Рубрики
Заметки регбиста

Два часа в логове драконов

Два часа в логове драконовНа этой неделе мне повезло оказаться в столице нашей родины, и благодаря этому я смог поучаствовать в тренировке одного из самых известных российских любительских клубов. На два часа я стал частью команды под названием «Московские драконы».

РК «Московские драконы»

Клуб «Московские драконы» образовался лет за десять до того момента, когда я впервые увидел овальный мяч.  Он был основан иностранцами и для иностранцев, приезжающих в Москву, но постепенно «все смешалось в доме Облонских» и теперь в клубе можно увидеть, как экспатов, так и наших соотечественников.

Два часа в логове драконов

Вавилонская башня

Наверное, самое сильное впечатление на меня произвело именного разнообразие языков. Временами я даже не понимал, кто здесь русский, а кто нет. Однозначно на тренировке присутствовало два японца, эквадорец, новозеландский индус, британец. Действительно, когда тренер просит игрокам перевести задание – это прям необычно и круто. Кто-то понимает по-русски, кто-то нет. Игроки общаются и так, и сяк. В итоге иногда даже наши ребята перекидываются между собой словами “Great”, “Ok” и “Sorry”, так на всякий случай.

Возрастной диапазон тоже очень широкий. И даже я, будучи аксакалом нашего амурского регби, в такой компании не тянул даже на «мужчину в самом расцвете сил». И если младшему из игроков был лет 20, то старшему, англичанину Гэвину, впору было носить красные шорты, а может и золотые.

Два часа в логове драконов
Регби все возрасты покорны

Там на неведомых дорожках

Тренировка проходила в Измайловском парке. Мой товарищ направлял меня так: «Идешь по широкой аллее, как дойдешь до чертова колеса, поверни налево иди по лесной дорожке к спорткомплексу». Дорожку я нашел не сразу, и она прям реальной оказалось лесной. Фонари отсутствовали, как факт, и в восемь вечера уже царил настоящий мрак. Подумалось, что какой-то маньяк заманил меня на регбийную приманку.

Но продравшись с фонариком сквозь лесную чащу я действительно вышел к стадиону. Газон! Настоящий травяной газон! Конечно, наверное, на «Иден парке» трава получше, но в сравнение не идет со всем тем, где мне доводилось играть. Я впервые пожалел, что у меня на бутсах были пластиковые шипы, а не металлические.

Два часа в логове драконов
Тренер (слева) учит схватку уму-разуму

Регбийными воротами, конечно, нас не удивишь, но в данном случае – это не наш гибрид, а настоящие н-образные врата, уходящие стойками в небо. В конце даже пробил несколько раз с точки и с рук. Кайф! Естественно, есть раздевалка, душ. «Московские драконы» — это не клуб для нищебродов, дикарей и спартанцев. Тут есть все условия, чтобы заниматься любимым делом.

Как приручают драконов

Перед тренировкой я, безусловно, мандражировал. А вдруг я буду чувствовать себя полным лохом на фоне маститых «драконов»? Однако, все прошло очень даже неплохо. Как выясняется регбийные тренировки любительских клубов весьма похожи. Разминка, несколько общих упражнений, а затем отработка каких-то «боевых» комбинаций.

После разминки играли в квадрат на количество пасов. Чем больше пасов, тем лучше. Если одна команда позволяет сделать другой больше пяти пасов, то она делает 10 берпи. Если защитник прерывает пас, выбивая мяч, то его команда делает 20 берпи, а сам он при этом не делает, а переживает из-за того, что подвел команду. В общем, лично я сделал около сотни берпи минут за 20-30.

Принципиальное отличие конкретно от наших тренировочных занятий в том, что «драконов» попросту больше. И, естественно, у них есть и бэки, и форварды. Поэтому, когда дело доходит до игровых моментов, то нападающие идут налево, а защитники направо. Я оказался в стане защитников, что, собственно говоря, не удивительно, ибо по своей комплекции на форварда я не тяну даже в стане «Амурских тигров».

Два часа в логове драконов
Полномасштабная тренировка

Собственно, вторую половину тренировки я вместе с японцем, эквадорцем и одним из наших парней изображал оппозицию для четверки драконов, готовящихся к важному матчу. Они атаковали, мы защищались. Видимо, тренер решил потренировать своих бэков на «кошках». Уровень бэков был неплохой, но и не прям «вау». Чувствуется, что ребята неплохие, и в регби не первый день. А новозеландский индус прям хороший, жесткий. Однако, время от времени тренер возвращался от форвардов и в крепких выражениях объяснял ребятам, что они, мягко говоря, в регби ничего не понимают.

И хотя, кому как не мне знать, как изображать из себя регбиста, все-таки я пытался извлекать из этого максимум пользы. Так что мы прессинговали, давили, прихватывали. Короче, выполняли рутинную работу, которая скучна для отдельно взятого игрока, но полезна в целом для команды.

В конце тренировки, президент клуба опросил новичков, которые готовы сыграть за команду. К сожалению, матчи проходят по субботам, а у меня как раз на субботу был назначен обратный вылет. А вот эквадорец дал свое согласие. Мы разговорились с ним после тренировки, он приехал в Москву и работает учителем. В регби играл у себя в стране, но последний раз года три назад. При этом даже выступал на турнире против сборных Уругвая и Аргентины. Надеюсь, у него все получится.

Тренируется тот, кто играть не умеет

На самом деле, тот факт, что я не потерялся на поле во время тренировки, было удивительно. Все-таки, временами мне попадаются новости о вполне приличных результатах «Драконов» в чемпионате Москвы. Но секрет в том, что это «социальный» клуб, где тренируются, когда могут или когда хотят. В итоге, на тренировках могут присутствовать одни люди, а играть другие. Учитывая, что за клуб играют многие бывшие игроки профессиональных клубов, то старая добрая поговорка о том, что «тренируется тот, кто играть не умеет» попадает прям в точку.

Конечно, наверное, «московские драконы» — это не та команда, где тебя с нуля научат играть в регби. Но, если ты что-то можешь и знаешь, то можешь приходить, тренироваться, общаться. И в этом плане «драконам» нет равных. С точки зрения организации они действительно представляют собой классический социальный регбийный клуб. С менеджером, несколькими составами игроков и субботними матчами.

Два часа в логове драконов

Лично для меня это был очень интересный опыт. Впечатление очень хорошее, а этот газон… мечта. Спасибо «Московским драконам» за то, что они поддерживают нашу игру. Ведь именно социальные и любительские клубы – это фундамент регби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.