Рубрики
Заметки регбиста

Заметки регбиста: Даешь регби детям!

В субботу побывал в детском доме в селе Поярково. Это был уже мой третий визит в этом место, но в отличие от первых двух, проводить что-либо масштабное я не планировал, а всего лишь «работал водителем», однако регби всегда где-то рядом со мной.

Я частенько беру с собой регбийный мяч в поездки, никогда не знаешь, когда он может пригодиться. Впрочем, в этот раз я взял его намеренно, еще и бутсы прихватил. Ведь в этом детском доме приличное поле, можно было потренировать удар ногой…

Поле кстати оказалось не очень-то приличным, раньше посреди поля был песок, теперь поверх песка засеяли траву. Трава местами выросла, но и песок остался. В итоге при разбеге все время норовишь увязнуть в песке или провалиться в ямку. Но меня это не останавливало, и я продолжал пинать, хотя удар и не особо шел.

Рядом был расположен детский игровой комплекс, на котором постепенно начали появляться мальчишки. Еще по пути к полю я услышал «а это опять эти приехали». И хотя фраза прозвучала не слишком позитивно, но мяч был опознан. Так получилось, что мяч после моих ударов летел как раз к мальчишкам, и они постоянно возвращали его мне обратно, хотя я и не просил. Потом я заметил, что один из них предложил другому пойти тоже попинать, ведь мячей-то у меня было несколько. Но решительности им явно не хватало. Тогда я сделал ход конем, взял вторую подставку, продемонстрировал им и положил на землю. Приманка сработала, ребята потянулись к мячам.

После этого их уже трудно было остановить, за первыми пошли вторые, за вторыми – третьи. Многим захотелось, как минимум, попробовать ударить. Даже собственная босоногость не смущала. Я объяснял, как надо бить, у кого-то в итоге получалось, у кого-то не очень. Кто-то выбрал себе роль мальчика, подающего мячи, кто-то побежал за кедами. Пинали и совсем юные мальчишки, и старшеклассники.

Вдоволь напинавшись кто-то спросил, как кидать мяч руками. Я пояснил, рассказал об отличиях от американского футбола, показал, как крутить. Почему-то всем сразу захотелось делать крученые пасы, видимо, из-за их эффектности. Несколько человек взяли один из мячей и стали пасовать его в стороне. А один из ребят предлагал поиграть, но единомышленников пока не находил.

И все же игра случилась. После того, как они сфотографировались (а именно это было целью нашего визита), мне удалось их развести на игру 4 на 4. Желающих оказалось не так много, кто-то побоялся, что его «зашибут», кто-то просто застеснялся. Бегали весело, хотя и хаотично. Для простоты я внедрил всего пару регбийных правил: пас вперед и избавление от мяча после падения, но, естественно, вперед ребята забегали регулярно. Впрочем, это мелочи, главное огонь в глазах, разыгравшийся азарт и улыбки на лицах.

Игру пришлось прервать из-за недовольного чем-то воспитателя, но свою порцию радости мальчишки успели получить, я же получил несколько качественных ссадин и синяк над глазом. День удался.

Уже перед отъездом один парень попросил оставить им мяч. В этот раз я оставил.

Когда на следующий день я рассказал об этом своим товарищам по клубу, один из них предложил собраться и съездить туда всей командой. Было бы здорово, заодно будет повод проверить, используют ли мяч по назначению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.