Рубрики
Новости

Дебют амурчан на российской регбийной арене

26-27 сентября 2020 года на поле спортивного городка в «Лужниках» прошел розыгрыш второго кубка Вооруженных Сил России по регби-7. В турнире приняла участие и команда ДВОКУ, представляющая Благовещенск.

Команды были разделены на два дивизиона. 11 команд первого дивизиона боролись за кубок, 8 команд второго дивизиона за почетный щит. Наша команда, как дебютант попала во второй дивизион. В этом же дивизионе, но в другой группе выступала и команда из Владивостока.

Капитаны команд

Есть первая победа!

В своем дебютном матче регбисты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища встретились с второй командой Санкт-Петербургского военно-учебного научного центр ВМФ Военно-морской академии ВУНЦ ВМФ ВМА-2. В упорной борьбе благовещенцы потерпели поражение 0-10, показав весьма достойную игру в защите.

Свою дебютную победу благовещенским курсантам удалось одержать в своем втором мачте против регбистов военной медицинской академии (Санкт-Петербург). Амурчане победили 10-0, оставив себе шанс на выход в плей-офф за 12 место.

Стройные защитные ряды амурских курсантов

В решающем матче первого дня команда ДВОКУ встретилась с командой Военной академии материально-технического обеспечения из Вольска. Увы, побороться на равных не удалось. Кроме объективных причин на результат, наверняка, повлияли и проблемы с акклиматизацией. Ведь по амурскому времени игра проходила в два часа ночи. Благовещенцы уступили 0-17, и во второй день им предстояло сыграть в плей-офф за 16-19 места.

Полуфинал за 16 место оказался очень напряженным. Парням из ДВОКУ противостояла команда из Костромы, представляющая Военную академию радиационной, химической и биологической защиты. Основное время закончилось со счетом 0-0. А на четвертой минуте овертайма благовещенцы смогли занести попытку и одержали победу 5-0.

ДВОКУ атакует!

Но, к сожалению, финал сыграть нормально не удалось. Часть команды была вынуждена покинуть столицу еще до начала игры. В итоге, амурчане выходили на игру против команды смоленской военной академии противовоздушной обороны ввосьмером. Еще несколько травм, полученных по ходу матча лишь усугубили положение. Продолжать игру в вынужденным меньшинстве становилось опасным для здоровья игроков. Поэтому в перерыве при счете 0-12, тренерский штаб нашей команды взял на себя ответственность и снял команду с игры.

Первый блин — не комом!

Тем не менее, дебют благовещенских регбистов на российской арене никак нельзя назвать провальным. Курсанты познакомились с овальным мячом, но затем подготовку пришлось свернуть из-за пандемии коронавируса. И лишь в сентябре при поддержке игроков любительского регбийного клуба «Амурские тигры» и федерации регби Амурской области команде ДВОКУ удалось провести две недели интенсивных тренировок. Несмотря на столь короткие сроки подготовки команда ДВОКУ показала достойную игру, одержав две победы.

Курсанты ДВОКУ и Амурские тигры на совместной тренировке

Победителем кубка Вооруженных сил Российской федерации по регби-7 стала команда Военного Института Физической Культуры из Санкт-Петербурга. А почетный щит завоевали наши «братья по оружию» из Владивостока – команда Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. Кузнецова.