Рубрики
Регби в кино

Школьные войны: Герой (2004)

Школьные войны: Герой (2004)Регби в Японии не входит в число самых популярных видов спорта. Однако эта игра уже давно нашла свою нишу в стране восходящего солнца и с каждым годом привлекает все больше внимания. Не обделено вниманием регби и в японском кинематографе. «Школьные войны: Герой» — это ярчайшее тому подтверждение… 

Йошихару Ямагучи с 1967 по 1973 год сыграл за сборную Японии 13 матчей. Выучившись на учителя физической культуры, он на протяжении всей своей карьеры преподавателя пытался направить молодежь на правильный путь, используя высокие моральные принципы и традиции регби. В середине 80-ых он стал прототипом главного героя сериала «Школьные войны: Герой», а в 2004 на экраны вышел полнометражный фильм с одноименным названием.

Школьные войны: Герой (2004)

Школьные войны: Герой

Режиссер: Икуо Сэкимото
В ролях: Шоуэй,Эми Вакуи, Сайака Кондо, Котаро Сатоми Томохисо Йуге, Асахи Учида
IMDB – 7.5

Проблемная молодежь и плачущий профессор

Японская молодежь семидесятых отличалась буйным нравом. Главному герою «Школьных войн» Шуджи Ямагами приходится столкнуться с самыми отъявленными подонками Киото. И он, устроившись работать преподавателем в одну их технических школ, принимает вызов и пытается через регби изменить их жизнь, направив агрессию в мирное русло.

Сюжет с одной стороны весьма прост и понятен. Учитель с высокими моральными принципами ведет борьбу против подростков с низкими. Однако его методы далеко не всегда соответствуют этическим правилам, а временами просто удивляют. Но в этом и загадочность японской души, да и в целом страны восходящего солнца. Не даром в школах сумо лишь в начале этого века отменила палочные наказания.

Школьные войны: Герой (2004)
Спуска не будет никому!

Проблемная японская школа 70-ых на первых порах поражает своей бескомпромиссностью и даже безысходностью. Во время просмотра очень часто возникает вопрос, а зачем эти подростки вообще ходят в школу? Самые дерзкие школьники держат в страхе не только учеников, но и учителей, даже не задумываясь об образовании. Никакого уважения, чистейшие законы джунглей, где выживает сильнейший. Но новый учитель готов к самому суровому противостояния.

Впрочем, и жесткий Ямагами временами дает слабину. Обращение японских трудных детей на светлую сторону дается ему нелегко. Он очень тяжело переживает поражения, как на поле, так и вне его. Хотя и в случае успеха готов пустить слезу. Не знаю, насколько это соотносится с личностью Ямагучи, но, если учесть, что оригинальное название сериала – «7 лет плачущего профессора», то истина где-то рядом. Главное, что такое поведение находит отзыв в душах его подопечных, причем не только в кино, но и в жизни.

Йошихару Ямагучи
Йошихару Ямагучи с учениками

Кино можно посмотреть на языке оригинала с субтитрами. И именно это позволяет сильнее проникнуться духом Японии, почувствовав интонации японского языка. Иногда поведение актеров может показаться нам откровенным кривлянием и переигрыванием, но я все-таки списываю это на другой менталитет. Но в комбинации с весьма странными прическами и широкими штанами картинка получается весьма колоритная. Мне все это напомнило старые добрые игры про Кунио Куна, эдакий взрыв из прошлого.

Олдскульное регби

А вот регби в фильме – самое настоящее, я бы даже добавил, олдскульное. Очень сильно напоминает матчи семидесятых, когда игра идет непрерывно, открытая игра перетекает в мол, мол в рак, но при этом со стороны кажется, что на поле царит полный хаос. А уж когда, визуально игрок задней линии ничем не отличается от столба, понять происходящее очень сложно. Однако, на экране все смотрится по-честному. Тут нет лоска «Forever strong» и гротеска «Вызова». Качественное, любительское регби.

Школьные войны: Герой (2004)
Один за всех, все за одного!

Как всегда, хочу отметить, как представлен в фильме тренировочный процесс. Несмотря на то, что регби в Японии далеко не спорт №1, в школе есть и регбийное поле с воротами, и мячи, и груши для захватов. Тренируйся не хочу. Впрочем и командные пробежки по пересеченной местности никто не отменял даже в Японии.

Я очень рекомендую фильм для просмотра. Отличная мотивационная картина о положительном влиянии регбийных ценностей на молодежь. Главное, заранее настроиться на волну другого кино, восточного.

P.S. Найти фильм «Школьные войны: Герой» можно здесь (но, увы, есть нюансы, рутрекер, как никак).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.