некие токсичные водоросли, из-за которых вода становится красной, и купаться категорически запрещено. Повздыхали, пошли назад. Пришли на первый пляж, но и тут уже стояла такая же табличка. Засада.

На следующий день, пока я ходил на стадион, мои спутницы вновь поехали на остров Ламма, в надежде искупаться, но сначала вода ушла в море, а затем пришел тот самый красный прилив, причем понять это можно было и невооруженным взглядом, вода действительно окрасилась в красный цвет.

Красный прилив
Красный прилив

В тот же день с утра мы посетили гонконгский парк — зеленый островок посреди бизнес-центра, в котором можно спокойно отдохнуть от деловой суеты в обеденный перерыв.

Зеленый остров посреди мегаполиса
Гонконгский парк — зеленый остров посреди мегаполиса

Ближе к обеду. мы приняв предложение друга, попробовали дим сам. Дим сам – это не столько конкретное блюдо, сколько процесс. Люди собираются за круглым крутящимся столом, и им подают различные лакомства. Порции небольшие, но блюд при этом много, поэтому каждый берет себе понемногу того, что ему приглянулось. Это могут быть и различные рулетики или пельмешки, мясо или овощи. При этом главное – это не еда, а общение за едой. Обычно в Гонконге так проводят семейные обеды.

Дим Сам
Дим Сам — традиционная кантонская кухня

Стоит сказать, что к выходным нашу туристическую программу стала подвигать программа регбийная. Так что больше мы никуда не успели. А хотелось и на серфинге покататься, и по велосипедному маршруту проехаться, и лазерное шоу посмотреть и так далее и тому подобное, но для этого нужно времени чуть больше. Уже перед выездом в понедельник с утра  мы вновь забрались на пик Виктории, еще раз оценили небоскребный вид туманного гонконгского Альбиона, а затем попрощались с этим городом, но, думаю, ненадолго.

Небоскребный Гонконг
Небоскребный Гонконг

Итак, с туристической частью покончено, и на очереди заключительная часть, регбийная часть повествования, в которой я попаду в окружение южноафриканцев, доберусь до щита и исполню хаку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.