Рубрики
Заметки регбиста

Что смотришь на меня, как регбист на новые законы

rugby lawsВ 2016 году организация World Rugby выпустила очередной свод правил игры в регби. Совсем недавно вышли очередные пробные изменения в правилах. Последнее время правила изменяются так часто, что регбисты любители не успевают на них реагировать. Впрочем, отношения между непрофессиональными регбистами и регбийными законами всегда были напряженные.

Сразу предупреждаю, что все, что я напишу ниже, касается моих личных наблюдений на нашем локальном регбийном уровне. А уровень у нас сугубо любительских с парой-тройкой матчей/турниров в год, отсутствием профессиональных судей и массовой пропаганды игры. У нас не проводятся официальные семинары ни для игроков, ни для судей. Все, что мы знаем о регби и правилах игры, мы открываем для себя сами, когда есть на то желание.

Не открою ни для кого Америку, сказав, что не все регбисты-любители знают все правила регби. Более того, наверняка, все правила регби не знают и многие профессионалы. Хотя, может быть, и знают, но не помнят. Талмуд регбийных законов состоит из 150 страниц, и перебирать их просто ради запоминания информации, мало кому интересно. Впрочем, знать все правила должны в первую очередь судьи. Любителям нравится играть, а за правилами пусть следит судья, хотя лучше, чтобы он просто не мешал играть.

На самом деле, если взглянуть к примеру на футбол, то там ситуация в принципе такая же. Играют все, а правила хоть кто-нибудь в глаза видел? Лично я – нет, хотя играл не один год. Другое дело, что регби более разнообразная игра, в которой, как мне кажется, нюансов больше, так как больше способов вести игру. Когда человек приходит на футбол, то ему куда проще влиться в игру, даже если он никогда не играл. Не надо играть руками и бить по ногам, вот и все. А в регби каждый 30 секунд возникает рак, вместе с которым всплывают полторы тысячи вариантов, как можно там нарушить правила. Даже, когда начинаешь упрощать правила, чтобы сыграть с несведущими людьми, на их объяснение уходит не одна минута.

За последние пять лет, конечно, у наших игроков произошел небольшой прогресс в осознании регбийных правил. Однако чаще всего процесс познания происходит только по ходу турниров, когда они с этими правилами сталкиваются. Да, все знают игру вперед и пас вперед. Но при этом «преимущество» до сих вгоняет большинство игроков в ступор. «Свисток? Почему свисток? Мы же не играли мячом после потери, они же получили мяч!» А уж если вернуть игру обратно на место нарушения через минуту после инцидента, то вообще что-то доказать очень сложно. В итоге, у меня иногда складывается впечатление, что меня в качестве судьи воспринимают, как самодура, который на ходу выдумывает правила.

Найджел Оуэнс
Найджел Оуэнс способен поставить на место любого

Взять к примеру схватку. Все знают, что в ней нужно толкать, но никто не помнит, что нужно связываться с противником. Да, сейчас есть команда «bind», но и она у нас воспринимается, как случайный набор букв, напрямую, не связанный с призывом схватить противника за майку. А связываться же надо и в раке, и в моле. Но это уже за гранью. С другой стороны, когда для отдельно взятого игрока, мол происходит два раза в год, зачем заморачиваться.

Наш регбист-любитель не воспринимает всерьез необходимость отодвинуться за ногу последнего игрока в раке. Почему? Потому что такие эпизоды в любительском регби, как правило, не решают судьбу матча. Потерь и переходов мяча очень много, а уровень игроков настолько разный, что львиная доля нарушений прячется за правилом преимущества. Я и сам, как судья, даю игрокам играть, останавливая игру только там, где нарушение влияет на ход игры. Смешно, но иногда даже повторные предупреждения и санкции не влияют на поведение игроков. Вот он, как стоял вне игры, так и продолжает стоять. Ну какая разница, если мяч в 30 метрах в стороне, видимо так.

Профессиональные игроки используют нюансы регби в корыстных целях. Как любят шутить «Ричи Маккоу сделал карьеру на правиле 15.6 (b)». Наши игроки поступают примерно так же. Они запоминают определенные пункты правил и стараются следовать им. Если ты, как судья, ошибешься именно в этих правилах, то испытаешь их праведный гнев.

Но даже с Оуэнсом пытаются выяснять отношения
Но даже с Оуэнсом пытаются выяснять отношения

У нас так мало игроков, что мы не промываем им мозг правилами с самого начала. К сожалению, это приводит к тому, что новые игроки, впервые выходя на поле, совершенно не понимают, что делать в том или ином эпизоде. А учитывая, что и более опытные любители помнят только то, что им нужно, у судьи уходит очень много времени, чтобы организовать схватку или коридор.

Я стараюсь следовать всем нововведениям, однако наши регбисты-любители не успевают за новыми правилами, они еще не все старые переварили, а тут уже новые сюрпризы. Самое смешное, что при определенной сноровке и нормальном судействе можно выигрывать только за счет использования правил. У нас, наверное, все поле можно пройти за счет того, что после розыгрыша штрафного противник хватает тебя, не удосужившись отойти на 10 метров.

Наверняка, вся причина в недостатке игровой практики и текучке спортсменов. Трудно обвинить игрока в лени из-за того, что он не интересуется правилами игры, если играть по этим правилам приходится очень редко. И изучать правила, просматривая видео, готовы лишь главные энтузиасты. Большинство любителей даже матчи не смотрят.

Какой из всего это стоит сделать вывод. Регбийные законы, на первый взгляд, сложны и запутаны, но их надо знать. И задача донести их до игроков должна лечь не на судей, а на тренеров. Короткие обсуждения, моделирование игровых ситуаций, объяснения, все это должно помочь. Самообразование в нашем случае – это явно тупиковый путь развития.

Такие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.