Рубрики
Занимательная тактика

Занимательная тактика: Мол, не мол это был…

Занимательная тактика регбиИногда, наблюдая за регбийным матчем, можно увидеть ситуацию, когда так и хочется спросить: «А что, так можно, да?» Причем, зачастую именно этот немой вопрос можно прочитать даже на лицах игроков, непосредственно участвующих в игре.

Законы регби многообразны, и иногда позволяют делать неочевидные вещи, причем в свою пользу. Именно этим хитростям, премудростям и ловкостям я и хочу посвятить свою новую рубрику «Занимательная тактика». В этой рубрике я буду разбирать нестандартные маневры, которые возникают по ходу матчей в современном регби, чтобы можно было не только понять их, но и применить на практике.

Дано

Не так давно сборная России по регби-7 засветилась в особых моментах World Rugby. Наши регбисты сжали в своих медвежьих объятиях кенийского парня и протащили метров тридцать. Кениец, конечно, сопротивлялся как мог, но вот его товарищи почему-то решили посмотреть, сможет ли он сам разрулить эту ситуацию самостоятельно. В итоге, россияне отыграли территорию, мяч и внимание публики.

Ситуация сама по себе крайне занимательная. Не в каждом матче так легко с одной стороны и глупо с другой происходит отыгрыш столь ценных метров. Поэтому давайте разберем ее подробнее.

Вообще, мол – это обычное средство по добыванию территории в регби. Старая добрая куча-мала. Все начинающие регбисты кидаются в нее с такой детской радостью… Помнится, когда мы гоняли дыню на нашем первом регбийном сборе, в мол набивалось человек  по двадцать. И это было зрелище достойное хайлайтов World Rugby. Однако, если вернуться к нашей ситуации, во-первых, мол в семерке используется не так чтобы часто. А, во-вторых, в данном случае это был вовсе не мол.

Решение

По определению (правила регби, раздел 17), мол образуется, когда игрок с мячом удерживается одним или несколькими соперниками, и один или несколько товарищей по команде игрока с мячом обхватывают его. Таким образом, при формировании мол состоит как минимум из трех игроков, стоящих на ногах: игрока с мячом и по одному игроку от каждой команды.

В данном случае, хоть игроков было и больше, но от команды, владеющей мячом, там был всего лишь один человек. Значит, это не мол, а всего лишь захват, к тому же в своей начальной стадии. А раз нет мола, то нет и линии вне игры, и остановки игры, когда мяч оказывается неиграбельно мертвым.

Всего лишь захват
Всего лишь захват, ну или крепкие медвежьи объятия

Стоит отметить, что попустительство кенийцев объяснимо. В семерке мол в атаке используется редко. Чаще всего он возникает стихийно, когда игроку с мячом не удается вовремя передать его товарищу по команде. Защищающаяся сторона блокирует вывод мяча, и судья останавливает игру, назначая схватку в ее пользу. Если же не лезть в захват, то мола не будет, а, следовательно, есть шанс, что игрок с мячом дотянется коленом до земли, будет считаться упавшим, и его надо будет освободить (пункт 15.4 (а)). То есть теоретический шанс на сохранение мяча в этом случае имеется.

Однако, этот шанс стремительно приближается к нулю, когда тебя держат четверо игроков. Пока кенийцы сообразили, что колени их товарища вряд ли окажутся на земле, а скорее наоборот, наши ребята прошагали добрых тридцать метров. И в конце концов, получили схватку вблизи зачетной зоны противника.

Влетев в объятия медведей,
Кениец бедный не учел,
Никто игру не остановит.
Захват, ведь это, а не мол!

Ответ:

  • если в куче два игрока атаки и любое количество игроков защиты, то это мол, и действуют правила мола (раздел 17)
  • если в куче лишь один игрок атаки, и много игроков защиты, то мола нет, и действуют правила захвата (раздел 15)

Очевидно, что если ваш товарищ по команде попал в защитные клещи, то нужно срочно пытаться его спасти. Скорее всего вы проиграете мяч, но не проиграете территорию. Видимо, кенийские парни этот урок сразу не усвоили, и уже через неделю в следующем матче против россиян опять наступили на эти же грабли.

медвежий захват. Россия Кения. Сидней 2017
Зачем ты сидел на наших стульях и сломал их???

Такая вот занимательная тактика.

P.S. Поставьте Like, коль дочитали до конца. Исключительно ради статистики, чтобы мне было понятно насколько этот пилотный выпуск был интересен.

3 ответа к “Занимательная тактика: Мол, не мол это был…”

Алексей, хорошо написано, только это не «захват» в том смысле, в каком это слово употребляется в Правилах, это просто удержание.

С одной стороны да, законы захвата, как некой фазы игры, применяются, когда игрок с мячом упал на землю. С другой стороны судья в такие моменты кричит именно «TACKLE ONLY», давая понять, что мола нет, есть только захват.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.