Рубрики
Новости

Амурские тигры — Первая линия. Как это было

Первая серия игр по регби-7 в Амурской области прошла. На мой взгляд, прошла успешно. Конечно, организацию этого мини-турнира нельзя сравнивать с проходившим параллельно гран-при европейской серии по регби-7 в Лионе, но в целом все прошло очень качественно для нашего текущего уровня.

Сначала немного о командах. Хозяевами по праву считалась команда «Первая линия» (название все еще тестовое, но может быть после этих игр оно им понравится). В команде были представители четырех сел из Октябрьского и Тамбовского районов. Основной ударной силой стали три представителя нашего клуба, то есть регбисты уже не раз принимавшие участие в тренировках. Двое из них, братья Андрей и Евгений Духанины, составили пару столбов схватки «Первой линии» и весьме неплохо делали свое дело на протяжении всего матча. Остальную часть команды составили бывшие школьники, будущие студенты, которые серьезного, даже в нашем понимании, регби еще и не нюхали.

Что касается благовещенской команды, составленной из благовещенских представителей клуба «Амурских тигров», то здесь удалось собрать даже тех, кто последний раз посещал тренировки год, а то и больше. Вот что делает соревновательный стимул. Можно считать, что это был практически сильнейший, за парой значимых исключений, но не очень сыгранный состав.

Увы, лично мне принять участие в этой баталии в качестве игрока не удалось. Ведь в матче должен быть рефери. Регби — игра контактная, порой жесткая, так что задача судьи быть справедливым и не допускать превращения игры в хаос, чем я и занимался. И по-моему скромному мнению, к судейству претензии высказать можно, но по большому счету значимых судейских ляпов было несколько, по одному на каждую сторону. Все остальное — игровые моменты.

Что касается непосредственно игр, то сейчас сложно вспомнить все, что происходило в хронологической последовательности, можно лишь отмечать отдельные моменты. Тем более, что результаты игр уже были оглашены ранее. Благовещенцы хорошо начали первый матч, выставив, на мой взгляд, оптимальный стартовый состав. Соперник по началу действовал робко, а потому было логично, что первую попытку на турнире занесли «Амурские тигры», а именно Михеев Александр, на реализации был точен Михаил Марков. У «Первой линии» выстрелить удалось только Рафику Амбаряну, но его попытка осталась без реализации, а потому победа в первом матче осталась за благовещенцами 7-5.

Два следующих матча прошли по схожему сценарию, благовещенцы заносили одну попытку, их оппоненты две. В итоге оба матча завершились со счетом 10-5 в пользу «первой линии». Начав ротацию состава «Амурские тигры» потеряли нить игры. Понятно, что все хотели поиграть, но частая смена позиций у игроков вносила сумбур. У городских регбистов зачаствую слишком велико было желание сделать все в одиночку. Нельзя сказать, что хозяева поля действовали лучше с точки зрения индивидуальных действий, однако они лучше держали линию и не путались в позициях, к тому же в их рядах нашлось убойное оружие — тот самый Рафик Амбарян. На хорошей скорость он постоянно прорывал линию защиты, углубляясь на половину противника. Порой сдерживать его не удавалось даже нескольким регбистам сразу. А когда удавалось задержать Рафика, его порывы поддерживал мощный Евгений Духанин. Именно эти игроки занесли по попытке во втором матче, и по попытке в третьем. У благовещенцев попытками отметились Михаил Марков и Артем Борцов.

Уже четвертая игра могла стать решающей, так как серию решено было играть до трех побед. К этому времени уже все подустали. Впрочем рвения от этого не поубавилось. Начало матча вновь осталось за «Первой линией». Молниеносный Рафик занес две попытки в первом тайме, к тому же Андрею Духанину удалась первая реализация за день. Впрочем, шансы у благовещенцев оставались, особенно после того, как Михаил Марков сократил разрыв в счете. Но финальную точку поставил все тот же Рафик Амбарян. В итоге матч завершился со счетом 19-7 в пользу «Первой линией». Они же победили и в серии 3-1.

Вот так развивались события, если вспоминать результативные действия. А если обсуждать нюансы игры, то было много схваток, очень много схваток. Этот элемент присутствовал в нашей игре впервые, опыта игры в схватке — ноль. А потому все складывалось немного сумбурно. Обычно в регби 90 процентов схваток выигрывает та команда, которая вводит мяч. У нас по моему чаще выигрывали игроки «Первой линии», в основном за счет постоянного состава схватки. Они же выиграли чуть больше коридоров за счет частого использования лифта. В общем, подготовка команды непосредственно к матчу у хозяев прошла куда более основательно. А у благовещенцев подтоготовка была главным минусом. Тренируются те, кто играть не умеет. Надеюсь, теперь все станет немного по-другому.

Значимость этой игры очень велика. Во-первых, это шаг в развитии регби в области. Во-вторых, это игровой опыт. В-третьих, это стимул к развитию игроков, цель для тренировок. С одной стороны мне немного жаль, что я не смог сыграть, с другой стороны такой результат игры справедлив. Победил тот, кто оказался лучше готов к игре.

Наверняка, каждый из представителей «Амурских тигров» теперь жаждет реванша. К сожалению, не факт, что он произойдет. Мы постараемся организовать подобный турнир в августе, но составы команд могут измениться. Вчерашние школьники станут студентами, а это большие перемены. Но в любом случае, матчи еще будут, будет шанс проявить себя, будет шанс хорошо и основательно подготовиться. Почти все обладают базовой техникой, но опыта командной игры нет. И его невозможно получить на тех тренировках, чтобы раньше были у нас. Его можно получить готовясь к матчу. Потому что это совсем другая цель. Тренироваться ради тренировки могут единицы, тренироваться ради матча готовы все.

Играйте в регби!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.