Рубрики
Новости

Назад в прошлое или регби в Жариково

photo-310Ровно пять лет назад 19 июня 2011 года в селе Жариково, Тамбовского района, состоялся первый регбийный турнир в Амурской области в 21 веке. «Амурские тигры» отправились на встречу с «Первой линией», чтобы сыграть в регби-7.

Мы собрались первый раз покидать овальный мячик в январе 2008 года, а затем несколько лет подряд тренировались и играли, однако все это было на уровне дворовых игр. Для проведения соревнований у нас не было соперника поблизости. И вот в 2011 году Андрей Духанин, познакомившийся с регби в 2009 году во время учебного сбора, который проводили благовещенские регбисты решил, что было бы неплохо собрать команду, чтобы сыграть против «Амурских тигров». Он собрал своих братьев, соседей, учеников и позвал нас к себе в деревню.

Первая линия
«Первая линия», первый состав

И вот несколько машин устремились в тамбовский район в село Жариково, что в 70 километрах от Благовещенска. Школьный стадион несколько уступал в размерах нормальному регбийному полю, зато это был натуральный газон, настолько натуральный, что в некоторых местах пришлось убирать отходы деятельности сельских коров, гулявших рядом. Ворота выстроили из пластиковых труб на деревянных подставках, которые утяжелили кирпичами.

Пробитие реализации по пластиковым воротам
Пробитие реализации по пластиковым воротам

Играть решили в регби-7, серию до трех побед. Среди «Амурских тигров» были относительно опытные спортсмены, а вот составе «Первой линии» было много игроков, которые впервые выходили на поле. Тем не менее для всех это был соревновательный дебют.

Амурские тигры 2011
«Амурские тигры» образца 2011 года

Итог серии оказался достаточно неожиданным. Проиграв первый матч, «Первая линия» перехватила инициативу и трижды к ряду взяла верх над «Амурскими тиграми». Особенно отличился ученик Андрея Духанина Рафик Амбарян, шесть раз он заносил мяч в зачетную зону противника, и защитникам соперника никак не удавалось захватить стремительного и быстрого игрока.

Рафик Амбарян - главная звезда первой регбийной встречи
Рафик Амбарян — главная звезда первой регбийной встречи

Этот турнир стал отправной точкой для амурских регбистов. И сейчас мы уже проводим хоть не крупные, но дальневосточные турниры.

Не так много игроков осталось в деле из тех двух первых команд. Всего лишь один «тигр» остался в обойме, а несколько игроков «Первой линии» собираются лишь на турниры. Но память об этом событии осталась у всех.

Первая линия 2016
Первая линия, состав 2016 года

Посмотрите это видео, вспомните, как весело играть в регби, когда эмоции преобладают над техникой, когда носишься по полю, чтобы потом сказать друзьям, что «я играл в регби».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.