Рубрики
Заметки регбиста

Те, кто контролируют игру

Part-DV-DV2146445-1-1-1 Регбийные судьи — фигуры, казалось бы, неприкасаемые. Об этом много и часто любят говорить, тем не менее, в последнее время я часто замечаю недовольство действиями регбийных судей, причем не столько среди игроков, сколько среди тех, кто наблюдает за матчами со стороны. Так всегда ли прав судья в регби?

Сразу хочу сказать, что все, что я напишу ниже это лишь мои умозаключения, которые могут не только отличаться от мнений других людей, но могут и вовсе не соответствовать действительности, так как мое представление о происходящем складывается на основе просмотренных матчей и собственного игрового опыта. А опыт игры и судейства в регби у меня весьма своеобразный, учитывая место, где он накапливается.

Судья в регби это фигура действительно уважаемая, с ним можно пытаться спорить, но обычно на высоком уровне это ограничивается парой возражений. Причин несколько. Во-первых, таковы традиции, во-вторых, будешь возмущаться – будут новые санкции, и штрафной передвинут на 10 метров ближе, и карточку покажут, в-третьих, судьи в регби действительно просто так не наказывают. В этом главная разница, если уж наказали, значит было за что. В этом принципиальное отличие регби от футбола, здесь наказывают штрафными не только за грубую игру, но и за нарушение правил с целью получить преимущество в том или ином эпизоде.

Те, кто контролируют игру

В плане выдачи нарушений возмущаться можно разве что строгостью наказания. В похожих эпизодах кто-то дает желтую карточку, кто-то ограничивается штрафным. И хотя по некоторым аспектам есть совершенно четкие инструкции, когда нужно ограничиваться штрафным, а когда давать карточки, но все же выносит наказание конкретный судья. А он человек, где-то просмотрел ту самую грань, где-то простил игрока, а где-то наоборот. По этому поводу есть британская шутка, что «вход в рак с неправильной стороны» не имеет никакого отношения собственно к направлению, а зависит от стороны, за которую играет регбист. Кому-то все прощается, кого-то наказывают.

Однако смотрю я матчи кубка мира, и практически все штрафные не вызывают возражений. Другой вопрос, что много нарушений в регби остается без внимания. Судья в поле один, а игроков тридцать. Играют они контактно, плотно и судье далеко не всегда видно, что там на самом деле происходит. Иногда помогают боковые арбитры и всевидящее око, если его спросят. Но регби такая игра, что при желании можно найти нарушение в каждом втором эпизоде. Вне игры, входы сбоку, низкое положение в раке, удержание мяча. Все эти правила имеют определенную степень свободы, так как зависят от того, с какой стороны посмотрел судья и насколько сегодня он допускает отклонения от правил, точнее «дает ли он сегодня играть».

Те, кто контролируют игру

Последнее время в правила вносится много изменений, особенно для безопасности. Игра меняется, и некоторым хардкорным болельщикам и игрокам кажется, что регби становится мягче, и то, что раньше считалось обычным делом, теперь преступление. Я даже не уверен, что сами игроки успевают реагировать на все изменения.

И мне, к примеру, сложно оценить, намеренно ли игроки нарушают правила игры в раке. Понятно, что когда игрок подбегает к месту захвата и хватает мяч руками, он надеется успеть первым. Но когда с разгону врезается в кучу и пробивает локтем по неприятелю, на что он рассчитывает? Что судья не заметит? Возможно, так регбисты выплескивают накопленный негатив. Типа, вдарил с локтя, получил штрафной, но выпустил пар. А может и действительно для них это и есть борьба в раке. Ведь даже болельщики иногда сетуют, что судья не дает игрокам побороться в куче-мале.

А схватка – это вообще отдельная песня. Вот тут у меня опыта нет, и я не всегда понимаю, как там судьи решают, какой из столбов в данном эпизоде завалил схватку. Как мне кажется, столбы тоже не всегда это понимают. Зато меня лично до сих пор умиляет правило ввода мяча в схватку по прямой линии. Наверное, девятка думает, что если он введет мяч по прямой, то в него молния ударит. И хотя после ужесточения требований, они хотя бы сразу восьмому номеру перестали мячи закидывать, все же после просмотра международных матчей мне действительно сложно заставить игроков посылать мяч в схватку прямо. Они же видели, как это делается!

New Zealand v Namibia - Group C: Rugby World Cup 2015

И, конечно, определенная предрасположенность к той или иной команде у судей есть. Возможно, на подсознательном уровне, но есть. По себе знаю. Когда ты знаешь, что вот эта команда будет нарушать правила, ты наказываешь ее за каждый чих, чтобы указать им на ошибки. Но при этом вторую команду рассматриваешь не столь тщательно. Это не правильно, но проявляется, по большому счету, неосознанно. Так и на международном уровне. Судья где-то может простить что-то грандам или звездам, но будет наказывать команды, что попроще, да игроков, что без имени. Хотя как показывает практика, это тоже скорее мнение.

МакКоу уходит с поля

Но действительно, если судья начнет судить все, то игры не будет. Если бы у нас в играх наказывали за каждый захват выше уровня шею, то матч превратился бы в художественный свист. Я согласен, что это не правильно, но на любительском уровне есть такая проблема. Поэтому есть такое мнение, что не нужно наказывать за то, что не повлияло на течение игры. Но и здесь, все зависит от судьи, кто-то покажет преимущество, кто-то нет. Рефери решает.

Поэтому стоит отметить, что судья в регби в последнее время уже не только авторитетная, но и достаточно заметная фигура на поле, которая в определенной степени управляет игрой. Но, как мне кажется, далеко не все судьи хотят быть вершителями судеб, многие предпочитают, чтобы это делали сами игроки. Не уверен, что все игроки это понимают, а уж тем более болельщики. В этом плане, очень хорошо сказал, Андре Уотсон, судивший финал кубка мира 2003 года. Когда Уилкинсон нанес тот самый удар, он молился, что мяч залетел, потому что он уже показал преимущество и не хотел, чтобы судьбу матча решил штрафной, пусть и справедливый.

Андре Уотсон - Джонни Уилкинсон

Подписывайтесь на блог «Заметки регбиста» в Фэйсбук и первыми узнавайте о новых записях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.