Рубрики
Заметки регбиста

Дальше без Европы

_86192923_sad_scotland_getty Полуфиналы без Европы. Вот таким оказался результат четвертьфинальных баталий на кубке мира. Не то, чтобы неожиданный результат по предварительным раскладам, но, безусловно, какой-то дискомфорт ощущается. Вроде бы кубок мира, а имеем опять южный междусобойчик. Но в любом случае первая стадия плей-офф подарила нам зрелищные матчи, и я поделюсь теми моментами, с которыми теперь у меня будет ассоциироваться каждая игра.

На одном южноафриканском сайте, я делаю прогнозы на все матчи кубка мира, предсказывал я победителей и на эту стадию, причем с разницей очков. Так что свои первоначальные прогнозы на четвертьфиналы тоже укажу.

ЮАР 23 — 19 Уэльс

Я ставил на победу ЮАР с преимуществом в 8 очков, хотя и симпатизировал Уэльсу. Расчет был прост, на долю Уэльса на предварительной стадии выпали серьезные противостояния, в которых они потеряли массу игроков задней линии. А южноафриканцы просто пешком дошли до четвертьфинала, нигде особенно не напрягаясь, даже игра с японцами тому подтверждение, в ней же они тоже напрягаться изначально не собирались. И хотя проблемы ЮАР с выносливостью очевидны, но они все же были свежее. Тем не менее, Уэльс выглядел достойно, но…

Как можно было пропустить эту попытку в концовке? Мы такие попытки пропускаем пачками, когда двое берут одного, и крайний остается неприкрытыми. Но где мы, а где Уэльс. Это же кубок мира, где играют лучшие сборные! Вермулен, конечно, здоровенный черт, его действительно в одиночку сложно остановить, но на край уже нужно было бежать еще кому-то из задней линии на край. Видно же было, что Дю Пре забегает. А пас шикарный, наверное, Сони Билл Уильямс дает уроки всем желающим.

Дюпре спасает Springboks
Дюпре спасает Springboks

Новая Зеландия 62 — 13 Франция

Новая Зеландия – Франция. Это уже бренд. Кардифф, четвертьфинал — это еще и интригующее совпадение. 8 лет назад французы неожиданно обыграли All Blacks именно на стадионе Millenium, а учитывая еще и полуфинал 1999 года, этот матч ожидался с нетерпением. Мои друзья киви слегка нервничали. Я прогнозировал победу Новой Зеландии очков в 15, предполагал, что французы будут сопротивляться, но киви все-таки дожмут их и одержат достаточно уверенную победу. Но чтобы настолько уверенную…

У французов сразу все пошло наперекосяк, один из кузнецов той самой победы Мишалак быстро покинул поле, успев при этом изрядно напортачить. Le Bleur некоторое время держались по близости, даже отметились попыткой, но во втором тайме больше напоминали бразильских футболистов в полуфинале против Германии. Они и рады были бы уже уйти с поля, да судья не отпускает.
И вот одного я не могу понять, зачем Пикамолю нужно было тыкать в лицо Ричи Маккоу. Ведь в тот момент еще была призрачная надежда. На что был расчет, что не увидят? Это же словно реалити шоу, тут везде камеры. Да еще и нашел, кого трогать. В итоге получился свою желтую, и окончательно убил всю интригу. Что ни говори, а в этот день непредсказуемость французов показала свою отрицательную сторону.

И это твой лучший удар? Отдохни, парень
И это твой лучший удар? Отдохни, парень

Ирландия 20 — 43 Аргентина

С прогнозом на матч Аргентина – Ирландия вышла интересная штука. Я сначала поставил на Аргентину, ибо у них была то же достаточно легкая прогулка на групповом этапе, и в целом выглядели они весьма недурно, а ирландцы хотя прошли группу без очковых потерь, но баталии у них были серьезнее, да пару ключевых игроков они потеряли. Но потом я подумал, что полуфинал без европейцев – это не комильфо, и поставил на победу Ирландии в 5 очков. Первая мысль оказалась правильной.

Как ирландцы умудрились опоздать на четвертьфинальный матч, уму непостижимо. Нет, по факту они на него успели, но сложилось такое ощущение, что первые 10 минут игры они были еще где-то на подходе. Аргентинцы набрали хороший ход, и, если их не сдерживать, то они могут доставить уйму неприятностей. Ирландцы опомнились, стали догонять, почти догнали, но не хватило. Да, во втором тайме судья пожалел аргентинца и не выгнал его с поля, был бы это другой нарушитель, получил бы желтую, без вопросов. А на красную судья не решился, ведь никто из судей не хочет вершить судьбу матчей. А ирландцы штрафной не забили, а дальше уже не смогли ничего показать.

Аргентина влетает в полуфинал
Аргентина влетает в полуфинал

Австралия 35-34 Шотландия

Вот так вот неожиданно привилегия защищать честь Европы легла на плечи шотландцев. На них не ставил вообще никто, и я в том числе, хотя именно их из всей Европы я поддерживаю больше всего (со времен фильма «Горец»). Я считал, что они посопротивляются, не позволят Австралии уйти более чем на 20 очков и точка. Все мои знакомые поголовно считали, что в этом матче все решено. Слишком хороши были Wallabies, а шотландцы были шотландцами.

Я не смотрел эту игру полностью, так как интриги нет, а трансляция посреди ночи. Но они дали бой и еще какой. Австралийцы ошибались, дарили мячи шотландцам, повторяя французские подвиги, шотландцы выжимали из себя все, что можно. А тут еще и, наконец-то, пришел великий уравнитель шансов – дождь. Где он был в предыдущих матчах?

Но судьбу матча решил очередной эпизод, на который можно смотреть под разными углами. После розыгрыша коридора мяч от спины шотландца улетел вперед, прямо в руки к другому шотландцу. Жубер назначил штрафной, Фоли его забил 35-34. Но, во-первых, Жубер мог назначить и схватку за случайное вне игры. Шотландцу некогда было реагировать, мяч сам летел к нему, и он его схватил. Однако слишком много было рядом австралийцев, слишком активно они жестикулировали, что судья принял такое решение. А во-вторых, судья все же мог обратиться к ТМО, чтобы еще раз посмотреть этот судьбоносный эпизод. И тогда бы он увидел, что перед тем, как мяч прилетел в руки к шотландцу, он уже успел коснуться австралийца, то есть вне игры не было вовсе. Очень обидно проигрывать вот так. Крейг Жубер нажил себе немало врагов в этот вечер.

Крейг Лэйдлоу обескуражен итогом матча
Крейг Лэйдлоу обескуражен итогом матча

И что в итоге? Rugby Championship в миниатюре. ЮАР – Новая Зеландия, Аргентина – Австралия. Кубок мира несколько утратил шарм в моих глазах. Единственный плюс – совершенно точно будет новый финал. А европейским командам, увы, остается лишь повторить знаменитую фразу Джорджа Григана: “four more years, boys, four more years”

Подписывайтесь на блог «Заметки регбиста» в Фэйсбук и первыми узнавайте о новых записях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.