Рубрики
Регби в кино

Вызов (2004) — самый эпический фильм про регби

РегбиВКиноНаконец-то, досмотрел эпический фильм о регби из Индии «Sye» — «Вызов». Безусловно, это трехчасовое произведение Толливуда заслуживает внимания, ибо представляет собой занимательную смесь разных жанров. Однако перед просмотром вам нужно помнить, что это индийское кино, и регби тут… особенное.

Sye — Вызов (2004)

Вызов
Режиссер: С.С. Раджамаули
В ролях: Нитин Кумар Редди, Дженели Д’Соуза, Шашанк, Прадив Рават

IMDB – 7.4

Фильм «Sye» вышел в 2004 года из стен Толливуда (так называют производство фильмов в Индии на языке Телугу) . Режиссером стал весьма популярный в Индии создатель фильмов С.С. Раджамаули. К его известным работам относятся, например, фантастический блокбастер «Муха» («Eaga») и исторический эпос «Бахубали: Начало» («Baahubali: The Beginning»). «Вызов» стал лишь третьим фильмом Раджамаули и достаточно успешно прошел в прокате в Индии.

Сюжет довольно необычен для фильмов про регби, но в лучших традициях индийского кино. В институте науки и искусств студенты делятся на две враждующих группировки, соответственно одна представляет отделение науки, а другая  — искусств. И свои разногласия стороны выясняют не только в уличных драках, но и в матчах по регби.  Команду «Крылья» возглавляет Притви, а команду «Когти» — Шашанк. Однако, в скором времени на горизонте появляется третья сила – организованная преступная группа под управлением главаря Бикшу Ядава. В итоге студенты вынуждены объединиться, чтобы противостоять мафии, как на улице, так и на регбийном поле.

Вызов - Бикшу Ядав
Главный злодей традиционно колоритен

По ходу повествования фильм меняет жанры, как перчатки. Начинается кино, как криминальный детектив, затем превращается в молодежную комедию с элементами мюзикла, после чего перетекает в боевик и завершается спортивной драмой. Видимо, в индийском кино некомильфо делать фильмы о чем-то одном, надо обязательно нашпиговать блюдо множеством ингредиентов, чтобы любой зритель нашел что-то для себя. Тут тебе и мафиозные разборки, и продажные полицейские, и политические интриги, и студенческие приколы, и дела амурные, да еще и регби в придачу, сдобренное песнями и танцами.

Sye
По некоторым кадрам вовсе не скажешь, что это фильм про регби

Но если говорить только о регби, то в целом, конечно, игра, представленная в фильме, походит на ту, что мы знаем и любим, но с некоторыми особенностями. Например, за попытку тут дают лишь два очка, а за реализацию лишь одно, а время заканчивается строго по секундомеру, так что можно просто не успеть положить попытку, уже протянув для этого руку. Да и дух регби здесь вывернут наизнанку. Хотя, студенты и предпочитают выяснять отношение на поле, гоняя овальный мяч, но на этом поле ведут себя весьма вызывающе, отмечая каждую попытку какими-то танцевальными номерами, словно бразильские футболисты. А главный матч, так и вовсе превращается в откровенное мочилово без всяких правил, где игроков всячески пытаются покалечить, и топтание бутсами – еще не худший из всех приемов.

 

Ролик с игровыми моментами из этого фильма попался на глаза англоязычной публике незадолго до кубка мира 2015 года и навел шороху. Англичанам не слишком понравилось, в каком виде выставлен этот спорт в толливудском произведении, ибо это отбрасывает тень на игру, ставящую во главе такие ценности, как мужество, товарищество и справедливость. А уж, как Раджамаули представил хаку… Неудивительно, что фанаты со всеми мира ополчились против индийского режиссера, и едкие комментарии заполнили сеть. И это спустя 11 лет после выхода фильма. Впрочем, многие отнеслись к фильму с изрядной долей юмора.

Если не думать о возвышенном, то «Вызов» — достойное кино,  с массой забавных моментов. Например, как регбисты выясняли отношение с притесняющими их футболистами, или, как они умудрились выстроить себе стадион на пустыре буквально за один день, на зависть всем любительским клубам России. Так что при просмотре главное помнить, что все это made in India.

Фильм можно найти в свободном доступе, например, на Youtube, естественно на языке оригинала, но с английскими субтитрами. С русскими субтитрами фильм можно найти на rutracker.org.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.